T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - L222 не выдает цвета

L222 не выдает цвета

Ремонт, обслуживание, фотопечать, СНПЧ.

Модераторы: KOT, Женька 116

Прилепить пост

Сообщение shelho » Пн мар 16, 2020 11:27 am

Доброго времени суток народ... Появилась такая проблема...Принесли аппарат l222,со слов клиента аппарат стоял долго ПГ высохла...разобрал,аккуратно посадил сначала в воду,потом чуть позже в другую жидкость, продержал там некоторое время, проверил на пропускаемость,вроде не плохо, собрал прочистил пару раз, дюз делал хорошо кроме черного цвета,черный плохо выдавал, потом снова разобрал и снова подержав в жидкости и проверил в на пропускаемость с шприцом собрал включил, а он не печатает вообще, НО при том я уверен что шлейфы не заливал, так как перед сборкой я проверял это дело(был у меня опыт с заливанием шлейфов) ... потом разобрал и для уверенности забрызгал в разъемы WD-40, не помогло... хотел проверить перекинул ПГ с серии XP...но как я понял ПГ с XP на L не подходит(при замене загорались индикаторы капля и бумаги) ...как я понял)
Как вы думаете это все же ПГ накрылась? если и накрылась не должно ли было аппарат выдавать ошибку или вообще сгорели бы транзисторы на плате плате и аппарат вырубился бы ...я так думаю...
Аватар пользователя
shelho   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение remson » Пн мар 16, 2020 11:37 am

сними главную плату и прозвони транзисторы, если звонятся на кз, то хана голове , ключам и драйверу ПГ, ссылка на линейки аппаратов где ставится голова с L222 https://zipzip.ru/prod/?pid=418726&pcl= ... rand=Epson
Последний раз редактировалось remson Пн мар 16, 2020 11:44 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
remson   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение aresson » Пн мар 16, 2020 11:42 am

рано транзисторы звонить. Вот предохранитель на плате не помешало бы помотреть.
Аватар пользователя
aresson   
Чернокнижник

Прилепить пост

Сообщение remson » Пн мар 16, 2020 11:45 am

в том то и дело, когда вылетевшая голова прошивает транзисторы, то предохранитель остается абсолютно целым
Аватар пользователя
remson   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение shelho » Пн мар 16, 2020 11:50 am

проверю и отпишусь
Аватар пользователя
shelho   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение shelho » Пн мар 16, 2020 4:05 pm

aresson писал(а):рано транзисторы звонить. Вот предохранитель на плате не помешало бы помотреть.

Предохранитель F1 не звенит...у меня есть плата от xp 342 с сгоревшими транзисторами, на нем предохранитель этот цел, но я еще не паял такие мелкие детали и ЭТО ПРОБЛЕЕМА))) я как бы самоучка, и только начинаю копаться в платах...
Аватар пользователя
shelho   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение oevg85 » Пн мар 16, 2020 4:19 pm

99%, что голову под замену ;). Попытка замены предохранителя с 99% вероятностью приведет к повторному выходу из строя пердохранителя и, скорее всего, обоих транзисторов. Головки от таких принтеров не погружаются в промывочную жидкость. Как вариант, для этого в сопла закачивается/откачивается промывка НА ВЕСУ. Прочистка должна очень бережно осуществляться, иначе, придется менять ПГ и ремонтировать/покупать форматер. А в случае наличия 100% исправной ПГ предохранитель можно и перемычкой заменить и резистором с сопротивлением 0 Ом.
З.Ы. У самого пара "трофейных" ПГ на полке валяется.
Аватар пользователя
oevg85   
Увидел чернила

Прилепить пост

Сообщение shelho » Пн мар 16, 2020 4:33 pm

oevg85 писал(а): Головки от таких принтеров не погружаются в промывочную жидкость.

ну я ПГ не то что бы погружаю а просто в контейнер складываю несколько раз салфетку и его смачиваю, и жидкости я на него капаю только что бы не высыхала быстро ну примерно 1мм я так думаю,а сама ПГ лежит на салфетке...примерно так...по этому я уверен что жидкость не мога попасть в разьемы шлейфов...но есть у меня предохранитель сгорел то я где то допустил косяк
Аватар пользователя
shelho   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение oevg85 » Пн мар 16, 2020 4:38 pm

Очень это хлипкие головки, там герметик при прочистке очень просто испортить. Я предпочитаю либо не связываться с Епсонами, либо если уже связался, залить промывку в чернильницы и оставить на пару суток размачиваться. А шприцы уже на крайний случай.
Аватар пользователя
oevg85   
Увидел чернила

Прилепить пост

Сообщение remson » Пн мар 16, 2020 5:36 pm

если пред звенит то он целый, смотри транзюки , вот если они звенят на коротко то новая бошка плюс новые транзюки, плюс новый драйвер бошки
Аватар пользователя
remson   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение aresson » Пн мар 16, 2020 8:45 pm

remson писал(а):в том то и дело, когда вылетевшая голова прошивает транзисторы, то предохранитель остается абсолютно целым

да, и при этом принтер ведёт себя не так, как у ТСа
Аватар пользователя
aresson   
Чернокнижник

Прилепить пост

Сообщение aresson » Пн мар 16, 2020 8:48 pm

oevg85 писал(а):99%, что голову под замену ;)

чё-то много, я бы дал только 50%. Может шлейф там не доткнул, или ещё что. Короче пред восстановить и посмотреть, что получится.
Не уверен, что это как-то влияет, но я ещё булки сжимаю, когда включаю принтер после этого))
Аватар пользователя
aresson   
Чернокнижник

Прилепить пост

Сообщение remson » Вт мар 17, 2020 11:35 am

или если мигает индикаторами через принтхелп смотреть код ошибки
Аватар пользователя
remson   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Flagman » Вт апр 21, 2020 9:18 pm

70 % предохранител было дело будет норм
Аватар пользователя
Flagman   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение shelho » Вт сен 29, 2020 9:52 am

Такой вопрос Народ... по этой же теме))
Есть L210 по всей видимости залита ПГ и сгорели транзисторы, заменил транзисторы подкинул потенциально рабочую пг и при включении индикатор загорелся и сразу выключился,транзисторы сгорели...
Теперь такой вопрос если ПГ 100% живая то при замени транзисторов аппарат ведь должен был ожить ?
И можел ли быть что транзисторы с XP 442 и тому подобных не подходят на l210 ? те же А2222 и С6144...правда на них нижние надписи разные
Аватар пользователя
shelho   
Заправил картридж

След.

Вернуться в Принтеры струйные

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}