T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Похоже замкнул L355, Где можно купить запчасти на него?

Похоже замкнул L355, Где можно купить запчасти на него?

Ремонт, обслуживание, фотопечать, СНПЧ.

Модераторы: KOT, Женька 116

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Пт окт 09, 2015 11:44 am

Проверил транзисторы мультиметром, снова пробитые.

На L355 стояли родные транзисторы с маркировкой:
1) A2222 SG 3L2
2) C6144 SG 3L3

С донора L110 были сняты транзисторы и перепаяны на L355:
1) A2222 SG 2G1
2) C6144 SG 2G3

В радиодеталях не разбираюсь, но маркировки разные. Транзисторы неподходящие или в плате есть косяк от чего транзы снова умерли?

1353
1352
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение rfinfyrf » Пт окт 09, 2015 12:14 pm

транзисторы одинаковые, A2222 - маркировка, SG 3L2 -скоей всего с производством связанно. включили без башки вот и потух.
Аватар пользователя
rfinfyrf   
Собрал картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Пт окт 09, 2015 12:16 pm

Неужели они вышли из строя от включения без головы?
От каких принтеров еще подходят транзы?
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Пт окт 09, 2015 12:39 pm

На счет микросхемы IC5, на ней написано "Epson E09A92GA 3BALXRT SN9A041 2011"

Так же есть на разбор Epson L110, у него эта микросхема подписана как IC6 и на ней написано немного по-другому "Epson E09A92GA 2AASLXT SN9A041 2011"

Подойдет ли она?
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение rfinfyrf » Пт окт 09, 2015 1:16 pm

микросхема точно нет.
Аватар пользователя
rfinfyrf   
Собрал картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение KOT » Пт окт 09, 2015 1:40 pm

Мне прям интересно стало чем дело кончится.... :hi_hi_hi:
Мысли кончились.
Аватар пользователя
KOT   
Принтер струйный - струя 3 метра
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение rfinfyrf » Пт окт 09, 2015 2:01 pm

а чего интересного, здесь ремонт-замена транзисторов+микросхема(99%)+новая п.г. делал правда на л 210 работает,после замены транзисторов и печ.головки,принтер включается,выдает белый лист,чернила качает,при этом пред целый. а так оптимальный ремонт плата+п.г, микросхему только с разбора можно найти на других платах, транзисторы там же. отремонтировать можно. Если б принес клиент в таком состоянии я бы предложил плату и п.г. За наводку КОТ про аллиэкспресс отдельное спасибо(даже мыслинки в голове не проскочило там глянуть), а про п.г, дак п.г как п.г, только очень аккуратно надо промывать(разъем низко) да и просушить хорошенько.
Аватар пользователя
rfinfyrf   
Собрал картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Пн окт 12, 2015 1:20 pm

Проверял, если принтер включать без ПГ, то ничего не сгорает, просто выдается ошибка и всё. А то что L355 после перепайки снова сгорел от включения без ПГ, говорит о том что где-то есть еще одна неисправность.
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение xCooLx » Ср ноя 11, 2015 7:24 am

rfinfyrf писал(а):микросхема точно нет.

Почему решили что микруха не подойдёт? Маркировки одинаковые E09A92GA.
Я щас с подобным мучаюсь L120 :-)
Поменял транзюки завелся принт (пред изначально был целый), начал прочистку, голова ультрозвуком пишит, закончил прочистку и вышел в готовность, отправил на печать тест дюз, сразу потух... терь думаю микруха всёж полумуртвая была и померла окончательно :hi_hi_hi: Транзюки целые остались и пред.
Закажу наверно микруху, но вот думаю пишут что резюки тоже горят, но у моей платы про которые пишут нет таких в цепи... а если другие то какие именно :-)
Мучитель струйников
Аватар пользователя
xCooLx   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение SergNSK05 » Вс ноя 22, 2015 8:38 pm

Здравствуйте, я очень рад что нашел эту тему!!!
У меня похожая история, и я почитав переписку понял что мне осталось лишь заменить микросхему IC5. У меня её маркировка такая: EPSON E09A92GA
39ATP3T SN9A041

