T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Струйник HP DJ 2515(2510) виртуальное замятие бумаги

Струйник HP DJ 2515(2510) виртуальное замятие бумаги

Ремонт, обслуживание, фотопечать, СНПЧ.

Модераторы: KOT, Женька 116

Прилепить пост

Сообщение proxima » Вт ноя 03, 2015 6:21 pm

Всем доброго времени суток. Расскажу вам, уважаемые, одну крайне печальную историю, которая не закончилась и по сей день ste_na .

Пришел к нам интересный струйный принтер HP DJ 2515. Проблема была в переполненном памперсе и перепутанных цветах. Причина довольно проста: на него поставили СНПЧ и принтер "захлебнулся". т.е. он никогда не был задуман для работы с СНПЧ. В цветном картридже цвета смешались, а памперс не выдержал таких объемов чернил. Казалось все просто - промыли и перезаправили вручную картриджи, сняли СНПЧ и сказали больше такого не делать (объяснили клиенту почему). А вот когда добрались до прочистки памперса, оказалось не все так просто. После разборки, прочистки и сборки он запал на ошибку "замятие бумаги".

Тут уточню: механика в нем не особо сложная, а пересобрали его раз 6 уже. Датчик бумаги срабатывает в замятие\наличие бумаги, не когда в нем флажок, а когда его нет (т.е. просвет оптического сенсора "U" свободен, значит бумага есть). Есть подозрение, что было залитие датчика и он "умер", потому его пробовали поменять с донора. Кое-что операция дала: теперь принтер вначале кричит об отсутствии бумаги, прогоняет пустой лист и потом снова впадает в ошибку.

Бьемся с ним не первый день, уже мозги все набекрень. Блин стихами заговорил ku_mar . Ощущение, что пропустили нечто очевидное, но рама не собирается. Кому не лень писать поделитесь опытом или догадками.

З.Ы. Ради интереса попробовал найти на него сервисный мануал или хотя бы взрывсхему. Фиг вам - народное чукотское жильё.
Аватар пользователя
proxima   
Увидел чернила

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вт ноя 03, 2015 6:25 pm

Сдаётся мне, что дело всё-таки в механике, а не в датчиках. Есть там пресловутый "клювик"?
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Armphantom » Вт ноя 03, 2015 8:13 pm

Скорей всего сломана вот эта деталь
Скрытый текст +
1398
Познание начинается с удивления. Аристотель
Аватар пользователя
Armphantom   
Познал картридж

Прилепить пост

Сообщение kokubenko » Ср ноя 04, 2015 8:21 am

еще бывает лопается большая белая шестерня (на которой круглый энкодер, либо рядом с ней)...
а так надо осмотреть ВСЕ (!) шестерни на предмет трещин и сколов...
если вся механика в норме (а 100% проверяется это перекидыванием всего на донор), то тогда мозги у него поплыли - и ничего уже не сделаешь
Аватар пользователя
kokubenko   
Статский советчик

Прилепить пост

Сообщение proxima » Ср ноя 04, 2015 4:46 pm

Механика вся целая, а "проверяется это перекидыванием всего на донор" - это самое жестокое высказывание из всех. Какой донор? s_h_u_h_e_r Это европейский аппарат, который сделан не для нашего рынка. Не поймите меня неправильно - мы никогда не имели дело с гарантийным сервисом струйников ХП, тогда бы у нас наверняка были завалы доноров. А в реальных жизненных обстоятельствах их крайне мало по сравнению с остальными брендами. Потому у нас ни о каком подменном\донорском фонде и речи быть не может.

Другими словами: Клиента угораздило его купить, а нас угораздило взяться за ремонт. e_moe Мы только датчик смогли перекинуть, т.к. они, слава богу, все стандартные, но вот механика... может просто убить клиента? :du_ma_et: Шутки, шутками, а возможности реально ограничены.

Вопрос вот в чем: Есть люди которым действительно знакома серия HP DJ 2515(2510)?
Какова вероятность того, что у 2515 механика особым образом должна быть синхронизирована с датчиком бумаги? А самое главное: ни у кого сервисного мануала на него нету? (или может просто ссылки на мануал или взрывсхему).

З.Ы. По поводу доноров. Я уже даже начал думать о том, чтобы рабочий б\у аппарат купить и на него картриджи перекинуть только ради того, чтобы клиент ушел счастливым, но увы - обнаружил, что в простой продаже найти его рабочую б\у-шку, мягко говоря, затруднительно.

