T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Epson 1410 ошибка PW датчика после включения

Epson 1410 ошибка PW датчика после включения  Вопрос решен

Ремонт, обслуживание, фотопечать, СНПЧ.

Модераторы: KOT, Женька 116

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Чт мар 28, 2019 8:12 pm

Добрый вечер!

Epson 1410 (с СНПЧ) после включения, начинает как обычно загрузку, каретка совершает движения и потом как положено каретка в финале паркуется, но вместо выхода в готовность начинают быстро одновременно мигать два красных индикатора (критическая ошибка 0x60 Интенсивность излучения PW сенсора ниже допустимых пределов. Foreign object on platen. Ошибка сенсора PW. Ошибка материнской платы).

Но в то же время, если перед включением принтера, открыть переднюю крышку, чтобы перевести в режим печати на дисках, то после включения, принтер выходит в готовность без ошибки.

Версия прошивки AR1273 12/03/2007. Что-то слышал, что на 1410 были какие-то первые глючные прошивки, которые потом Epson заменил на более новые, только не помню в чем глюки выражались.

Посторонних предметов нет.

Снял каретку, "глаз" был чистый, на всякий случай протер его. Неисправность не прошла.

От чего такое может быть?
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение makeda » Пт мар 29, 2019 7:55 am

Как вариант промой губку которая лежит по длине листа, раз 10 было что ошибка пв датчика датчик чистый, а вот на губке была грязь, бумажная пыль и принтер вываливался в ошибку из-за этого, моешь и все работает, согласен звучит как бред, но у меня было достаточно раз такое чтобы в обязательном порядке я эту хрень чистил
Аватар пользователя
makeda   
Тонерный Шаман

Прилепить пост

Сообщение omegaTM » Пт мар 29, 2019 9:39 am

были тоже подобные проблемы: в основном виновником был именно датчик, в редких случаях виновником был шлейф( от главной платы до каретки)
Последний раз редактировалось omegaTM Пт мар 29, 2019 11:00 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
omegaTM   
Заправщик

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Пт мар 29, 2019 10:28 am

makeda писал(а):Как вариант промой губку которая лежит по длине листа, раз 10 было что ошибка пв датчика датчик чистый, а вот на губке была грязь, бумажная пыль и принтер вываливался в ошибку из-за этого, моешь и все работает, согласен звучит как бред, но у меня было достаточно раз такое чтобы в обязательном порядке я эту хрень чистил

Тоже читал, что надо всё вычистить в районе движения датчика. Попробую, промою губку.

omega8 писал(а):были тоже подобные проблемы: в основном виновником был именно датчик, в редких случаях виновником был шлейф( от платы до каретки)

Ок, шлейф прозвоню, а вот датчика другого такого же нет. Может от другой модели подойдет, от Epson L800 к примеру?
А что на счет шлейфа от самой каретки и до главной платы, с ним проблем не встречалось?
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение omegaTM » Пт мар 29, 2019 11:06 am

от л800 не пойдет и внимательно прочитай еще раз мой предыдущий пост)
Аватар пользователя
omegaTM   
Заправщик

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Пт мар 29, 2019 11:24 am

omega8 писал(а):от л800 не пойдет и внимательно прочитай еще раз мой предыдущий пост)

А точно) Не так понял про шлейф.
А в тех случаях когда проблема была со шлейфом, это было сразу явно видно прозвонкой?
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение omegaTM » Пт мар 29, 2019 11:38 am

шлейф прозвонкой смысла нет проверять - только заменой
Аватар пользователя
omegaTM   
Заправщик

  Вопрос решен

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Сб мар 30, 2019 7:53 pm

omega8 писал(а):шлейф прозвонкой смысла нет проверять - только заменой

Повезло, шлейф при прозвонке всё таки показал, что один контакт был полностью в обрыве, а второй соседний с повышенным сопротивлением, которое менялось при движении шлейфа, видимо еще вот вот и оборвется. И так же хорошо, что эти контакты оказались крайними, я их срезал и вместо них проложил отдельный шлейфик из двух контактов, который прицепил к основному шлейфу.

По итогу, всё заработало!
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение omegaTM » Сб мар 30, 2019 8:31 pm

Молодэццц! и галку не забудь
Аватар пользователя
omegaTM   
Заправщик


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Принтеры струйные

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}