T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Epson L210 не включается

Epson L210 не включается

Ремонт, обслуживание, фотопечать, СНПЧ.

Модераторы: KOT, Женька 116

Прилепить пост

Сообщение Fitter Welder » Ср окт 18, 2017 9:59 am

Доброго времени суток, народ! принесли данный принтер с проблемой "перестал включаться". Печатали при высоком качестве печати цветные фотографии с перекрытой системой подачи чернил. Запаха гари ни какого нет. Принтер новый, пользуются только пару месяцев. Я его разобрал, блок питания дает искру, по чему могу сделать вывод, что он исправен. Плату форматера осмотрел. Ни каких следов неисправности не нашел. Может ли перегреться печатающая головка и из за нее принтер перестал включаться? Хочу дополнить, что при нажатии на кнопку включения принтер ни на секунду не подает признаков жизни.

Fitter Welder   
Починил струйный принтер

Прилепить пост

Сообщение MatrixAgent » Ср окт 18, 2017 10:11 am

Проверьте предохранители и всё же вольтаж/силу тока на выходе БП.
Ксероксни Хьюлетца.
Аватар пользователя
MatrixAgent   
Гадает по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Fitter Welder » Ср окт 18, 2017 10:21 am

посмотрел я БП, он вроде неразборный. Пред на форматере только один нашел F1, говорят должен быть F2, но хоть убей не вижу его.

Fitter Welder   
Починил струйный принтер

Прилепить пост

Сообщение Fitter Welder » Ср окт 18, 2017 10:24 am

А есть ли какой нибудь предохранитель на самой плате печатающей головки?

Fitter Welder   
Починил струйный принтер

Прилепить пост

Сообщение Малай » Ср окт 18, 2017 10:38 am

Посмотрите на главной плате диод D1 (Шоттки) SB160. Не давно подобный ремонтировал.
Аватар пользователя
Малай   
Заправил чернильницу
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение MatrixAgent » Ср окт 18, 2017 10:50 am

Блок неразборный, всё верно. Посему и надо понять, в нём проблема или нет. В 90% случаев - в нём:-)
Ксероксни Хьюлетца.
Аватар пользователя
MatrixAgent   
Гадает по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Fitter Welder » Ср окт 18, 2017 10:57 am

Новый БП стоит порядка 1000 рублей, что недорого. Так могло ли что нибудь коротнуть из за перекрытой подачи чернил? Скачков напряжения не было ни каких

Fitter Welder   
Починил струйный принтер

Прилепить пост

Сообщение GeneSIS » Ср окт 18, 2017 11:43 am

MatrixAgent писал(а):Блок неразборный, всё верно. Посему и надо понять, в нём проблема или нет. В 90% случаев - в нём:-)


хз ни одного дохлого бп небыло... а вот диод в преобразователе на матери обрываются.... по моей статистике (ща глянул записки свои из 10ти невключаек 7мь с диодами и 3 чет еще помогала замена матери (есть на подкидку)) хотя 10 аппаратов и не статистика
"Если в жизни что-то не клеится, брось клей и переходи на гвозди!!! ЗАБЕЙ НА ВСЁ и живи счастливо!!!"
Аватар пользователя
GeneSIS   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение MatrixAgent » Ср окт 18, 2017 11:49 am

У меня по струйникам тоже особо не статистика, но с диагнозом "не включается" большинство из них (и сканеров) приходили с дохлым блоком питания. Поначалу даже их ремонтировать пытались.
Что касается головки - непонятно. Если долго печатал без чернил (мало ли - поставили пачку бумаги и ушли) - теоретически могла нагреться и выбить какой-нибудь предохранитель/диод.
Ксероксни Хьюлетца.
Аватар пользователя
MatrixAgent   
Гадает по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Fitter Welder » Ср окт 18, 2017 11:52 am

принтер, не долго печатал: 2 листа. Один стандартной плотности печати, другой - высокой. Хорошо, буду смотреть диоды)

Fitter Welder   
Починил струйный принтер

Прилепить пост

Сообщение Fitter Welder » Чт окт 19, 2017 10:49 am

проверил БП выходное напряжение 41.9. Все таки транзюки в КЗ. Хотя пред F1целый, звонится. Возможно ли что потелела печатающая головка одновременно? Мне кажется, только заменой транзисторов ремонт не закончится

Fitter Welder   
Починил струйный принтер

Прилепить пост

Сообщение GeneSIS » Чт окт 19, 2017 11:27 am

если вылетели транзюки то ПГ опять же по статистике труп.... иногда еще и дешифратор пг труп.... ну это если будет пустые листы гнать после замены ПГ
"Если в жизни что-то не клеится, брось клей и переходи на гвозди!!! ЗАБЕЙ НА ВСЁ и живи счастливо!!!"
Аватар пользователя
GeneSIS   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение Mikki » Чт окт 19, 2017 3:18 pm

Fitter Welder писал(а):проверил БП выходное напряжение 41.9. Все таки транзюки в КЗ. Хотя пред F1целый, звонится. Возможно ли что потелела печатающая головка одновременно? Мне кажется, только заменой транзисторов ремонт не закончится

На них довольно сильные транзисторы и просто так не горят, тем паче парой-100% голова, раз голова и микроба-шифратора меняй тоже.
F1 вообще редко горит, на L-ках так тем более.
Трансы+ПГ+шифратор=новое устройство.
fix-x
Аватар пользователя
Mikki   
Аллергия от тонера


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Принтеры струйные

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}