T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - EPSON CX3900

EPSON CX3900  Вопрос решен

Ремонт, обслуживание, фотопечать, СНПЧ.

Модераторы: KOT, Женька 116

Прилепить пост

Сообщение Megalex » Чт сен 01, 2011 2:05 pm

Начнем чинить вместе) Есть такой аппарат принесли в связи с тем что плохо печатает. Провел быструю диагностику, сразу же наткнулся на то что лоток захапа бумаги плохо берет бумагу, ну это мелочи - почистил все гуд.... Сделал проверку дюз - black цвет гуд, Yellow отсутствует, Magenta кое как наполовину, Cyan гуд. на принтере стоит СНПЧ, чернила пигмент C100. Сначала как и пологается полез снимать голову - снял, размочил, все дюзы пошли хорошо (визуально без каких либо проблем). Установил обратно в аппарат - прочистку сделал, дал постоять парочку часиков... Включаю обратно проверку дюз - ситуация такая же, только что magenta пошла нормально... Yellow как был чист - так и остался чистым. Отдемонтировал СНПЧ от картриджей и попробовал вытянуть шприцом чернила из yelow танка - на что оно не поддалось, соответственно забилось. Слил чернила из танков, вымыл танки (теплая водичка, потом Мускулом) дал отстояться подсохнуть немного - обратно залил в танки чернила, сделал прочистку, проверку дюз - желтый все равно не идет... Через воздушник на самом картридже (который закрыт пробкою) пробою протянуть чернила - медленно но идут, поступают в шприц. Как бы система внутри не загрязнена. Но печати все равно нет... Как бороться? А то СНПЧ на сегодняшний день дороговато менять человеку... Да и повозится не помешает с такой проблемкой, думаю полезно будет и обучающе.
Последний раз редактировалось Megalex Пт сен 02, 2011 10:46 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Megalex   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение bender » Чт сен 01, 2011 2:09 pm

А чернила новые залил?
Аватар пользователя
bender   
Испачкался тонером

Прилепить пост

Сообщение Володья » Чт сен 01, 2011 2:10 pm

такому пациенту давно пора на пенсию

Овчинка выделки не стоит !
Аватар пользователя
Володья   
Тонерман

Прилепить пост

Сообщение vetal » Чт сен 01, 2011 2:11 pm

если система картриджная - из картриджа клапан вытащить и шлейф не помешало бы промыть от налета
Аватар пользователя
vetal   
Познал картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Megalex » Чт сен 01, 2011 2:13 pm

bender писал(а):А чернила новые залил?

Да, старых было не много - я их всех в утилизацию пустил... С запечатаных банок даже заливал.... Я слышал что то про сгустки в трубках СНПЧ, но при промывке как бы поначалу хреново лилось с трубок, а потом даже енергично начало копать... Но не лилось струей а именно капало... где то в секунду две капли... СНПЧ при промывке стояло выше уровня чернилиц - шлейф тупо свисал...

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
vetal писал(а):если система картриджная - из картриджа клапан вытащить и шлейф не помешало бы промыть от налета


Сейчас попробую без клапана.... Шлейфа промывались... Я все СНПЧ вымывал вноль.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Володя писал(а):такому пациенту давно пора на пенсию

Овчинка выделки не стоит !


Ну так на пенсию то да... Но за ремонт мне то оплачивают... а стоимость нормальная уже расчитана....

А целиком заменить все СНПЧ - кучеряво в Белорусии на сегодняшний день...
Аватар пользователя
Megalex   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение bender » Чт сен 01, 2011 2:17 pm

Володя писал(а):такому пациенту давно пора на пенсию

Овчинка выделки не стоит !

Тут кто-то R240 ремонтировал :-)

Добавлено спустя 11 минут 35 секунд:
Я в таких случаях тестирую на оригиналах. Если сразу не запечатало даю принтеру отстояться сутки и проверяю, если вообще без изменений то увы :nez-nayu:
Аватар пользователя
bender   
Испачкался тонером

Прилепить пост

Сообщение Megalex » Чт сен 01, 2011 2:39 pm

bender писал(а):
Володя писал(а):такому пациенту давно пора на пенсию

Овчинка выделки не стоит !

