T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Epson R290 не прокачивает черный

Epson R290 не прокачивает черный  Вопрос решен

Ремонт, обслуживание, фотопечать, СНПЧ.

Модераторы: KOT, Женька 116

Прилепить пост

Сообщение GAVA007 » Пт май 25, 2012 8:56 pm

e_moe
==__==
Аватар пользователя
GAVA007   
Чихнул от тонера

  Вопрос решен

Прилепить пост

Сообщение KOT » Сб май 26, 2012 12:30 am

Читаю созданные темы и задумываюсь, а не объединить ли все посты "не печатает цвет" в одну тему ku_mar ...

Давайте я постараюсь озвучить тот сценарий, по которому "уходят из жизни" принтеры на СНПЧ и ПЗК, чтобы хоть немного стало понятно, откуда берутся такие дефекты.

Начну с оригиналов, или почему на них принтеры работаю годами:
Чернила Epson, в качестве красителя используют высококачественные, многомолекулярные соединения, полученные химическим способом. Краситель весьма стоек к воздействию ультрафиолета и кислорода из воздуха, что блин, оказывается очень важно. Они почти не разрушаются на исходные химические элементы и, следовательно, не дают дополнительных химических реакций.
В качестве носителя (я говорю про водные чернила), используется этиленгликоль, это жирный спирт, и чернила на его основе при высыхании способны дойти до состояния пластилина или даже глины, но!!! легко растворяются и не превращаются в "силикатный кирпич".
В общем, это дорого, но весьма надёжно.
Если интересно, зарегайтесь и почитайте - http://academy.epson.ru/

Теперь о том, с чем мы сталкиваемся каждый день.
Чернила InkTek, Revcol, Salut, JetPrint, Hameleon и т.д. (я насчитал почти 40 торговых марок, под которыми продаётся фактически одно и тоже), все они состоят из:
1) Минеральный краситель, грубо говоря, это то, из чего делается самая обычная Гуашь. Китайцы практичные, предприимчивые люди, им важно перебить цену и получить достойную прибыль! Они не будут создавать высокотехнологичное производство ради такой фигни, как чернила.
2) Очищенная вода или дистиллят. (Растворитель)
3) Глицерин. (Загуститель)
4) Муравьиная кислота (или аналоги). Этот компонент применяется в качестве стабилизатора отпечатка и для того, чтобы лист на выходе из принтера не выходил совсем сырым и долго высыхал.

Все прелести данного состава заканчиваются на слове дешево! (Те, кто занимается ввозом чернил из Китая и их расфасовкой, получают кратные прибыли, это факт!)
Далее дело менеджмента, нужно разрекламировать свою торговую марку и в голову пользователей вбить то, что она самая лучшая.
Но вот незадача, как бы ни рекламировали продавцы свой товар, принтеры со всеми этими чернилами всё равно дохнут. В чём же дело???

Важно понять одно, проблема не в том, как попали чернила в печатающую головку, через ПЗК и шприц или из доноров по шлангам, а в том какие они:

Дело в том что, не оригиналы хороши только когда они «свежие» т.е, недавно изготовлены. Никому из Вас не доводилось открывать банку с чернилами и видеть там осадок или даже плесень? Я лично, это видел.

Не буду утверждать, что это именно так, но однажды мне довелось пообщаться с преподавателем химии нашего Нефтяного университета, и с её слов я узнал, что глицерин и органическая кислота (Муравьиная в нашем случае) это 2 реагента, которые вступая в реакцию (она ускоряется воздействием температуры и света), в итоге дают какую-то жирную трёх-основную кислоту. А вот эта дрянь, в свою очередь, способна разъедать металлы, даруя нам эффект, который мы называем «кривоструем» и является причиной выпадения осадка красителя, который в итоге, выливается в эффект пропадания секции/цвета.

Суть проблемы:
Я занимаюсь ремонтом струйников с 1997 года, ещё со времён появления первого Epson Stylus Color, и давно уже понял, как именно «дохнут» принтеры на неоригинальных расходниках..

