T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Методика определения исправности печатной головки принтера

Методика определения исправности печатной головки принтера

Ремонт, обслуживание, фотопечать, СНПЧ.

Модераторы: KOT, Женька 116

Прилепить пост

Сообщение Mikki » Вт дек 29, 2015 4:57 am

В общем, на ковырнуть эту тему натолкнуло следующее:
Всем известно что при сбоях, проливках на шлейф либо при выходе силовых транзисторов из строя печатная головка не редко так же горит либо уходит в КЗ.
Хотелось бы собрать тут информацию кто что знает по методике выявления исправности электроцепи печатной головки, интересуют наиболее массовые модели это R-270 (Т-50, 1410 и иже с ними) и Р-50 с его линейками.
Дело в том что несколько раз были не приятные моменты когда при установке не исправной головки после ремонта платы форматирования, она -плата- снова выходила из строя.
итак, что известно:
силовые контакты на узком коннекторе-давайте раскурим какой куда и как померить электрическое сопротивление.....
Аватар пользователя
Mikki   
Аллергия от тонера

Прилепить пост

Сообщение makeda » Вт дек 29, 2015 7:19 am

Идея хорошая. Учитывая что был прицендент - чувак с Волгограда заказал пг за 8 кусков..... Она пришла он принёс её с принтаком мол поставьте.... Мы смотрим она б\у шная на ней следы краски.... На корпусе даже... Созваниваемся с ним мол она не новая какого х??? Он в ответ с чего решили? Я обрисовал все свои подозрения...он говорит типо это они продавали пг чтобы понять лёг ли консервант или нет.....на что я очень подло гыгыкнул....консервант синего цвета???? Ну пох... Клиента поставил в курс дела предупредил башка бу и в каком состоянии я не знаю.... Может убить форматер..... Вырубил принтер разрядил кондеры....пошёл попил чая( чтоб быть полностью уверенным в отсутствии заряда.... Вставил пг....нажимаю на кнопку... Псиииу... И все.... Я под стол съезжаю ржу бля говорю я жопой чуил что башка была убита....снимаю а на болтовом соединении краска выступила !!!!! Парни краска!!!! Как бля я даж представить не могу как она там может очутится..учитывая что я стартовал без картриджей
Аватар пользователя
makeda   
Тонерный Шаман

Прилепить пост

Сообщение xCooLx » Вт дек 29, 2015 7:21 am

Ты читаешь мои мысли земляк, сам последние месяца приходилось мучаться с подобными проблемами, тоже перепаивал транзюки и шифратор, а пг всёж сдохшая была и снова всё горело... Тоже интересует этот вопрос. Надо КОТ_а спрашивать, может что подскажет :-):
Мучитель струйников
Аватар пользователя
xCooLx   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение nekiж » Вт дек 29, 2015 9:01 am

а чё подсказывать?....
у меня клиент - печатает изредка на дисках....использует только хорошие чернила.....снпч голову не заливает и не воздушит.....всё нормаьно....и фдрук - голова и транзюки с микрухой по-п-изде.....я ему год назад поставил новую!голову и новую! плату......проработало год и та же фигня.....мож блок питательный виноват?....или барабашка?...у меня, кстати, сейчас а разборку 5 аппаратов этих лежит....даже браться за них впадлу(((
Аватар пользователя
nekiж   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение Александр78 » Вт дек 29, 2015 10:55 am

Вот тут небольшая сборка с картинками,по выявлению неисправностей Epson.
http://rghost.ru/7M9YNZVL9

За это сообщение автора Александр78 поблагодарили: 2
DNLion, Mikki
Рейтинг: 5.41%
 
Аватар пользователя
Александр78   
Засыпщик
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Mikki » Вт дек 29, 2015 12:13 pm

Александр78 писал(а):Вот тут небольшая сборка с картинками,по выявлению неисправностей Epson.
http://rghost.ru/7M9YNZVL9

Не будешь ругаться если я не много поработаю и тут фоты выгружу?
Аватар пользователя
Mikki   
Аллергия от тонера

