T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Двоит изображение, калибровка не помогает L200

Двоит изображение, калибровка не помогает L200

Ремонт, обслуживание, фотопечать, СНПЧ.

Модераторы: KOT, Женька 116

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Ср окт 14, 2015 8:28 am

Здравствуйте!

Принтер Epson L200 двоит. Делал калибровку, но есть какой-то дефект, квадратики должны быть сплошными, но почему то есть какой-то пробел в левой части квадратиков. При чем он никак при калибровке не убирается. Хотя видно что сама калибровка делается, т.е. в правой части видно что вертикальные полосы калибруются.
Линейку каретки уже поменял, ноль эффекта.

Выкладываю скан (не обращайте внимания на фон, там с обратной стороны листа просветилось изображение):
http://rghost.ru/8K4lQvfj9/image.png
Изображение
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение oldman_lbt » Ср окт 14, 2015 8:37 am

распечатайте четыре больших квадрата с заливкой каждого цвета - там станет видно.
а по вашему листу - это и есть суть калибровки - выбирается потом самый хороший квадрат и принт
печатает по этой ориентировке
Аватар пользователя
oldman_lbt   
ой, всё...

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Ср окт 14, 2015 10:18 am

Вот именно что видно как калибровка идет, есть несколько квадратиков с вертикальными пропусками разной толщины, и они калибруются, но левый пропуск не зависит ни от чего.

Вот распечатка, видно что по краям есть какой-то дефект в виде шахматной доски:
http://rghost.ru/6jLQp4M4z/image.png
Изображение
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение oldman_lbt » Ср окт 14, 2015 10:44 am

у меня однажды подобная полоса была только у одного цвета - засор в голове был... долго чистил и прочистил.
вроде тоже епсон был, тока Л210
а вот шахматов увы, не встречался еще
Аватар пользователя
oldman_lbt   
ой, всё...

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Ср окт 14, 2015 10:53 am

Дюзы работают все
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Ср окт 14, 2015 11:15 am

Один раз даже получился вот такой лист. Если присмотреться, то все строки находятся на одной вертикальной оси, а вот последняя смещена влево и у нее как раз таки глюк с промежутком.
http://rghost.ru/8tBFWtmHF/image.png
Изображение
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение oldman_lbt » Ср окт 14, 2015 11:17 am

мне кажется, что в дюзах есть вина, знаний хотя у меня мало.
больше я уже ничего и подсказать не могу, только всякие сбросы памперсов еще поделать,
просто так
Аватар пользователя
oldman_lbt   
ой, всё...

Прилепить пост

Сообщение Armphantom » Ср окт 14, 2015 11:17 am

А энкодерная лента чистая?
Познание начинается с удивления. Аристотель
Аватар пользователя
Armphantom   
Познал картридж

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Ср окт 14, 2015 11:26 am

Чистая, я ее протирал, не помогло, потом я от другого такого же принтера поставил ленту, не помогает.

Кстати, изначально тест дюз вообще по полной чудил, заглянул в принтер и увидел прям посередине линейки грязь, я ее почистил и после этого тест дюз стал более менее. Но тем не менее сейчас выдает то о чем я пишу.
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение marinad » Ср окт 14, 2015 12:21 pm

я бы попробовал другую главную плату подкинуть... ну если есть конечно...
Аватар пользователя
marinad   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Чт окт 15, 2015 12:05 pm

Есть точно такой же полностью рабочий L200, перекинул от него главную плату, дефект исчез. Получается проблема в главной плате. Что с ней не так?
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение makeda » Пт окт 16, 2015 12:27 am

Как вариант сделать дамп епрома с рабочего и залить на неисправный, раз 5 уже встречался с аналогичным. Да принтер определится как новый)не забудь бэкап сделать
Аватар пользователя
makeda   
Тонерный Шаман

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Пт окт 16, 2015 9:01 am

Дамп заливается через программатор, по ЮСБ кабелю нельзя?
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение makeda » Пт окт 16, 2015 10:20 am

Sveterkom писал(а):Дамп заливается через программатор, по ЮСБ кабелю нельзя?

аджастин прог через него ну или через антипамперс про L НО ОБЯЗАТЕЛЬНО СНАЧАЛА СЧИТАЙ И СОХРАНИ СТАРЫЙ ЕПРОМ
Аватар пользователя
makeda   
Тонерный Шаман

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Пт окт 16, 2015 2:00 pm

Есть аджуст от TX121, подключил сначала рабочий L200 (другой полностью рабочий принтер), зашел в "EEPROM Dump", там есть только одна кнопка "Dump" нажал на нее, и в итоге сохранил у себя на компе некий файл размером 2кб.

Потом подключил неработающий L200 (о котором и идет речь). Не нашел где можно залить в принтер ранее сохраненный файл, поэтому просто зашел уже в другой раздел в EEPROM Data Copy и нажал на Restore, вылезло сообщение, действительно ли ваш принтер является TX121, нажал Да, пошла запись в епром, теперь принтер определяется как TX121.

Кстати, теперь принтер работает как положено, больше не двоит изображение.

Как заливать сохраненный файл не нашел.

Нужен аджус обязательно именно от L200 ? куда заходить чтобы сохранить епром, и потом закачать новый?

Добавлено:
Нашел таки аджуст именно от L200, сначала подключил рабочий L200, зашел в EEPROM Data Copy и нажал на кнопку Backup, потом отключил рабочий и подключил нерабочий L200, и нажал на кнопку Restore, запись прошла успешно. И теперь принтер как положено определяется как L200 и работает без нареканий.

Вот только всё таки хотелось бы знать, как заливать ранее сохраненный файл дампа.
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир


Вернуться в Принтеры струйные

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}