Тут кто-то R240 ремонтировал :-)

Добавлено спустя 11 минут 35 секунд:
Я в таких случаях тестирую на оригиналах. Если сразу не запечатало даю принтеру отстояться сутки и проверяю, если вообще без изменений то увы :nez-nayu:


Не 240 а 220 я мучал больше недели))))) и людей с тесткопи))))))) В итоге же сделали) И статья нормальная вышла... там было рассмотрена вся модель из нутри))))

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
С открытыми крышками на картриджах черный синий красный - ОК, желтый - асасинс)))))

Добавлено спустя 19 часов 15 минут 47 секунд:
Постоял он ночь, после глубокой прочистки, и с открытым клапанам на желтом картридже... эффекта ноль.... по другим цветам вопросов нет... только желтый дурачится...

P.S. так же пробовал само СНПЧ выше поднять... не помогает....

P.P.S. Ох да и совсем еще забыл, у принтера сбрасывался абсобер...

Добавлено спустя 1 день 34 минуты 59 секунд:
Разукомплектовал другое СНПЧ (не для этой модели) снял танки с шланджиками, и подбросил к картриджам в принтак... Делаю прочистку - по шлангам краску не сосет(((( Подумал что забит отсосник... разобрал принтер, прогнал шприцем, все нормально идет - он не забит... но чернила не всасывает в картридж... что за фигня?
Аватар пользователя
Megalex   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение Bad Santa Mr.Grey » Сб сен 03, 2011 10:38 am

а поступлением воздуха нет проблем?
lekm: Мы помним, но не помним что именно..
Аватар пользователя
Bad Santa Mr.Grey   
Beerdrincker1
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Megalex » Сб сен 03, 2011 10:40 am

Mr.Grey писал(а):а поступлением воздуха нет проблем?

Танки новые стоят, думаю что все гуд... при включении с отработки что то капает чу-чуть... (я вывел взади принтера слив)
Картридж разбирал продувал и промывал...

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
ТАм снизу картриджа пимпочка такая стоит типо клапана - иголочкой продавливаю ее с картриджа капают чернила... но в принтер не идут чернила, головка размочена, тока что снимал проверял дюзы... все дюзы идут....
Аватар пользователя
Megalex   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение Bad Santa Mr.Grey » Сб сен 03, 2011 10:44 am

попробуй нагнать шприцом воздух и проверить.. более вариантов не вижу..

Добавлено спустя 36 секунд:
в воздушное отверстие емкости.
lekm: Мы помним, но не помним что именно..
Аватар пользователя
Bad Santa Mr.Grey   
Beerdrincker1
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Megalex » Сб сен 03, 2011 10:45 am

Mr.Grey писал(а):попробуй нагнать шприцом воздух и проверить.. более вариантов не вижу..

Поподробней распиши как это сделать если не сложно... И стоит ли лезти в саму систему которая прокручивает отсос?
Аватар пользователя
Megalex   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение Bad Santa Mr.Grey » Сб сен 03, 2011 10:50 am

когда пробуешь печатать, в емкость с чернилами шприцом воздух нагони.. хм, а все цвета не поступают?
lekm: Мы помним, но не помним что именно..
Аватар пользователя
Bad Santa Mr.Grey   
Beerdrincker1
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Megalex » Сб сен 03, 2011 10:52 am

Mr.Grey писал(а):когда пробуешь печатать, в емкость с чернилами шприцом воздух нагони.. хм, а все цвета не поступают?


По шлангам не один цвет не подается при прочистке... сами Картриджи заправлены, и чернил в них где то %85 плескается
Аватар пользователя
Megalex   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение Bad Santa Mr.Grey » Сб сен 03, 2011 10:55 am

можешь сделать фото картриджей в принтере?
lekm: Мы помним, но не помним что именно..
Аватар пользователя
Bad Santa Mr.Grey   
Beerdrincker1
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Megalex » Сб сен 03, 2011 10:56 am

Mr.Grey писал(а):можешь сделать фото картриджей в принтере?


Конечно, сейчас сделаю... пару минуток...

Добавлено спустя 11 минут 40 секунд:
ИзображениеИзображениеИзображение

Завоздушенность в шланге появилась сама собой... =) я снпч выше подумаю уровня - он проходит... выставил ниже - чтобы увидеть как он будет засасывать чернила... но он их не гонит по шлангам.... приходится с помощью шприца вгонять в картридж их...

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Блин загвоздка еще в том что у меня нет для него других картриджей.... от TX117 - неопределяются....
Аватар пользователя
Megalex   
Чихал на тонер

След.

Вернуться в Принтеры струйные

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}