T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Canon Pixma G2411 ошибка E03

Canon Pixma G2411 ошибка E03

Ремонт, обслуживание, фотопечать, СНПЧ.

Модераторы: KOT, Женька 116

Прилепить пост

Сообщение Kotik » Пт сен 18, 2020 1:28 pm

Всем добра. После попадания в тракт подачи бумаги канцелярской резинки, возникла ошибка E03. Резинку удалили, но проблема осталась. Затягивает лист до подовины и сразу высвечивает ошибку. Что делал. Разобрал редуктор, проверил двойную шестерню зубцы целы. проверил датчик прохождения бумаги - рабочий. Идеи закончились. Просьба поделиться соображениями. Спасибо.
Аватар пользователя
Kotik   
Увидел чернила

Прилепить пост

Сообщение Rexvil » Пт сен 18, 2020 11:47 pm

Затягивает лист до половины
Не совсем понятно. Где находится передний край листа во время останова с ошибкой? Уже вышел из-под прижимных роликов или нет?

Есть ощущение, что бумага движется слишком быстро или наоборот слишком медленно?
<сохрани себя>*<save yourself>
Аватар пользователя
Rexvil   
Заправщик

Прилепить пост

Сообщение Kotik » Сб сен 19, 2020 11:04 am

Доброе утро, Rexvil. Спасибо за ответ. Передний край листа появляется на расстоянии около 2 см уже со стороны приёмного лотка (то есть уже проходит резиновые ролики на входе в приёмный лоток). И вот, что еще. Если после появления ошибки нажать кнопку сброса, лист протягивает впередпочти полностью, а затем ревесом пробует вернуть назад и снова вперед на ту же позицию. После чего индикация ошибки пропадает, а лист остается в положении, описанном вначале - 2 см после роликов.
Бумагу затягивает стандартно, посторонних звуков не замечаю. Может быть мне кажется, но немного быстро. Могу выслать видео, укажите куда. Спасибо.
Аватар пользователя
Kotik   
Увидел чернила

Прилепить пост

Сообщение Rexvil » Сб сен 19, 2020 12:09 pm

То есть аппарат при печати захватывает бумагу, прогоняет по тракту и даже не пытается печатать?
Или печатает, но на выходе останавливается с замятием?
В первом случае аппарат не видит наличия бумаги. Проверяйте
датчик прохождения бумаги
как отрабатывает флажок, правильно ли он установлен. У него две оптопары. Одна регистрирует переднюю кромку листа и соответственно наличие бумаги. Вторая регистрирует заднюю кромку листа, т.е. выход бумаги.
Шлейфы все установлены на места при разборке/сборке?
<сохрани себя>*<save yourself>
Аватар пользователя
Rexvil   
Заправщик

Прилепить пост

Сообщение Kotik » Сб сен 19, 2020 5:54 pm

Здравствуйте, Rexvil. Постараюсь поподробнее описать процесс. При запуске копирования срабативает механизм захвата бумаги и лист быстро подается к узлу подачи (вал с энкодерным кругом). Затем уже медленно протягивается еще сантиметров десять, так что край листа на 2 см выходит за выходной (последний) вал. То есть лист не выходит из тракта подачи, задний край листа на 6 сантиметром торчит в лотке подачи.Далее следует остановка и ошибка E03. Датчик регистрации передней кромки бумаги проверяв - пружинка на месте сам датчик целый и ходит в опорах легко.
Аватар пользователя
Kotik   
Увидел чернила

Прилепить пост

Сообщение Kotik » Сб сен 19, 2020 6:28 pm

Забыл добавить про шлейфы. Все шлейфы поочередно переткнул, проверив контакты. Повреждений не нашел. Состояние МФУ отличное. Абсорбер заполнен на1/3, энкодеры чистые, попадание чернил на рабочие органы отсутствует.Вероятнее всего что-то произошло или в момент попадания постороннего предмета в механизм подачи или когда любитель вытаскивал его подсобными средствами. Чувствую, придется вновь разобрать принтер и тщательнее осмотреть все узлы с фотофиксацией.
Аватар пользователя
Kotik   
Увидел чернила

Прилепить пост

Сообщение Rexvil » Сб сен 19, 2020 11:13 pm

Извините, ввел вас в заблуждение по поводу оптопар датчика бумаги. В данной модели применяется одна оптопара. Аппарата нет под рукой, а в книге вижу фигу)))
Логика работы исправного аппарата: при захвате бумаги передний край листа проходит через вал протяжки (с энкодерным диском), отодвигая флажок датчика. Срабатывает оптопара и лист останавливается на расстоянии примерно 1,5-2см от вала протяжки. В этот момент каретка приходит в действие и начинается печать.
В Вашем случае при прохождении кромкой листа флажка датчика, аппарат скорее всего не получает от датчика сигнал, ждет этот сигнал заданное время ( пока лист продолжает движение) и останавливается с ошибкой.
Попробуйте вручную сымитировать движение листа, вращая вал протяжки и понаблюдать, действительно ли флажок активируется от кромки листа. Бывали случаи при некорректном извлечении бумаги обламывали кончик флажка. Также проверить корректность подключения шлейфа к плате датчика, а не только на главной плате
<сохрани себя>*<save yourself>
Аватар пользователя
Rexvil   
Заправщик

Прилепить пост

Сообщение Kotik » Вс сен 20, 2020 5:40 pm

Спасибо, Rexvil. Завтра с утречка займусь им вплотную. Сегоодня и вчера занимался двумя HP - вот где есть над чем поламать голову. А Epson и Canon я люблю чинить, кроме некоторых моделей. Найду проблему- отпишусь. Хорошего дня.
Аватар пользователя
Kotik   
Увидел чернила


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Принтеры струйные

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}