История моя такая: в принтер попал кусок засохшего макрофлекса с окна, и очень удачно застрял под планкой подачи бумаги, сверху не видно и не вытрясается.
В результате принтер простоял в ожидании ремонта.
Когда я начал его разбирать я был в ужасе от количества пружинок и тайных защёлок.Но всё фотографировал.
Нашел кусочек макрофлекса, когда не разобранным остался только насос прокачки (не сразу понял что это такое).
Дальше увидел засохшую ПГ и решил помыть. Водой !!! Посушил сутки на батарее и всунул в принтер. Дальше как у всех - принтер перестал включаться вообще.
Почитал форумы, понял что сжёг плату и ПГ. Евро начал расти и цена на новый принтер быстро улетела в облака.
Плату и ПГ заказал на АлиЕкспресс. Параллельно (и правильно) заказал у нас в России транзисторную пару А2222 и С6144 для ремонта старой платы.
Получил плату и ПГ и решил не рисковать и отнес (не трогая) в сервисный центр по ремонту (не Епсоновский), объяснил что произошло и стал ждать чуда.
Вернули, предложили купить за копейки якобы на запчасти.
На новой плате выдает ошибку 20000010. Горят и капелька и бумага и принтер мертв.
Заменил транзисторы на старой плате, прозвонил F1 он целый. Запустил. Принтер полностью имитирует работу, но листы выходят чистые.
После прокачки проверил памперс, он сырой чернила идут значит.
Сейчас вот буду перекидывать микросхему с одной платы на другую.
Если у кого есть вопросы, охотно отвечу.
Аватар пользователя
SergNSK05   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение xCooLx » Вс ноя 22, 2015 8:46 pm

Эм... у меня нет вопросов, может у вас вопрос какой то?) Вы с Новосиба? название сервиса не подскажите в личку хотя бы где с новой ПГ и платой не смогли сделать, так для кругозора и смеха)))
Мучитель струйников
Аватар пользователя
xCooLx   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение svzhuk » Пн ноя 23, 2015 1:18 am

на ночь ужасов начитался uza_s_nax
Если у одного человека есть воображаемый друг, то он - ненормальный. Если же у кучи людей есть воображаемый друг, то это религия.

с 01.03.2017 свалил в Польшу до ~~~
Аватар пользователя
svzhuk   
Засыпщик

Прилепить пост

Сообщение SergNSK05 » Пн ноя 23, 2015 4:19 pm

Ну вот и всё!!!!
Закончилась моя эпопея с принтером.
Замена двух транзисторов , микросхемы , промывка головки и всё заработало!
А в сервисе сказали труба, заберем только на запчасти.
Спасибо всем кто на этом форуме навел на мысль как отремонтировать.
Удачи в ремонтах!!!!!!!

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Сервисный центр между Писарева и входом в метро Гагаринская.Красный проспект,86.
Аватар пользователя
SergNSK05   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение xCooLx » Пн ноя 23, 2015 4:44 pm

SergNSK05 писал(а):Ну вот и всё!!!!
Закончилась моя эпопея с принтером.
Замена двух транзисторов , микросхемы , промывка головки и всё заработало!
А в сервисе сказали труба, заберем только на запчасти.
Спасибо всем кто на этом форуме навел на мысль как отремонтировать.
Удачи в ремонтах!!!!!!!

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Сервисный центр между Писарева и входом в метро Гагаринская.Красный проспект,86.

Конторка вроде бы известна, но странно что не отремонтировали, видать не заморачиваются сильно по подобным делам или из корыстных целей, что то может у вашего принтера присмотрели :-) Больше рекламы только у них на том здании про СНПЧ на Ёпсоны.
Молодцы что сами сделали, вопросик ещё, а водой промывали как? а то есть люди которые тупо под краном промывают :-)
Мучитель струйников
Аватар пользователя
xCooLx   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение SergNSK05 » Пн ноя 23, 2015 4:57 pm

Да я тоже под краном и помыл. Стыдно признаться но это так. Краска была везде и я весь был в краске ну и ничего лучше не показалось как сразу под струю. Был уверен что батарея высушит и на контактах не будет влаги. Видимо всё сложнее в этой ПГ. Кстати нигде не нашёл как проверить электрические параметры ПГ что бы отличить целую от сгоревшей.
Второй раз промывал средством для стёкол (не пропер). Налил на дно блюдца с 1мм примерно и капнул сверху в фильтра. Ночь подержал, прокачал шприцами чернила, всё получилось ПГ не повредилась.
Аватар пользователя
SergNSK05   
Осматривается
  • Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Принтеры струйные

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}