T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Epson sx130 не видит катриджи пзк

Epson sx130 не видит катриджи пзк

Ремонт, обслуживание, фотопечать, СНПЧ.

Модераторы: KOT, Женька 116

Прилепить пост

Сообщение aresson » Вт янв 30, 2018 9:36 pm

Vovhsik писал(а):жёлтый почему-то смешивается с чёрным. Почему так можете подсказать ребят?

текут картриджи или прокладка между цветами в головке протекает, как одни из самых частых вариантов
Аватар пользователя
aresson   
Чернокнижник

Прилепить пост

Сообщение Vovhsik » Вт янв 30, 2018 10:56 pm

Ксерокс белые полосы ребят я ошибся извините. Когда делаю ксерокс белые полосы. Раз 15 делал прочистку бесполезно всеравно белые полосы ксерокс.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Вобщето да я запасные картриджи с кнопками пзк ставил там клапан не держал, протекал чёрного цвета. Из-за этого получается?

Добавлено спустя 6 секунд:
Вобщето да я запасные картриджи с кнопками пзк ставил там клапан не держал, протекал чёрного цвета. Из-за этого получается?

Добавлено спустя 36 секунд:
Вобщето да я запасные картриджи с кнопками пзк ставил там клапан не держал, протекал чёрного цвета. Из-за этого получается?
Аватар пользователя
Vovhsik   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение j08 » Ср янв 31, 2018 12:49 am

перегородка между цветами в ПГ нарушена, не лечится, только замена головы
Аватар пользователя
j08   
Подошел к чернилам

Прилепить пост

Сообщение Ted » Ср янв 31, 2018 6:37 am

Эт на свой страх и риск делается... я про прошивку. И не совсем понятно описание проблемы со сканером. Тут уже вряд ли кто-то даст точный ответ.
Смешивание черного и желтого - вероятный признак разгерметизации ПГ, подтекания картриджей/клапанов. так как данные цвета граничат друг с другом. или же перепутаны чернила как вариант.
Сделать бутерброд ему - возможно просто на пг повисла капля чернил.
Аватар пользователя
Ted   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение aresson » Ср янв 31, 2018 9:19 am

Vovhsik писал(а):клапан не держал, протекал чёрного цвета. Из-за этого получается?

скорее всего да
Аватар пользователя
aresson   
Чернокнижник

Прилепить пост

Сообщение KOT » Ср янв 31, 2018 7:34 pm

Вот порядок действий который провожу лично я...
Когда приносят на ремонт SX125 или SX130 с подобной проблемой:
Снимаем ПЗК и смотрим на тип чипа, с большой вероятностью на каждом Чипе есть батарейка... если так то ну его нафиг их подбирать и клиенту сразу предлагается перешить принтер в L200 с установкой СНПЧ. Цель простая - сделать из SX130 фабрику печати и забыть про чипы навсегда.
Если клиент даёт добро потратить N-ную сумму, действуем дальше:
Снимаем сканер, вытаскиваем основную плату и головку. (делается это при клиенте дабы если что не стать виноватым)
На основной плате проверяем целостность 2х предохранителей, если они дохлые то неопределяемость ПЗК понятна.
На сайте есть моя статья "Epson не видит картриджи"
Головку проливаем с помощью шприца жижей, смотрим на чистоту каналов и признаки разгерметизации.
(Я пишу в расчёте, что ветку читают люди которые понимают как и чем всё это делается!)
Отправляем клиента домой и уже без него спокойно переделываем принтер.
Выпаивается флэш, она тут SPI 25L4005 или подобная ей и заливаем дамп от L200.
Собираем всё обратно, монтируем СНПЧ.
В сканере нужно заменить калибровочную ленту у моделей SX125 SX130 и L200 они разные (метки HP в разных местах стоят), если не заменить сканер будет тарахтеть и вываливаться в ошибку.
Очень часто после прошивки перестают работать кнопки "стоп" и "ЧБ копирование", дело в модификации плат панели управления, нужно иметь в запасе резисторы на 9.1 3.6 и 1.8Ком.
После сборки аппарат берём оригинальный Adjust и полностью настраиваем уже фактически новый L200.

