T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Epson T50 со временем замедляется печать.

Epson T50 со временем замедляется печать.

Ремонт, обслуживание, фотопечать, СНПЧ.

Модераторы: KOT, Женька 116

Прилепить пост

Сообщение Володья » Пт май 20, 2011 6:16 am

связано это стем, что перегревается двигатель ремня каретки ! выключаешь -на пол часа двигатель остывает и опять быстро печатает!
Аватар пользователя
Володья   
Тонерман

Прилепить пост

Сообщение xCooLx » Пт май 20, 2011 6:18 am

А если это сразу после первого включения? Если так то выход ставить вентилятор в нутрь :)
Мучитель струйников
Аватар пользователя
xCooLx   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение KOT » Пт май 20, 2011 6:44 am

volodija писал(а):связано это стем, что перегревается двигатель ремня каретки ! выключаешь -на пол часа двигатель остывает и опять быстро печатает!


Странный ты какой то, сам реторический вопрос задаешь сам же на него и отвечаешь :hi_hi_hi:
Мысли кончились.
Аватар пользователя
KOT   
Принтер струйный - струя 3 метра
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение vetal » Пт май 20, 2011 10:20 am

мысля верная но не полностью раскрыта )))) замена двигателя не всегда спасает ......
Причина возникновения торможения при печати
1 Сильное трение каретки о направляющую (лечение естественно качественная смазка, замена каретки, замена вала каретки, последнее очень редко на практике)
2 Трение в узле натяжение ремня привода каретки (обычно смазка)
3 Большая нагрузка от СНПЧ (качественная укладка шлейфа, как вариант использование капсульной снпч - меньше по весу)
4 Перегрев ключевых транзисторов управления пг (замена теплопроводной пасты на радиаторе, увеличение самого радиатора, установка вентилятора)
5 Ну и сам двигатель каретки (переборка, смазка - улучшает картину но не на много, итог - замена)

Температурный режим отслеживает термодатчик расположенный на плате управления как раз рядом с ключами управления пг......

PS: не приперайте принтер к стене - дайте ему подышать свежим воздухом ))))
Аватар пользователя
vetal   
Познал картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Mihal » Пт май 20, 2011 2:06 pm

Во. Вчеро только в чате обсуждали.
У меня тоже один из принтеров (поработавщий больше других) R295 стал "тормозом",
то есть после опредеелнного числа листов начинает медленно печатать.
Помогает выключение-включение.

vetal, а твои выводы теоретические или на практике опробовано и помогает?
Аватар пользователя
Mihal   
Mihal

Прилепить пост

Сообщение Володья » Пт май 20, 2011 3:14 pm

я думаю что решит проблема !


Перегрев ключевых транзисторов управления пг ( увеличение самого радиатора, установка вентилятора)
Ну и сам двигатель каретки (переборка, смазка - улучшает картину___++++++++++ Дополнительный вентилятор Охлаждения на двигатель !)

так как принтер не рассчитан на СНПЧ т.е на нагрузки следственно его надо немного да работать!

либо установка более мощного двигателя

это как основные факторы
не основные - смазка !
Аватар пользователя
Володья   
Тонерман

Прилепить пост

Сообщение Mihal » Пт май 20, 2011 4:03 pm

главно ведь все это не сразу началось, а когда принтер отходил довольно много.
и другие люди то же самое говорили - у хорошо уже поработавших принтеров эта abuys начинается.
Аватар пользователя
Mihal   
Mihal

Прилепить пост

Сообщение botya.by » Пт май 20, 2011 5:29 pm

а мне кажется что идет перегрев головы принтер включает защитный механизм: медленнее печатает, голова работает с меньшей нагрузкой
Аватар пользователя
botya.by   
Починил струйный принтер

Прилепить пост

Сообщение Володья » Пт май 20, 2011 5:40 pm

на Epson пьезо Голова - она не перегревается
а вот на сanon и hp термоголова = там есть перегрев Головы!
Аватар пользователя
Володья   
Тонерман

Прилепить пост

Сообщение botya.by » Пт май 20, 2011 5:47 pm

volodija писал(а):на Epson пьезо Голова - она не перегревается
а вот на сanon и hp термоголова = там есть перегрев Головы!


