T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - usb to ttl на базе cp2102

usb to ttl на базе cp2102

Инструменты, которыми мы пользуемся в работе. Обсуждаем их недостатки и преимущества.

Прилепить пост

Сообщение rash400 » Пт янв 31, 2014 8:38 am

Доброго времени суток, подскажите, приобрел себе данный программатор usb to ttl на базе cp2102 (5 пиновый) http://radikall.com/images/2014/01/31/UIjba.jpg , для принудительной загрузки прошивки в аппарат samsung SCX-3405F. Припаял в форматеру разьемы Rx. Tx и GND, прочитал кучу тем про прошивку данного аппарата, но hyperterminal ни в какую не видит данный девайс. Просто пустое окно, никаких сообщений при зажатии N на клавиатуре не показывает,перемычку Rx сзади платы форматера замкнул. в чем может быть проблема?
Аватар пользователя
rash400   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Князь » Пт янв 31, 2014 8:56 am

А с этой чтуковиной драйвера случайно не было?
Я такой не пользовался, но как вариант! Она ваще в системе определяется?
Аватар пользователя
Князь   
Учит других ломать принтеры

Прилепить пост

Сообщение rash400 » Пт янв 31, 2014 9:31 am

Князь писал(а):А с этой чтуковиной драйвера случайно не было?
Я такой не пользовался, но как вариант! Она ваще в системе определяется?

Да драйвера скачал, установилось все как надо Windows XP, все как в инструкции.
Аватар пользователя
rash400   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Князь » Пт янв 31, 2014 10:04 am

rash400 писал(а):
Князь писал(а):А с этой чтуковиной драйвера случайно не было?
Я такой не пользовался, но как вариант! Она ваще в системе определяется?

Да драйвера скачал, установилось все как надо Windows XP, все как в инструкции.

А на вопрос определяет ли его комп ответите? Должен появится еще один COM порт!
Если ком порт есть, скачайте вот этот терминал , выберите ваш порт и нажмите коннект! И проверте на эхо ваше устройство!
Аватар пользователя
Князь   
Учит других ломать принтеры

Прилепить пост

Сообщение rash400 » Пт янв 31, 2014 10:48 am

Князь писал(а):
rash400 писал(а):
Князь писал(а):А с этой чтуковиной драйвера случайно не было?
Я такой не пользовался, но как вариант! Она ваще в системе определяется?

Да драйвера скачал, установилось все как надо Windows XP, все как в инструкции.

А на вопрос определяет ли его комп ответите? Должен появится еще один COM порт!
Если ком порт есть, скачайте вот этот терминал , выберите ваш порт и нажмите коннект! И проверте на эхо ваше устройство!

Да комп его определил и новый сом-порт добавил http://radikall.com/images/2014/01/31/MNPIr.jpg . Коннект в вашей программе нажал, никак действий не происходит http://radikall.com/images/2014/01/31/8aSpI.jpg .
Аватар пользователя
rash400   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Князь » Пт янв 31, 2014 10:54 am

В левом нижнем углу надпись коннектед значит прога его видит и устройство подключено!
Теперь закоротите контакты Rx и Tx и наберите на клавиатуре в нижнем окошке что нибудь, оно должно дублироваться в основное окно программы. Если дублируется значит с устройством и его подключением к компу все в порядке, пробуйте с принтером!
Скрытый текст +
Изображение
Аватар пользователя
Князь   
Учит других ломать принтеры

Прилепить пост

Сообщение rash400 » Пт янв 31, 2014 11:00 am

Князь писал(а):В левом нижнем углу надпись коннектед значит прога его видит и устройство подключено!
Теперь закоротите контакты Rx и Tx и наберите на клавиатуре в нижнем окошке что нибудь, оно должно дублироваться в основное окно программы. Если дублируется значит с устройством и его подключением к компу все в порядке, пробуйте с принтером!

Соединил контакты Rx и Tx набранные сообщения дублируются сверху в основном окне. Буду разбираться с принтером. Просто это мой первый опыт, не думал что так сложно все будет) Спасибо!
Аватар пользователя
rash400   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Князь » Пт янв 31, 2014 11:30 am

rash400 писал(а):
Князь писал(а):В левом нижнем углу надпись коннектед значит прога его видит и устройство подключено!
Теперь закоротите контакты Rx и Tx и наберите на клавиатуре в нижнем окошке что нибудь, оно должно дублироваться в основное окно программы. Если дублируется значит с устройством и его подключением к компу все в порядке, пробуйте с принтером!

Соединил контакты Rx и Tx набранные сообщения дублируются сверху в основном окне. Буду разбираться с принтером. Просто это мой первый опыт, не думал что так сложно все будет) Спасибо!

Ничего на самом деле сложного нет, просто где то косяк и его нужно найти! В данном случае ваше устройство работает нормально!
Очень часто путают местами контакты Rx и Tx или непропай, попробуйте поменять местами\пропоять :-):
Аватар пользователя
Князь   
Учит других ломать принтеры

Прилепить пост

Сообщение КЭПула » Пт янв 31, 2014 12:47 pm

Изображение
Код: выделить все
После подключения кабеля к порту UART принтера и COM порту компьютера, необходимо подать питающее напряжение на микросхему, делается это включением сигналов DTR и/или RTS в программе Terminal. Если не включить хотя бы один из сигналов, то кабель работать не будет.

интересно ,а как с ср2102
Ну чё там у хахлов ?

За это сообщение автора КЭПула поблагодарил:
rash400
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
КЭПула   
КЭП-BSD

Прилепить пост

Сообщение Sergio » Вс фев 02, 2014 10:18 am

>>>интересно ,а как с ср2102
Она, в отличие от MAX232 питается от USB. Ей оно не надо.

За это сообщение автора Sergio поблагодарил:
Князь
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Sergio   
Собрал картридж


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Инструментарий

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}