T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - epson l210 временами не включается

epson l210 временами не включается

Ремонт, обслуживание, фотопечать, СНПЧ.

Модераторы: KOT, Женька 116

Прилепить пост

Сообщение валентин » Вт авг 25, 2020 9:56 pm

Привет всем участникам! У меня с принтером епсон L210 возникла такая неприятность. принтер перестает включаться пока на некоторое время не отключишь его от сети (выдергиванием шнура из розетки). после этого принтер включается и некоторое время работает. затем неисправность повторяется снова.далее вообще не стал включаться. не запускался блок питания- модель1A541W. после замены С10 в БП-он запустился. на 1и 3 контактах по 42 В- рабочее напряжение.Дежурное напряжение- 1м-2.7 В на 3м-0.6 В. когда перестает включаться принтер БП в дежурный режим не переходит. В материнской плате заменил все электролиты на новые - неисправность не устранилась.Меня интересует какая часть схемы в материнке отвечает за включение принтера и перевода БП в дежурный режим? Может быть у кого нибудь есть структурная и принципиальная схема материнки? Или может кто то сталкивался с такой неисправностью и устранил её. Посоветуйте, пожалуйста, как её устранить- буду очень Вам признателен. По поводу схем может кто то знает где их найти? Заранее благодарен за помощь.
Аватар пользователя
валентин   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение pluto » Ср авг 26, 2020 10:31 am

Было что то аналогичное у меня - вылечилось заменой микропереключателя кнопки включения :)
Аватар пользователя
pluto   
Подошел к чернилам

Прилепить пост

Сообщение aresson » Ср авг 26, 2020 8:58 pm

довольно частая неисправность на этих аппаратах, перестаётся работать сама кнопка. Потыкай тестером, замыкается ли при нажатии. Нет - менять, либо разбирать чистить. Если с кнопкой всё норм - тут хз, схем нету. При дохлых транзисторах тоже не включается, можно их проверить.
Аватар пользователя
aresson   
Чернокнижник

Прилепить пост

Сообщение валентин » Ср авг 26, 2020 9:50 pm

В том то и дело, что перед тем как нажимать кнопку, я проверял напряжение на выходе БП (напряжение было дежурного режима, т.е. на 1м-2,6 В на 3м-0,6 В). После нажатия на кнопку БП переходит в рабочий режим т.е. на выходе по 42 В, а принтер не включается(значит кнопка исправна). Но всеравно спасибо за совет. на всякий случай проверю.
Аватар пользователя
валентин   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Azelus » Чт авг 27, 2020 4:45 am

А если на выключенном аппарате вручную медленно и быстро поводить каретку вправо-влево, то диоды на панели загораются?
Аватар пользователя
Azelus   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение валентин » Чт авг 27, 2020 9:14 pm

Спасибо за совет! Не пробовал, а сейчас, конечно, попробую и этот вариант. А что должно быть в том и другом случае ( я имею ввиду, если мигают-куда лести дальше что проверять? и если не мигают-что это означает?)

И еще я хочу поделиться своими наблюдениями за то время пока принтер у меня находится в полуразобранном виде так сказать на "операционном столе". БП пока не подключенный к материнке, после включения его в сеть 220В, сразу запускается в рабочее состояние, т. е. на выводах 1 и 3 напряжение по 42В (чуть меньше-41,7В)- средний вывод-2- общий "минус". После подключения БП к материнке и включения в сеть 220В БП сразу включается в состояние дежурного режима, т.е. на выводе 1- 2,7В на выводе 3- 0.6В. Нажимаем кнопку включения- принтер включается, а на выводах БП 1 и 3 напряжение становится по 42В, т.е.- рабоее состояние. После выключения принтера кнопкой выкл. принтер выключается, но на выводах 1 и 3 БП напряжение остается по 42В в течении 15-20 минут. после этого времени БП переходит в дежурный режим. Т. е. материнка управляет блоком питания через 3-й контакт БП.
Хотел вставить фото, но пока не знаю как это сделать. Буду учиться, я же еще чайник, хотя скоро должно исполниться 65 лет, а себя считаю бывшим электроньщиком. В молодости занимался ремонтом производственной вычислительной аппаратурой и бытовой техникой.
Аватар пользователя
валентин   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Azelus » Пт авг 28, 2020 4:24 am

А что должно быть в том и другом случае ( я имею ввиду, если мигают-куда лести дальше что проверять? и если не мигают-что это означает?)

Просто я пару раз на шестицветных эпсонах встречал похожие глюки (даже хуже) включения/выключения, в обоих случаях был неисправен драйвер моторчиков (выявлялось движением вручную каретки), но его замена не сильно исправляла ситуацию, что-то на платах тоже было дохлым.
На четырехцветных не встречал такого, но вдруг у вас похожая ситуация.
Скорее всего вам в итоге придется просто заменить плату.
Аватар пользователя
Azelus   
Заправил картридж
  • Не в сети


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Принтеры струйные

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}