T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Debug и программатор по USB ?

Debug и программатор по USB ?

Инструменты, которыми мы пользуемся в работе. Обсуждаем их недостатки и преимущества.

Прилепить пост

Сообщение Gomz » Сб окт 29, 2011 9:35 am

С появлением переходников USB to COM многие и я в том числе, пытались запустить через них программаторы, но как и я в первый раз потерпели неудачу. То сигналы не те, то программа не работает с виртуальным портом. Вот я опять решил заняться этой проблемой, так как COM портов становиться всё меньше даже на стационарных компьютерах, а на ноутах их уже давно нет и проблема становиться актуальней.
Вот для этих целей приобрёл такую вот штучку для экспериментов Arduino FT232RL USB to 6Pin Serial Port

Изображение

Это не полная реализация микросхемы FT232 а только сигналы TXD, RXD и DTR. Решил его сначала обкатать как Debug. Пробовал его на эхо в терминале, всё работает эхо есть, вот нет аппарата для проверке на живую. Кто подскажет есть ли у Canon LBP-1120 разъём для дебага? у меня такой есть для проверки, но не охота разбирать его на авось.
Следующим этапом хочу его опробовать как программатор 1-Wire.
Заказал ещё USB TO TTL Converter Module

Изображение

Как видите у него есть все сигналы для того чтобы реализовать полноценный программатор. Как придёт буду с ним работать.
Если всё получится то разведу для него схему для самостоятельной сборки и выложу с нужными драйверами. Мне же проще заказывать из Китая готовый продукт, нежели собирать его самому, так как цена на FT232 у нас доходит до 15$ а готовое устройство Arduino FT232RL USB to 6Pin Serial Port из Китая мне обошлось в 10$ а USB TO TTL Converter Module 5$
Продолжение следует..

За это сообщение автора Gomz поблагодарили: 2
manik.76, vvz
Рейтинг: 5.41%
 
Аватар пользователя
Gomz   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение vvz » Сб окт 29, 2011 9:58 am

Я вот для аналогичных целей думал использовать не нужный кабель MobilAction для нокии (MA-8620). Жду продолжения )
Аватар пользователя
vvz   
Курит тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Сб окт 29, 2011 12:17 pm

Gomz писал(а):...USB TO TTL Converter Module 5$

Хочуе тоже такую фишку, ссылку в студию, плеазе...
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение Gomz » Сб окт 29, 2011 12:57 pm

manik.76 писал(а):
Gomz писал(а):...USB TO TTL Converter Module 5$

Хочуе тоже такую фишку, ссылку в студию, плеазе...

Вот прямо на покупку и на выбор

За это сообщение автора Gomz поблагодарил:
manik.76
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Gomz   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Сб окт 29, 2011 1:05 pm

Gomz писал(а):
manik.76 писал(а):
Gomz писал(а):...USB TO TTL Converter Module 5$

Хочуе тоже такую фишку, ссылку в студию, плеазе...

Вот прямо на покупку и на выбор


Спасибо большое. real_man
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Сб окт 29, 2011 7:41 pm

inf писал(а):А я за 6$ заказал из китая вот такую штуку:
Скрытый текст +
Изображение

USB <-> RS232

судя по всему TTL сигнал (0-5В) там конвертируется в +/- 12В, т.е. в нормальный COM-порт
как приедет расскажу)


все это хорошо, но скорости очень маленькие, 24с04 около 5 минут читает, около 15 минут пишет.ИМХО
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение Mihal » Вс окт 30, 2011 8:44 pm

еще на сайте http://mkpochtoi.narod.ru продаются, кроме всего прочего и подобные штуки (цитаты с сайта):
---------------------------------------------------------------
USB-UART чип преобразователь дешево:
CP2102 GMR 80 рублей
FT232RL 150 рублей популярная и удобно паять
FT2232D 350 рублей чип USB в два UART он в ПК создает 2 виртуальных независимых COM порта.
CP2105-F01-GM 240 рублей чип USB в 2x UART !

Адаптер USB-UART 450 рублей.
Этот адаптер подключается в USB гнездо ПК и дает вам UART - т.е. сигналы RX и TX в напряжениях "1" и "0" для UART USART микроконтроллеров AVR PIC ARM 8051, а так же остальные сигналы - DTR, CTS, RTS, DSR, DCO, RI. Дает + 5 вольт питания для вашего устройства.

ARDUINO
Универсальный независимый модуль АППАРАТНЫЙ преобразователь USB-UART на микросхеме CP2102 - абсолютно совместим со всеми ОС Windows и Linux - может использоваться самостоятельно с любой аппаратурой, с платами Arduino pro, для связи с любой электроникой по UART. Для питания электроники напряжениями 5 или 3.3 вольта. Через этот модуль происходит отладка - обмен данными между устройством и ПК, а так же загрузка программы в микроконтроллеры ARM PIC PIC24 PIC32 atXmega SAM STM8 STM32 LPC и любые других имеющие загрузчик - bootloader.
400 рублей
---------------------------------------------------------------

Сам я не покупал. Мопед не мой. Просто присматриваюсь.
А дебаг-кабель я сделал ножницами из дата-кабеля для сотового.
Аватар пользователя
Mihal   
Mihal

Прилепить пост

Сообщение Gomz » Пн окт 31, 2011 10:09 am

Вот результат по работе Arduino FT232RL USB to 6Pin Serial Port как 1-Wire программатор:
Поставил резистор 10К между RХD и TХD и всё работает.
Изображение

Тестировал на чипе от Epson EPL6200.
Изображение

Поначалу чтение чипа длилось около 20 секунд, потом снизил время ожидания порта до 1(мсек) и чип стал читаться за 4 секунды, а запись 30 секунд.
Изображение

Теперь буду ждать USB TO TTL Converter Module посмотрим что он может.