тоже верно )
Аватар пользователя
botya.by   
Починил струйный принтер

Прилепить пост

Сообщение KOT » Пт май 20, 2011 7:37 pm

Неверно! в пъезоголове Эпсона есть термодатчик!!! даже ошибка такая есть "Head Hot", но только она ооочень редко показывается, или ключи мрут или голова.
Михал, вот у тебя сейчас есть реальная возможность разрешить спор, раз на столе стоит тормозной R290.
Сними CR Motor и проверь на люфт бронзовые подшипники, если хоть малейший люфт есть, попробуй сменить движок. Подойдёт любой из этой серии, на размеры не смотри, главное чтоб на шкиве нужная шестерня была R200 R300 T50 RX 610 короче моделей дофига движки сходные.

Из моей практики. Около 100 принтеров проходило с проблемой торможения. Первым делом всегда делается Т.О. чистка, смазка, + замена движка.
Всего 3 аппарата не "подняли", 1й из них унесли потом через неделю позвонили и пожаловались что дефект не ушёл, но обратно в сервис аппарат не вернулся. 2й - подняли заменив ещё и голову. 3й - валяется около моего стола, клиент ни за что платить не хочет, так что аппарат в игноре.
Мысли кончились.

За это сообщение автора KOT поблагодарил:
Plusha
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
KOT   
Принтер струйный - струя 3 метра
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Mihal » Пт май 20, 2011 9:44 pm

KOT писал(а):Михал, вот у тебя сейчас есть реальная возможность разрешить спор, раз на столе стоит тормозной R290.


Ну буду профилактику проводить, как поспокойнее на работе станет. Жалко его, он мне столько заработал :)
А снимать движки итп мне просто неоткуда, у меня поселковый сервис, соответственно и поток меньше и хлама всякого с чего снять можно меньше.
Хотя какие-то старые эпсоны где-то должны валяться.
Аватар пользователя
Mihal   
Mihal

Прилепить пост

Сообщение vetal » Сб май 21, 2011 1:42 pm

все описанные действия проверены мною на практике..

проблему двигателя можно отследить, сняв его и проверить на торможение .... в ручном режиме
в основном присутсутствует люфт продольно оси ротора - не лечиться но и сильно не влияет на торможение
более критичен поперечный люфт - иногода помогает переворот движка на 180 градусов с предварительной промывкой и смазкой подшипников
рекомендую также выстучать движок - мусора из него вывалиться не мало (стучать сильно пока не начнут сыпаться детали :-) шутка конечно) соизмеряйте силу приложенных усилий .....
все это даёт возможность определить виновность именно движка в проблеме торможения ...

как и говорил уже выше картина улучшаеться, тоесть принтер печатает дольше до перегрева.....
Аватар пользователя
vetal   
Познал картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение KOT » Сб май 21, 2011 7:31 pm

vetal писал(а):иногода помогает переворот движка на 180 градусов с предварительной промывкой и смазкой подшипников
рекомендую также выстучать движок - мусора из него вывалиться не мало (стучать сильно пока не начнут сыпаться детали :-) шутка конечно) соизмеряйте силу приложенных усилий .....
все это даёт возможность определить виновность именно движка в проблеме торможения ...

как и говорил уже выше картина улучшаеться, тоесть принтер печатает дольше до перегрева.....


Полностью согласен! но всё же лучше заменить.
Мысли кончились.
Аватар пользователя
KOT   
Принтер струйный - струя 3 метра
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение vetal » Сб май 21, 2011 7:48 pm

и чуть было не забыл ....
если принтер с хорошим пробегом, настоятельно рекомендуеться сбрасывать ресурс движка после его замены сервисной утилитой !!!!!
Аватар пользователя
vetal   
Познал картридж
  • Не в сети

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Принтеры струйные

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}