T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Epson 1410 нет запуска

Epson 1410 нет запуска

Ремонт, обслуживание, фотопечать, СНПЧ.

Модераторы: KOT, Женька 116

Прилепить пост

Сообщение Akari » Вс июл 08, 2018 11:35 am

Аппарат был спасён после залива чернилами платы форматтера. Отмыт, высушен, оттёрт спиртом - в-общем с полгода работал. Единственно что не работало - индикация - шлейф разъело и разъём его внутри, который на плате.

А тут включаю - тишина. Проверил БП киданием нуля на PSС - включается сам БП, но под нагрузкой либо не включается совсем, либо включается на пару сек, дёргает моторами и дохнет. Кондёры БП проверил - ничего критического, плата тоже была мыта после залития, но никакой коррозии не осталось.

Из-за сгнившего шлейфа индикации соответственно не вижу...
Это у вас - колхоз, а у меня - диайвай!
Аватар пользователя
Akari   
Ученик

Прилепить пост

Сообщение Akari » Вс июл 08, 2018 8:14 pm

Подрезал шлейф который на кнопки идёт со стороны платы форматтера - сам заработал...
Это у вас - колхоз, а у меня - диайвай!
Аватар пользователя
Akari   
Ученик

Прилепить пост

Сообщение aresson » Вс июл 08, 2018 9:48 pm

Посмотрите, чего принтхелп в отчёте говорит
Аватар пользователя
aresson   
Чернокнижник

Прилепить пост

Сообщение Akari » Сб июл 28, 2018 3:44 pm

Не успел - он снова перестал работать. Теперь после простоя на несколько сек включается, немного таскает головку, до инита головы не доходит и просто гаснет в произвольном месте, через 3 сек примерно делает попытку перезапуска, моргает индикаторами и мрёт окончательно. И так каждое включение.

Залит был весь БП и часть форматтера, всё было отмыто, конденсатры и всё ненадёжно выглядящее на БП заменил на точно живое, но изменений нет.
Жаль аппарат, не хочется такой терять... Ибо свой.

Подскажите что можно ещё придумать?
Это у вас - колхоз, а у меня - диайвай!
Аватар пользователя
Akari   
Ученик

Прилепить пост

Сообщение Mikki » Вт июл 31, 2018 8:06 am

Так себя ведет устройство при "козе" в головке либо умершем микробе-шифраторе. Сдуйте шифратор и потом запустите. Если стартанет-проверяйте транзисторы, при их исправности установите шифратор заведомо исправный, при повторе и исправным шифратором "обморочного состояния"-меняйте ПГ.

За это сообщение автора Mikki поблагодарил:
Akari
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Mikki   
Аллергия от тонера

Прилепить пост

Сообщение Akari » Сб сен 29, 2018 6:49 am

Совет оказался дельный - сдул шифратор - аппарат начал включаться. Транзиторы выпаял проверил - все целые (благо там простые биполярники).
Пошёл передувать новый шифратор...
=-=-=-=
Это у вас - колхоз, а у меня - диайвай!
Аватар пользователя
Akari   
Ученик

Прилепить пост

Сообщение Akari » Вс сен 30, 2018 8:32 am

Всё точно так и вышло - впаял новый шифратор - сгорели два транзистора. Вина головы почти доказана. Голову есть откуда снять точно живую, теперь встал вопрос - не угробился ли шифратор? Или тупо превентивно его заменить вместе с транзисторами и головой чтоб не рисковать?
Это у вас - колхоз, а у меня - диайвай!
Аватар пользователя
Akari   
Ученик

Прилепить пост

Сообщение Akari » Вс сен 30, 2018 1:49 pm

Лоханулся - был уверен что головки 1410 и 290 одинаковые. А они разные...
Обнаружил когда уже перепаял всю обвязку...
Сижу думаю что делать с головой и можно ли совершить чудо.
На голове на плате изрядный слой чернильной пыли - вот и вопрос может ли он быть причиной? Вообще кому-нибудь удавалось победить коротящую голову? И хотя бы понять что именно в ней коротит чтобы контролировать.
Схема, та что в сервис-мануале, под рукой.
Это у вас - колхоз, а у меня - диайвай!
Аватар пользователя
Akari   
Ученик

Прилепить пост

Сообщение aresson » Пн окт 01, 2018 10:14 am

Akari писал(а):Вообще кому-нибудь удавалось победить коротящую голову? И хотя бы понять что именно в ней коротит чтобы контролировать.


Победить врядли, а вот попытаться понять попыталдся один человек в этой статье http://l800.ru/pechatayushhaya_golovka_epson.html

Имхо, статья интересная, но никакого практически прикладного применения из неё вынести не получится
Аватар пользователя
aresson   
Чернокнижник

Прилепить пост

Сообщение Mikki » Сб окт 27, 2018 11:05 am

Меняйте пг, шифратор, транзы.
Аватар пользователя
Mikki   
Аллергия от тонера

Прилепить пост

Сообщение Mikki » Сб окт 27, 2018 11:06 am

1410 и 270 одинаковые а 290-это Р50
Аватар пользователя
Mikki   
Аллергия от тонера


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Принтеры струйные

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}