T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - HP 5510 photosmart (0x6100000a, 0x6100000b, 0x6100000d) ошиб

HP 5510 photosmart (0x6100000a, 0x6100000b, 0x6100000d) ошиб

Ремонт, обслуживание, фотопечать, СНПЧ.

Модераторы: KOT, Женька 116

Прилепить пост

Сообщение anoncheg » Ср окт 26, 2016 11:36 am

Всем доброго времени суток! Немного предыстории для полноты информации:
Принтер не печатает черным после летних 3 месяцев простоя.
Было решено чистить голову, благо в интернете есть даже целых несколько видеороликов по этой модели сборка/разборка, чистка головки .
Промочил все сопла шприцом смесью воды со стеклоочистителем 9к1. Зашибись, сопла впитывают/льют как надо. Сушу сутки голову на подоконике.
Собираю принтер, включаю и вроде бы вот должно заработать, но не тут то было! Каретка неистово начинает еб****ть (бить) по корпусу и бегать как ужаленная, после чего останавливается, на дисплее выходит предупреждение "во избежание поломки нажмите кнопку выкл", после выходит табличка "застряла каретка" хотя там внутри нет никаких препятствий, нажимаю, ок после чего выбивает ошибку "0x6100000a" мол неправильное выключение.
Недолгими гуглениями этой ошибки нахожу эту тему, Чищу линейку(линейный энкодер), с первого раза "под краном воды и мылом" мне увы не помогло(голова так же бегает быстро и бьется об стенки принтера), беру стеклоочиститель, чищу/вытираю, собираю и вуаля голова начинает нормально двигаться, но счастье было не долгим так как вылезла ошибка 0x6100000b, в этот раз гугел не помог и все советы сводились снова к чистке линейки, а линейку чистить увы не видел смысла, она блестела как у кота яйки и лишнее телодвижение с ней могло бы привести снова к "0x6100000a"(проверено) fix-x

Решил зайти в инженерное меню мфушки как в этом видео и сделать full reset, но это не помогло.
После упорного осмотра заметил, что механизм отсоса или как он там называется "по моему мнению" не ушел в свое "спящее положение" и каретка не могла до конца дойти до правой стороны упиравшись в него. Немного подвигав этот механизм отсоса каретка таки смогла дойти до конца вправо.
Этот вывод я сделал потому, что сфоткал это место до моего вмешательства и этот механизм не должен быть виден в выключенном состоянии, а должно быть как на фото(надеюсь вы меня поняли)
Изображение

Собираю, включаю, теперь каретка радостно ходит туда сюда с нормальной скоростью, я уже в предвкушении счастья, так как потратил на это целый день..
После full reset'a на каждом включении идет 3 минутный цикл подготовки, который нельзя отменить
Изображение

ии опяяять.. :cry_ing:
Изображение

нажимаю ок, но уже что-то новенькое и это "0x6100000d"
Изображение


На официальном англоязычном форуме HP есть тема с этой ошибкой, но другой моделью и там пишут, что 0x6100000d определяется как ошибка firmware т.е. ошибка ПО. Но мне кажется проблема в другом, так как до этого все работало.
На этом остановился, просто уже не знаю что делать:(, собирал крайне аккуратно, даже линейку пальцами особо не трогал и не гнул(держу по краям где нет разметки, чтобы не залапать) Мне как студенту принтер ой как нужен, а толковых мастерских в моем мелком городе нет, нужно ехать за 90км и тащить эту бандуру.
Может кто сталкивался с этой проблемой? И возможно ли его перепрошить и где достать прошивку? В инженерном меню такой пункт есть REFLASH.
Последний раз редактировалось anoncheg Ср окт 26, 2016 1:37 pm, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватар пользователя
anoncheg   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение anoncheg » Ср окт 26, 2016 12:34 pm

upd:
Зашел в инженерное меню
Изображение
включил режим MFG, нажал кнопку вкл, кинуло в главное меню, ошибки не было, сделал копию документа - и о чудо напечатало))
Рестартанул мфу, как обычно после full reset'a вышел 3 минутный этап подготовки, который должен пройти обязательно, снова выбивает "Застряла каретка" и ошибка 0x6100000d, т.е. в обычном режиме запускаться/работать он не хочет.

Возможно ли как то отключить цикл 3 минутной подготовки? Именно на этом этапе выходит эта назойливая ошибка.
Изображение
Аватар пользователя
anoncheg   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение SergeyQW » Вс ноя 01, 2020 8:49 pm

Специально зарегистрировался чтобы отписать ответ.
hp photosmart 5510 0x6100000a ошибка была из-за того что был неисправен оптический датчик на печатающей головке. Поменял датчик принтер стал определять положение ПГ. Но, появилась другая проблема, при настройке принтера 3 минутного выскакивала ошибка 0x6100000b (или d) точно не помню. Как потом узнал методом тыка что можно через сервисный режим (ЛН-ЛС-ЛВ-ЛС-ЛН-ЛН.) отключить проверку оригинальных катриждей Tradeat OOBE . И вуаля после этого каким то чудом все заработало.
Аватар пользователя
SergeyQW   
Осматривается
  • Не в сети


Вернуться в Принтеры струйные

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}