T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Причина перфорирующих линий на L1800

Причина перфорирующих линий на L1800  Вопрос решен

Ремонт, обслуживание, фотопечать, СНПЧ.

Модераторы: KOT, Женька 116

Прилепить пост

Сообщение Nikitos » Вт окт 06, 2020 4:11 am

Всем привет. Недавно стал владелецем epson L1800. Изначально не заметил подвох. Вроде цвет совпадает. Насыщенность хорошая... Ну и собственно 14 дней на претензию и возврат истекли. А проблема вот в чем.При печати на глянцевой бумаге при фотопечати, происходит брак в виде ровных, перфорированных полос. Параметры печати на макс... Скорость самая низкая... Но это не спасает. Я сразу заподозрил, что виной всему, это зубчатые колесики, которые расположены перед выходом бумаги наружу... Аккуратно вынул несколько штук... Ну думаю всё, в этих местах не должно полосить... Ага, хоть бы хны.. Все равно остаются следы... Хотя между бумагой и чем то, что бы ей мешало сверху, огромный зазор... Следуюший эксперемент показал, что печатаюшая голова на 1000 % не причем.. Включаю печать, через несколько секунд принудительно останавливаю. Бумага автоматически выскакивает без рисунка... Но уже с характерными полосами... Теперь я совсем в растеряности... Если зубчатые колесики не являются причиной, а после печатающей головки, больше нечему наносить брак, значит причина находится до печатающей.. То есть начиная от ролика подачи бумаги и заканчивая валиками, из под которых бумага выходит к печатающей голове..... Первичный ролик подачи бумаги отпадает сам собой.. Он один, а полос много(каждые 5 см) Что остается? Эти валики на выходе бумаги перед печатью? Ну как то не похоже, что они... Вобшем, есть у кого какие мысли?
Аватар пользователя
Nikitos   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение xCooLx » Вт окт 06, 2020 5:02 am

Скан/Фото дефекта у подобных как раз болезнь есть, когда именно на выходе металлические зубья портят отпечаток. Что вы имеете ввиду, раз говорите они не причем, я пока не понял.
Мучитель струйников
Аватар пользователя
xCooLx   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение Nikitos » Вт окт 06, 2020 5:12 am

Не могу найти такой ракурс, при котором бы фотографировался этот артифакт..
Я еще раз попытаюсь объяснить. Допустим, что на лист а4 приходится 10 зубчатых колес. 5 штук я вынул. 5 остались. Печатаю, а полос все равно 10...хотя этих должно остаться 5.
Аватар пользователя
Nikitos   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение MatrixAgent » Вт окт 06, 2020 5:20 am

С настройками плотности бумаги экспериментировали?
Ксероксни Хьюлетца.
Аватар пользователя
MatrixAgent   
Гадает по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Nikitos » Вт окт 06, 2020 1:19 pm

Настройка плотности не причем. Я же написал, что дефект образуется, даже если пустой лист, без печати, просто проходит через аппарат
Аватар пользователя
Nikitos   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение oldman_lbt » Вт окт 06, 2020 2:28 pm

плотность и фирма бумаги? почему не указываете сразу вводные данные?
смотрите протяжку бумаги, которая перед кареткой, там походу ваши "колесики" и следят.

Из практики: плотность бумаги, которую принтеры фирмы Epson захватывают и работают без проблем -
указана для фирменной фотобумаги Epson, которая оказалась при замерах моего коллеги - тоньше той же плотности
фотобумаги фирм Profiline и Lomond.
Аватар пользователя
oldman_lbt   
ой, всё...

Прилепить пост

Сообщение dviz » Вт окт 06, 2020 5:43 pm

Насколько я знаю, это не баг - это фича. Единственный выход - подбирать бумагу такой толщины и плотности, на которой этого не видно. Зубчатых колёсиков там много, возможно не все просто нашли - они не дают смещаться бумаге во время движения головки ну и для протяжки конечно.
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение xCooLx » Вт окт 06, 2020 9:23 pm

Nikitos писал(а):Не могу найти такой ракурс, при котором бы фотографировался этот артифакт..
Я еще раз попытаюсь объяснить. Допустим, что на лист а4 приходится 10 зубчатых колес. 5 штук я вынул. 5 остались. Печатаю, а полос все равно 10...хотя этих должно остаться 5.

Скан на любом МФУ
Мучитель струйников
Аватар пользователя
xCooLx   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение Nikitos » Вт окт 06, 2020 10:51 pm

Ну вот и всё... Отдал рублик за 20 листов самой дешевой глянцевой бумаги epson. И о чудо какое, не косячит... Вот только 50 рублей за лист, это трэш. Фотография получается золотая. Ашотик в ларьке делает дешевле, чем я сам для себя.... Придется искать реплику, или как то еще выкручиваться
Аватар пользователя
Nikitos   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Nikitos » Вт окт 06, 2020 11:23 pm

И вот еще... Лист не косячится, даже если в настройках устанавливаешь другой тип бумаги... Значит тут либо принтер считывает что это "правильная, своя" бумага и печатает уже как положено..без изъян.... Ну либо на епсоновской бумаге какое то другое покрытие, которое не забраковывается... Другого объяснения у меня не находится
Аватар пользователя
Nikitos   
Осматривается
  • Не в сети

  Вопрос решен

Прилепить пост

Сообщение dviz » Вт окт 06, 2020 11:43 pm

Толщина и фактура влияет очевидно.
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Nikitos » Ср окт 07, 2020 12:03 am

Красным пометил, откуда она уже выходит с полосами... То есть до печатающей головки, а не после нее
Вложения
Вот из этих роликов, она выходит с браком
Аватар пользователя
Nikitos   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение 3cxmoskva » Пт окт 09, 2020 8:50 pm

nozzle check must be perfect. if you have horizontal stripes you must have adjustment program and performs all tests. PF banding,Bi-D,head angular, etc
Аватар пользователя
3cxmoskva   
Собрал картридж правильно
  • Не в сети


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Принтеры струйные

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}