За это сообщение автора Gomz поблагодарил:
Князь
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Gomz   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Igor_116 » Пн ноя 28, 2011 9:36 am

так ST75185 не может эмулировать COM порт от USB.
действительно PL2303 довольно косячный чип, он не совсем полноценно выполняет свои функции,
могу порекомендовать для этих целей FT232..... с ней косяков на порядок меньше.
Аватар пользователя
Igor_116   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Gomz » Пн ноя 28, 2011 4:00 pm

На днях ожидаю модуль на CP2102 вроде тоже неплохая штука.
А через месяц и PL2303 приедет, посмотрим на что он способен.
Аватар пользователя
Gomz   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Gomz » Пн дек 05, 2011 5:52 am

Ну вот, получил USB TO TTL Converter Module он собран на CP2102 old .
Прикрутил к нему инвертор 74LS05 и...
Не знаю может у меня что не так, или так и должно быть :nez-nayu:
Чтения/Запись
24С04 - 4мин/4мин20сек
921 - 3мин
АТ88-5мин
93С46 - 1мин30сек/1мин40сек
Но 1-Wire шуршит, чип от Epson EPL6200 считал и записал за 12-15сек.
Вот такие дела с CP2102, займусь я дальше FT232RL может она пошустрее...
Аватар пользователя
Gomz   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Князь » Пн дек 05, 2011 11:22 am

Gomz писал(а):Ну вот, получил USB TO TTL Converter Module он собран на CP2102 old .
Прикрутил к нему инвертор 74LS05 и...
Не знаю может у меня что не так, или так и должно быть :nez-nayu:
Чтения/Запись
24С04 - 4мин/4мин20сек
921 - 3мин
АТ88-5мин
93С46 - 1мин30сек/1мин40сек
Но 1-Wire шуршит, чип от Epson EPL6200 считал и записал за 12-15сек.
Вот такие дела с CP2102, займусь я дальше FT232RL может она пошустрее...


Есть в наличии FT232RL могу поэксперементировать если скажешь что делать!)))
Аватар пользователя
Князь   
Учит других ломать принтеры

Прилепить пост

Сообщение Gomz » Пн дек 05, 2011 1:06 pm

Князь
Да у меня тоже есть, её надо с начало на переходную SSOP28 to DIP28 платку распаять, чтобы на монтажной плате можно было бы пробовать.
Изображение
Потом подключить USB и кинуть сигналы DTR#, DSR#, RTS#, CTS# через инверторы 7405/1533лн2 подтянув их выходы к +5 через R 1К-4к7, повторяю схему типа лапатушки, вот и всё.
Аватар пользователя
Gomz   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Князь » Вт дек 06, 2011 12:42 pm

Gomz писал(а):Князь
Да у меня тоже есть, её надо с начало на переходную SSOP28 to DIP28 платку распаять, чтобы на монтажной плате можно было бы пробовать.
Изображение
Потом подключить USB и кинуть сигналы DTR#, DSR#, RTS#, CTS# через инверторы 7405/1533лн2 подтянув их выходы к +5 через R 1К-4к7, повторяю схему типа лапатушки, вот и всё.

Шарился тут по инетам(я конечно лузер в этих делах, но все же) если реализовать то что вы хотите на микре FT232BL
Изображение
Если я не ошибаюсь это как раз для работы с ЕЕПРОМ, к тому же и для дебага Rx Tx естественно тоже есть!
Вразумите если не прав!
Аватар пользователя
Князь   
Учит других ломать принтеры

Прилепить пост

Сообщение Gomz » Вт дек 06, 2011 3:26 pm

Князь писал(а):Шарился тут по инетам(я конечно лузер в этих делах, но все же) если реализовать то что вы хотите на микре FT232BL
Изображение
Если я не ошибаюсь это как раз для работы с ЕЕПРОМ, к тому же и для дебага Rx Tx естественно тоже есть!
Вразумите если не прав!

Чуть выше по даташиту есть такие пояснения.
Изображение
"Хотя FT232BQ будет работать без дополнительного EEPROM, внешнее 93C46 (93C56 или 93C66), EEPROM может использоваться, чтобы настроить USB VID, PID, Serial Number, Product Description Strings и значение Power Descriptor FT232BQ для приложений OEM. Другие параметры, которыми управляет EEPROM, включают Remote Wake Up, Isochronous Transfer Mode, Soft Pull Down on Power-Off and USB 2.0 режим дескриптора. "
Судя по выше указанному, это для подключения внешнего EEPROM для нужд самой FT232. Дело в том, что FT232 это программируемая МС, и у неё можно запрограммировать назначение выводов, вывод названия девайса при инициализации и установки драйверов и ещё разные вещи, я сейчас с этим разбираюсь. В FT232B заложили возможность считывать настройки с внешней EEPROM, видать ещё будут чипы с более расширенными функциями.
Пока нам внешняя EEPROM не нужна, будем пробовать освоить имеющуюся внутреннею, а там посмотрим...
Аватар пользователя
Gomz   
Заправил картридж
  • Не в сети

След.

Вернуться в Инструментарий

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}