T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Выбор BGA трафаретов

Выбор BGA трафаретов

Инструменты, которыми мы пользуемся в работе. Обсуждаем их недостатки и преимущества.

Прилепить пост

Сообщение Emperor RmPS » Пн дек 26, 2011 10:08 pm

Задумался над приобретением трафаретов для ребола, интересуют пока под принтеры хе-пе 2015, и прочие, имеющие бессовестную бга пайку. Вот хотелось бы узнать какие матрицы брать, какой флюс, какие шары или пасту.... Ну и где это все можно заказать почтой или емс.
Аватар пользователя
Emperor RmPS   
Пьет чернила

Прилепить пост

Сообщение alhim » Вт дек 27, 2011 5:15 am

Я брал трафареты в магазине Dessy.ru. Многое можно найти. И есче там есть наборы для сборки приборов по проверке транзисторов, причем возможно проверять полевики и в СМД корпусах. И прибор для проверки электролитических кондеров. Точность приборов не супер, но зато как приятно ими мерить и потом знать, что компонент сто пудово работает.
И стоят сущие пустяки... Отбиваються за пару ремонтов. :a_g_a:
Аватар пользователя
alhim   
Не испугался и подошел к тонеру
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вт дек 27, 2011 6:53 am

я на ebay покупал. Такой набор у нас около 7 000 стоит, а там 3 000.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Гоги » Вт дек 27, 2011 10:14 pm

Самый оптимальный выбор трафаретов -- опыт. Можно купить дешёвые и с ними работать, каждый спустя 1-20 перекаток погнётся и будет негоден. Но для того, чтобы набить руку -- этого достаточно. Для дешёвых девайс с пружиной не подходит. Деформация может иметь место при первом же прогреве. Дальше снова эксперименты. По флюсу для BGA, тут тоже дело опыта и мнений тоже достаточно много. Однозначно нельзя спиртоканифольные пользовать, они кипят, шары уходят. Активные тоже ни в коем случае. С активным результата добиться можно, но возврат обеспечен. Дело времени. А после такого возврата восстановить плату часто бывает невозможно. Из наиболее универсальных -- FulxPlus и Amtech, но ТОЛЬКО оригинальные. С китайскими подделками возни будет больше, толку меньше. Хотя, некоторые и с такими управляются, но только при наличии опыта. Паста имеет смысл только, если часто занимаетесь ребоилингом, т.к. при малейшем высыхании скатать в ровные шары даже дорогую пасту нереально. Потому для некаждодневных занятий лучше всего сгодятся готовые шары.
Аватар пользователя
Гоги   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети


Вернуться в Инструментарий

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}