T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - HP2130 - дефект печати после заправки чёрного

HP2130 - дефект печати после заправки чёрного  Вопрос решен

Ремонт, обслуживание, фотопечать, СНПЧ.

Модераторы: KOT, Женька 116

Прилепить пост

Сообщение Def » Чт июн 21, 2018 10:09 am

Всем привет.
Закончился чёрный картридж на HP2130 в первый раз. Прямо посреди страницы плавно "выцвел" текст. При этом индикации никакой не было.
Достал его, заправил, всё аккуратно сделал по инструкции. Всё запечатало нормально.
Прошла неделя и... результат на скане, верх листа более-менее, но чем ниже - тем хуже. Чистка, не помогла. Вообще никакого эффекта.
Чернила пигментные inkmate (других у нас не продают поблизости).





Аватар пользователя
Def   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Чт июн 21, 2018 10:17 am

На салфетке оттиск нормальный? Попробуйте в заправочное отверстие немного воздуха под давление подать, например аккуратно спринцовкой дунуть туда, чтобы из сопел немного чернил вытекло, промокните и попробуйте напечатать что-нибудь. А еще сопла сгореть могли, электронику сопельную "вышибить" тоже могло.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Def » Чт июн 21, 2018 10:34 am

У меня тоже была мысль, что воздух нормально не проходит и из-за вакуума чернила плохо подаются. Да, я пробовал "прокачать": нормальный равномерный след остаётся. Так что остаётся, похоже, один диагноз - горелые сопла. Но как это произошло - ума не приложу. После заправки всё работало нормально. Но после простоя началось это.
Аватар пользователя
Def   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение aresson » Чт июн 21, 2018 6:00 pm

А что вы под чисткой подразумеваете? Из драйвера запустили "очистка картриджей"?

Если да, то имхо, затея бесполезная, в аппарате помпы нету, и чего он там чистит, не понятно. Точнее понятно, что просто греет дюзы, как во время печати, но если в них ничего нету, они просто перегореть могут и всё
Аватар пользователя
aresson   
Чернокнижник

Прилепить пост

Сообщение kvg » Чт июн 21, 2018 6:20 pm

А заправочное отверстие часом не заклеили? А то бывали в моей практике случаи, что клеили и естественно печати не было.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Def » Чт июн 21, 2018 7:29 pm

aresson писал(а):А что вы под чисткой подразумеваете? Из драйвера запустили "очистка картриджей"?
Если да, то имхо, затея бесполезная, в аппарате помпы нету, и чего он там чистит, не понятно. Точнее понятно, что просто греет дюзы, как во время печати, но если в них ничего нету, они просто перегореть могут и всё

Ага, её. Я ж не специалист. Да и есть там чернила, просто медленно проходят чтоли, пару строчек же он нормально печатает.

Отверстие заклеил конечно... ну так оно же изначально заклеено наклейкой. Я её уголок поддел, заправил и обратно заклеил. Вроде все так делают, разве нет?! Там ещё хитрый канал для воздуха к ней проходит.
Аватар пользователя
Def   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение aresson » Чт июн 21, 2018 9:09 pm

я бы проколол дырку в наклейке над заправочным отверстием, мало ли, вдруг там воздушный канал перекрыло каким образом. А чернила, походу самотёком просто вниз к дюзам стекают, но медленно, как раз из-за того что воздуха сверху мало. Как раз на поллиста и хватает
Аватар пользователя
aresson   
Чернокнижник

Прилепить пост

Сообщение kvg » Чт июн 21, 2018 9:59 pm

Def писал(а):Отверстие заклеил конечно... ну так оно же изначально заклеено наклейкой.


Ну так там канал тарировочный рассчитан на вязкость оригинальны чернил, надо расклеить тогда и проверить работу.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение aresson » Чт июн 21, 2018 11:13 pm

я вообще когда заправля. просто иголкой тыкаю свой оригинальную наклейку и всё, ничё не заклева. Нормально работает, наружу не выливается
Аватар пользователя
aresson   
Чернокнижник

Прилепить пост

Сообщение Def » Пт июн 22, 2018 9:03 am

Попробовал полностью открытой оставить. Эффекта нет. Совершенно без изменений. :(
Аватар пользователя
Def   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пт июн 22, 2018 9:06 am

То есть начинает печатать нормально, а к середине страницы полосит?
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение aresson » Пт июн 22, 2018 9:10 am

а чего за чернила лили? Сроки годности и всё такое не вышли? И сколько лили, кстати?
Аватар пользователя
aresson   
Чернокнижник

Прилепить пост

Сообщение Def » Пт июн 22, 2018 9:39 am

Я бы сказал, 1/5 страницы нормально, а дальше начинается пляска букв, "распыление", "выцветание" и даже немного "полосение".
Тут вот наиболее наглядно:


Чернила инкмэйт пигмент. Если верить этикетке - до декабря 19г. Залилось 4-5мл.
Густые они слишком чтоли? Требуется наддув на картридже. :)
Аватар пользователя
Def   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение aresson » Пт июн 22, 2018 3:40 pm

Ну вроде всё как надо сделали, хз даже чё и посоветовать. Клизмой дули в отверстие, пена не идёт?
Аватар пользователя
aresson   
Чернокнижник

Прилепить пост

Сообщение Def » Пт июн 22, 2018 4:06 pm

Да дул, идёт не пена, а нормальные чернила по всей ширине.
Аватар пользователя
Def   
Увидел чернила
  • Не в сети

След.

Вернуться в Принтеры струйные

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 98

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}