Прилепить пост

Сообщение Александр78 » Вт дек 29, 2015 12:20 pm

Не буду. Ещё один момент. Головы dx5 8color формата а2 старого образца работают на формате а0,новые так сказать лоченые а2 не запустить на а0. epson распиновку контактов на бошке поменял. Приходится с декодорами мудрить. Чтоб не покупать бошки за 100т.р.
Аватар пользователя
Александр78   
Засыпщик
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Mikki » Вт дек 29, 2015 12:32 pm

Александр78 писал(а):Не буду. Ещё один момент. Головы dx5 8color формата а2 старого образца работают на формате а0,новые так сказать лоченые а2 не запустить на а0. epson распиновку контактов на бошке поменял. Приходится с декодорами мудрить. Чтоб не покупать бошки за 100т.р.

Так декодер не так дорог, их покупают и они нормально едут-это известная практика.....
Аватар пользователя
Mikki   
Аллергия от тонера

Прилепить пост

Сообщение Александр78 » Вт дек 29, 2015 12:46 pm

Mikki писал(а):
Александр78 писал(а):Не буду. Ещё один момент. Головы dx5 8color формата а2 старого образца работают на формате а0,новые так сказать лоченые а2 не запустить на а0. epson распиновку контактов на бошке поменял. Приходится с декодорами мудрить. Чтоб не покупать бошки за 100т.р.

Так декодер не так дорог, их покупают и они нормально едут-это известная практика.....

На Mutoh vj1614 не все едут :-):
Аватар пользователя
Александр78   
Засыпщик
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение xCooLx » Вт дек 29, 2015 2:22 pm

Видел все эти мануальчики и картинки... но сути то определения исправности именно ПГ нет...
Мучитель струйников
Аватар пользователя
xCooLx   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение Александр78 » Вт дек 29, 2015 2:23 pm

По canon можно тут почитать.
https://www.google.ru/search?q=%D1%81%D ... swHDhaLgAw

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
xCooLx писал(а):Видел все эти мануальчики и картинки... но сути то определения исправности именно ПГ нет...

А ты хотел чтоб тебе контакты цепи управления пг показали :-) ,это в Epson надо обращаться,не в сервис,а туда где бошки производят. :-):
Аватар пользователя
Александр78   
Засыпщик
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение xCooLx » Вт дек 29, 2015 2:29 pm

А то :-) У меня щас штуки 3 таких ёпсона, не знаю что делать с ними :hi_hi_hi:
Мучитель струйников
Аватар пользователя
xCooLx   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение Александр78 » Вт дек 29, 2015 2:48 pm

Принтер можно без бошки включить,найти выводы 42 вольта на шлейфе,далее на бошке горелой и новой замерить сопротивление по приёмным местам,если совпадёт-то при включении горелой башкой не спалишь плату. Дальше интересное-после подачи питания на голову включаются доп процессы управляемые процессором на материнке,это после прокачки чернил,вот тут жопа наступает.Надо на плате смотреть напругу на шлейфах.Долго и муторно,но возможно Мы(форумчане) до этого дойдём. Минус-у серии XP слабоватые транзюки,сами по себе дохнут. Не говоря о том,чтоб ещё и тестером по плате щупать.
Аватар пользователя
Александр78   
Засыпщик
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение xCooLx » Вт дек 29, 2015 4:23 pm

Во, я вот про подобные тесты и думал, замерить на рабочей и не рабочей.
В плане прокачки последующей при включении... был принтер который после перепайки транзисторов и преда включился, прочистку ему начали делать, голова ультразвуком попищала, попрочищалась, вышел в готовность, при отправке на печать принтер опять потух :hi_hi_hi:
Мучитель струйников
Аватар пользователя
xCooLx   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение Александр78 » Вт дек 29, 2015 5:14 pm

Сервис мануал с принципиальной схемой платы R290,думаю от сюда надо отталкиваться.
http://rghost.ru/private/74wlvS7Ry/b7d0 ... 52e88ec380
Аватар пользователя
Александр78   
Засыпщик
  • Не в сети

След.

Вернуться в Принтеры струйные

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}