Файлы и подробности в общий доступ не выкладываю, запрашивайте в личку кому интересно.

P/S метод прошивки с PrintHelp некорректен и всего лишь меняет кое какие параметры в EEPROM. В конечном итоге это не принтер а мучение для пользователя.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Ted писал(а):Приветствую.
С вероятностью в 99% у тебя принтер стянул обновление прошивки и заблокировал их. Оригиналы при этом какими бы они ни были старыми - работать будут исправно. Надо найти самые свежие чипы/пзк с чипами и пробовать. У меня rx610 недавно такой же фокус выкинул с обновлением.


На этих моделях фокуса с обновлением прошивки и блокированием чипа не было никогда!!! В настоящий момент они уже вообще не поддерживаются производителем.
Мысли кончились.

За это сообщение автора KOT поблагодарил:
xCooLx
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
KOT   
Принтер струйный - струя 3 метра
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Vovhsik » Пт фев 02, 2018 12:15 pm

Вобщем ребят я весь перемучался с этим epsonom sx130 хорошего ничего нету, печатает с полосами прочистку дюза не помогает и специальным раствором промывал печатающюю головку тоже не помогло. Я решил два варианта заказать через интернет Али экс программатор или снпч. Ребят подскажите через програматор получается я втыкаю шнур в пк устанавливаются драйвера программы, а где их взять? В комплекте будет? А прошивку L200 где взять? Как я понимаю отпаиваю чип вставляю в программатор с 4-мя ножками в обе стороны и перепрошиваю через пк прошивку l200. Ребят подскажите где взять дрова, программу и саму прошивку? Спасибо заранее.
Аватар пользователя
Vovhsik   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение j08 » Пт фев 02, 2018 4:13 pm

1. Если принтер печатает, но плохо ни снпч ни прошивка не поможет, нужно разбираться почему плохо печатает забилась голова или проблемы с чернилами или картриджами.
2. Я так понял картриджи все-таки опознались? мог бы и написать как там все решилось....
3. Нужны драйвера и программа для программатора? если что программаторов больше двух в мире о каком речь?
4. Прошивка L200 как и макет полосы позиционирования сканера в инете найти не проблема если надо сюда кину, но опять же, лучше печатать он от этого не станет, это способ для того чтобы он мог печатать без чипов, качество печати тут ни при чем.

Epson_sx130_in_l200
В архиве 2 дампа L200 и оригинал sx130, я шил первым дампом, линеек тоже несколько я печатал из корела с полями как там и указано.

ЗЫ
покупать ради одной прошивки программатор как-то накладно, может поискать купить уже прошитую микруху?
Последний раз редактировалось j08 Сб фев 03, 2018 7:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
j08   
Подошел к чернилам

Прилепить пост

Сообщение KOT » Сб фев 03, 2018 5:51 am

Vovhsik писал(а): Я решил два варианта заказать через интернет Али экс программатор или снпч.

Программатор для I2C и SPI И СНПЧ . Нужен 4-х секционный пластик без чипа i_bbo , так дешевле будет.
Vovhsik писал(а): втыкаю шнур в пк устанавливаются драйвера программы, а где их взять?

Обычно софт к программатору или в комплекте или по сцылке в инет идут, всё зависит от продавца.
Vovhsik писал(а): Как я понимаю отпаиваю чип вставляю в программатор с 4-мя ножками в обе стороны и перепрошиваю через пк прошивку l200.

Правильно! 8 ножет всего там, дампы тебе уже предоставили.

Но пока не прочистишь головку все эти телодвижения бессмысленны lip_ton

j08 писал(а):ЗЫ
покупать ради одной прошивки программатор как_то накладно, может поискать купить уже прошитую микруху?


Ну почему же... программатор I2C+SPI стоит копейки, в хозяйстве электронщика всегда пригодится.
В принципе можно и без него, на резисторах с LPT и Понипрогом обойтися :-):
Мысли кончились.
Аватар пользователя
KOT   
Принтер струйный - струя 3 метра
  • Не в сети

Пред.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Принтеры струйные

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}