T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Epson xp-342 не включается

Epson xp-342 не включается

Ремонт, обслуживание, фотопечать, СНПЧ.

Модераторы: KOT, Женька 116

Прилепить пост

Сообщение shelho » Вт ноя 13, 2018 5:41 pm

Доброго времени суток народ! Принесли мфу Epson xp-342 с застывшими чернилами, несколько прочисток сделал, непомогло...снял головку и промывочной жидкостью поколдовал и дюзы начали нормально работать, собрал сделал проверку дюза и потом запустил проверку и отошел, вернулся аппарат выключен, пытаюсь включить никакой реакции нету...подумал что замочил гнездо для шлейфа с головки и снял головку, все равно нету никакой реакции...быть может это и совпадение а может я и делов натворил...

Короче аппарат не включается...(( поделитесь мыслями пожалуйста... thank_you
Аватар пользователя
shelho   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение shelho » Вт ноя 13, 2018 5:43 pm

Если бы я там головкой накасячил и произошло замыкание то при отсоединении головки должно же было быть хоть какое то изменение...я думаю)
Аватар пользователя
shelho   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение Mikki » Вт ноя 13, 2018 5:55 pm

Наделал делов, да.
При замыкании пг выгорают два силовых транзистора и шифратор (на плате, их там видно, шифратор-посередине платы, выше от центра а с обратной стороны, ближе к краю два силовика-транза), сдуй микроб-шифратор - тачка и запустится. Это скажет о том что менять надо шифратор и ПГ, силовики не должны иметь "козы" со средней лапы на крайние. Если есть-замена.
Сочувствую. Дешевле новый принтер у них же заказать, шифратор такой стоит на узкой линии ХР (30, 103, 303, 342 и все).

За это сообщение автора Mikki поблагодарил:
shelho
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Mikki   
Аллергия от тонера

Прилепить пост

Сообщение aresson » Вт ноя 13, 2018 9:52 pm

shelho-95 писал(а):Если бы я там головкой накасячил и произошло замыкание то при отсоединении головки должно же было быть хоть какое то изменение...я думаю)

там особо делать ничё и не надо, чтоб такое произошло. сами по себе бошки такие, чувствительные.
Саболезную
Аватар пользователя
aresson   
Чернокнижник

Прилепить пост

Сообщение shelho » Ср ноя 14, 2018 10:12 am

Mikki писал(а):Наделал делов, да.
Сочувствую. Дешевле новый принтер у них же заказать, шифратор такой стоит на узкой линии ХР (30, 103, 303, 342 и все).



блин((
а если заменить плату?
Аватар пользователя
shelho   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение shelho » Ср ноя 14, 2018 10:16 am

у меня тут валяются два аппарата xp-323 и хр- 442 от них можно перекинуть плату? эти аппараты работали на пищевых красках и головки накрылись медным тазом.
если подопытный у нас БЕЗ ЧИПОВЫЙ а донор с чипом то пересадка платы возможно будет?
И головка... Если я замкнул голову и вышла из строя "плата" то как обычно в таких случаях бывает с головкой?
Аватар пользователя
shelho   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение aresson » Ср ноя 14, 2018 9:44 pm

Головку на мусорку только, плату можно либо попробывать восстановить при помощи имеющихся у вас (323 и 442), пересадой транзисторов и шифратора, если они они одинаковые конечно.
Либо не парится и поставить новую глову на один из них.

Ну и третей вариант, если не жалко один из этих принтеров, поставить коротновшую голову на один из них, есть ООООООООЧЕНЬ маленькая вероятность, что она будет работать. Был один прецедент. Правда проработала такая голова всего день, и за собой уложила второй принтер :)

За это сообщение автора aresson поблагодарил:
shelho
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
aresson   
Чернокнижник

Прилепить пост

Сообщение shelho » Чт ноя 15, 2018 2:38 pm

даже если и перекину голову с этого аппарата на 442 долго не протянет и клиент вернется не довольным((
надо будет как нибудь уладить это дело так чтобы клиент был доволен...
Всем спасибо!!!
Аватар пользователя
shelho   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение Evgen2100 » Ср янв 15, 2020 12:10 pm

Народ привет! пришел такой же апарат + снпч, стоял 2 года без работы, поставил значит снпч на принтер так как чернила назад ушли, и начал делать прочистку ПГ средствами принтера раз 20 точно чтобы глянуть дюзы работают или нет, чистил чистил, потом отошел и см принтер выключен, жму на кнопку а принтер дисплей на пол секунды загорается подсветка и сразу выключается, с принтера доносится какой то странный звук и запах появился, но белого дыма не было...что за хрень? ПГ не снимал, снял картриджи и там вроде ничего залитого не нашел, вокруг отверстий слегка пару капель чернила и все. Может ли быть такое что внутри залило ПГ?
Аватар пользователя
Evgen2100   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение aresson » Ср янв 15, 2020 1:33 pm

20 прочисток за раз это конечно лихо. Башку можете выбрасывать, а на плате управления менять транзисторы и, скорее всего, дешифратор
Аватар пользователя
aresson   
Чернокнижник

Прилепить пост

Сообщение Evgen2100 » Ср янв 15, 2020 1:55 pm

Дык в том то и дело что прочистку делаешь, и он даже чернила не подсасывает, они не двигались, что он там чистил то?) шланги прозрачные и видно что при прочистке чернила не двигались, по идее во время прочистки он должен прокачать чернила в картриджи. 20 прочисток не сразу принесли его вечером, поднял на крышку, как чернила дошли в картридж вкл прочистку раза 3-4, потом появились цвета синий и розовый, закончился раб день, и утром уже дальше чистили :-) за пару прочисток черный и желтый не появились, достал картриджи и через отверстие шприцом отсосали чернила и воздух. :-): цвета появились но не полностью, запустил ешо раз прочистку, она особо не помогла, оставил на 30 минут постоять, чернила уже ставил не на принтер а в ровень с принтером так как они уже про качались в картриджи и давление такое не нужно. Далее пришел запустил прочистку раза 3 чистил, проверял дюзы, появились почти все, штук 20 может не хватало, постоял ешо минут 30-40 запустил прочистку и меня отвлекли, прихожу и дальше вы уже знаете. Что не так я делал то? ste_na fix-x
Последний раз редактировалось Evgen2100 Ср янв 15, 2020 2:10 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Evgen2100   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение Evgen2100 » Ср янв 15, 2020 2:00 pm

Думаете точно померла ПГ? минут 10 назад работала я отошел, и вдруг на ровном месте померла....
Аватар пользователя
Evgen2100   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение aresson » Ср янв 15, 2020 3:16 pm

Ну как варик, можно вынуть посмотреть контакты шлейфа головы, мож там каким-то образом чернила попали. Если так, то из отмыть, в голове разъём естественно тоже и попробывать, оживёт - хорошо. Нет, голова таки мёртвая
Аватар пользователя
aresson   
Чернокнижник

Прилепить пост

Сообщение Evgen2100 » Чт янв 16, 2020 8:59 am

Все печально, шлейф сгорел, отсоединил ПГ чтобы проверить плату но ничего не поменялось, походу транзисторы вылетели и в кз, буду разбирать дальше. Парни как выглядит дешифратор? транзисторы проверю и если померли то на али закажу + ПГ
Аватар пользователя
Evgen2100   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение aresson » Чт янв 16, 2020 3:54 pm

микруха такая прямоугольная
Аватар пользователя
aresson   
Чернокнижник

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Принтеры струйные

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}