1) Берём рабочий принтер, ставим систему, заливаем нормальные :) чернила:
Первые полгода принтер «работает как часы», всё прекрасно и замечательно. (сроки зависят от того когда, где и как были изготовлены и расфасованы чернила)
В погоне за себестоимостью фотографии, мы естественно, не замечаем, что изменилась цветопередача, что фотографии не выдерживают солнечный цвет и т.п., главное цена!
2) Начинаем ловить проблемы пропусков, полосатости на фотографиях. (При печати теста дюз, видим, что некоторые дюзы не печатают, забиты). Проблема решается, легко и просто, штатной прочисткой печатающей головки из драйвера принтера.
3) Последующие полгода… Проблема пропусков начинает уже доставать, засорения происходят всё чаще и чаще.
4) Критический момент!!! После очередного засорения, прочистки П.Г. и печати теста дюз мы видим, что тест резко ухудшился, т.е. пропусков стало даже больше чем было до прочистки. (Обычно пользователь в такой момент просто бросает принтер и ничего не печатает.)
Но спустя некоторое время (20 минут и более), тест дюз сам по себе становится идеальным. Мы снова начинаем печатать, но буквально на втором листе опять появляются пропуски. Что бы это значило?
Всё просто! Печатающая головка «плюётся» с большей скоростью, чем успевает подтягивать чернила из СНПЧ или ПЗК.
Если разобрать любую кассету (кассетами я называю картриджи ПЗК или СНПЧ) то в конструкции мы увидим сетку, лавсановую или металлическую. Это ни что иное, как фильтр тонкой очистки чернил, в нём и есть проблема, он засорился.
Попытки прочистить фильтры в кассетах многие мои коллеги считают делом неблагодарным, поэтому рекомендую сразу менять СНПЧ и заливать свежие, проверенные чернила. Пользователю лучше сразу объяснить, что СНПЧ и ПЗК – это тоже расходник и он не вечен! Это всего лишь, небезопасный способ снизить себестоимость печати на принтере.

Что происходит, если пользователь после возникновения проблем с «пропаданием дюз» всё же продолжает печатать, мол давай родной, печатай хоть так, мне срочно надо!
Пьезоэлектрическая головка, хоть и сильно отличается от термо-головки по конструктиву, всё же имеет свойство нагреваться и охлаждаться чернилами. Так вот, остановившийся поток чернил в камере пьезоэлемента, может превратится в накипь и забить дюзу окончательно. Вот тогда уже никакие штатные прочистки точно не помогут, потребуется ручная прочистка ПГ, спец-растворы и «танцы с бубнами».

Голова чистая но принтер не печатает? А может дело в подаче чернил?
Поздно уже, спать хочется, выводы делайте сами…..

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
Bobsky писал(а):(менял 3 СНПЧ - дело не в них) все остальные прокачивает, черный не хочет. Прокачивал шприцем - пока есть в картридже чернила печать идеальная...чернила кончаются и писец..r

Вернулся к началу топика, и решил добавить к своему посту:
Проблема 100% в подаче чернил!

Внутри головки (под соском) тоже есть фильтр! В данном случае видимо он виноват.

Добавлено спустя 15 часов 47 минут 32 секунды:
Bobsky писал(а):Кстати забыл сказать - когда клиент его только принес, черный на половину жёлтым печатал...


Вот это действительно ценное наблюдение. Налицо перетекание чернил из камеры в камеру, и это всё объясняет.
Снимаем голову, берём шприц с прочисточной жидкостью и аккуратно, без фанатизма вливаем её в чёрную или жёлтую секцию, при этом наблюдаем за соском соседней секции. Если из неё выдавится хотябы капля жидкости, голова под замену. (У меня такое достаточно часто встречается). Принтер включать после этого не рекомендую ибо с некоторой долей вероятности придётся изучать вот это.
Мысли кончились.

За это сообщение автора KOT поблагодарили: 5
Bobsky, GAVA007, iton.by, kvg, xCooLx
Рейтинг: 13.51%
 
Аватар пользователя
KOT   
Принтер струйный - струя 3 метра
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Bobsky » Пт авг 03, 2012 2:28 pm

ДОлбался я с ним долбался, blinn
все таки никакого результата манипуляции не дали
черный как не шел так и не идет
Клиенту сказал про замену Головы!
но его это не вдохновило
говорит: -Буду черный постоянно шприцем докачивать, я мало печатаю.
Короче ППЦ...
Аватар пользователя
Bobsky   
Заправил картридж

Пред.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Принтеры струйные

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}