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:
Не сказал о самих датчиках и прочей мелочи.

Датчики есть, механически работают нормально (т.е. нет дефектов, движутся штатно), клювики на месте. Энкодер в идеальном состоянии, как по чистоте, так и по размещению. Весь ход механики по перемещению листа работает механически нормально и без глюков.

Что до съехавших мозгов, то как они могут съехать от того, что разобрали и почистили памперс? Сам памперс географически в противоположной части принтера.

Armphantom, за фотку спасибо, будем посмотреть.
Аватар пользователя
proxima   
Увидел чернила

Прилепить пост

Сообщение kvg » Ср ноя 04, 2015 5:39 pm

Связана механика с датчиками, как же еще? По другому не бывает.
И хотя на меня, по поводу этого спустили всех собак, повторю.

Заворачивайте клиента со словами - принтер одноразовый и ремонту не подлежит. Запчастей нет, схем вы не найдете в принципе нигде.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение kokubenko » Ср ноя 04, 2015 7:40 pm

Жестко - не жестко... ремонт есть ремонт... вы просто боитесь за него браться.... а сервис-мануал на эту балалайку на фиг не нужен - там все просто!
Буквально сегодня сделали HP Photosmart C4483 с подобной проблемой thank_you :-ok-:
А это схожий аппарат с Вашим)
Датчики и оптопары в них практически неубиваемы - т.е. не туда копаете
Копайте в механику и только в механику...
Там шестеренки должны быть целы (вместе с "клювом"), ат также четко прилегать друг к другу и вся механика должна легко проворачиваться вручную в одну сторону и чуть-чуть (буквально чуть-чуть) с усилием в другую сторону...
Ну и правильная сборка после всего этого гарантирует результат!
Долго, геморно, но все равно ремонтно пригодно...
Я такие принтеры не делаю только если клиент отказывается от ремонта...
а так 99% из всех, что соглашаются удается отремонтировать))))
:-ok-: life_toner ---- obku_r
Аватар пользователя
kokubenko   
Статский советчик

Прилепить пост

Сообщение proxima » Пт ноя 06, 2015 12:13 pm

kvg писал(а):И хотя на меня, по поводу этого спустили всех собак, повторю
Да что вы, никаких собак, и в мыслях небыло. Просто ситуация с этим принтером донельзя странная. Как бы далеко не первый струйник, а ведет себя "весело".
kokubenko писал(а):Датчики и оптопары в них практически неубиваемы - т.е. не туда копаете
Возможно вы удивитесь, но датчик таки "лежал мертвым".
kokubenko писал(а):Копайте в механику и только в механику...
Как бы да, т.к. другого просто не остается. Единственное хотелось не в слепую копать.
Аватар пользователя
proxima   
Увидел чернила

Прилепить пост

Сообщение proxima » Вт ноя 17, 2015 9:00 pm

Опишу конец мероприятия: Таки отказались.
Понятно, что сделали это через сроки ремонта, но вопрос не в этом. Не смотря на то, что внутренне я согласен с ув. господином kokubenko, механика нас так и не спасла. Выглядело это следующим образом: при сборке механики отличным от первоначального способом, она просто стопарилась входила в клин и отпечатать даже 1 страницу без последующей разборки и сборки не давала. В случае условно правильной сборки страницы печатались через включит\выключить принтер. Хз, вероятно священный дзен этой машины остался нами так и не понят. Решающим фактором стало невероятное соотношение затраченного времени и усилий к заплаченным деньгам. Говоря проще - овчинка выделки не стоит. Грустно, но се ля ви. drink_
Аватар пользователя
proxima   
Увидел чернила

Прилепить пост

Сообщение voland_sith » Сб сен 14, 2019 1:42 am

Сегодня ремонтировал DJ 2515 с той же проблемой (виртуальное замятие). Нашел причину тупняка принтера - на днище принтера есть отсек под механику стопора бумаги ( стопор вылезает при проходе головки, это видно при снятых крышках). Так вот этот стопор своим хвостовиком входит в зацепление с 2мя тягами, одна из них слетела из зацепа. После восстановления зацепления свершилось чудо, замятие исчезло :)
Аватар пользователя
voland_sith   
Осматривается
  • Не в сети


Вернуться в Принтеры струйные

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}