T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Делимся информацией по JTAG

Делимся информацией по JTAG

Инструменты, которыми мы пользуемся в работе. Обсуждаем их недостатки и преимущества.

Прилепить пост

Сообщение KOT » Ср ноя 26, 2014 10:08 am

В общем, вот результаты моих утренних экспериментов:
Руководствуясь материалами сайта http://de1fer.ru/?p=146, можно совершенно свободно повышать или понижать версию прошивки девайса, изменять серийники и т.п.
Сейчас у меня закатана V8 с серийником 12345678, при этом количество лицензий даже увеличилось. i_bbo
Короче девайс восстановлен, но конечная цель так и не достигнута :(
Он как не видел процессор так и продолжает не видеть. :(

Делаю для себя вывод: Прошивка тут ни при чём, так что все кто хочет обновиться - обновляйтесь. Если что, обратно вернуться всегда можно.
копаюсь дальше....
Мысли кончились.
Аватар пользователя
KOT   
Принтер струйный - струя 3 метра
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение АНД » Ср ноя 26, 2014 10:14 am

было раза 3 - плохой контакт на 2 ногу проца
устранялось так: надфилем скребем до выводов внутри проца, закрепляем проводок (тмс) и припаиваем очень аккуратно, потому что до первого вывода меньше 1 мм., если надо фото - сделаю позже
Аватар пользователя
АНД   
Пьет чернила

Прилепить пост

Сообщение KOT » Ср ноя 26, 2014 11:03 am

АНД писал(а):было раза 3 - плохой контакт на 2 ногу проца...


Нет, у меня не в пайке дело, уж чего чего, а паять приходится постоянно, рука набита. TSOP 48 чуть ли не с закрытыми глазами перекидываю.
Сдаётся мне что выгорел у меня магистральник 74ALVC164245. Мелкосхема, насколько мне доводилось с ними работать, достаточно нежная, боится статики. А я походу накосячил в первый раз на радости. Начал контакты отпаивать отключив только питание принтера, но не отключив от ЮСБ.
Стоит она недорого 46 рублей всего, но вот в наличии нету :(
Закажу ка я ещё один девайс целиком и микрухи, чтобы этот восстановить.
Блин, осцилографа нет, чтобы пробежаться по контактам посмотреть уровни :(
Мысли кончились.
Аватар пользователя
KOT   
Принтер струйный - струя 3 метра
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Князь » Ср ноя 26, 2014 11:08 am

lekm писал(а):Дело не в гарантии. Дело в том, что при сравнении двух моделей выяснилось, что они различаются по схемам. Поэтому не факт что у всех и каждого все параметры будут одинаковыми.

Такое дело! Я получил вчера jlink при подключении голого девайся в программулине пишет 0V а как только я цепляюсь к плате 3,3 вольта появляются! Если загвостка в этом!
Аватар пользователя
Князь   
Учит других ломать принтеры

Прилепить пост

Сообщение АНД » Ср ноя 26, 2014 11:22 am

КОТ, дело не совсем в пайке, просто сделай как я пишу - тебе кажется что всё ок, но проверить на 100% ты не можешь, потому что в проц не влезешь, чтобы прозвонить...
Аватар пользователя
АНД   
Пьет чернила

Прилепить пост

Сообщение Князь » Ср ноя 26, 2014 12:08 pm

В общем по методе от Гоги у меня тоже положительный результат! Спасибо ему :dr_ink:
Аватар пользователя
Князь   
Учит других ломать принтеры

Прилепить пост

Сообщение lekm » Ср ноя 26, 2014 12:37 pm

То есть совет проверить 3.3 без шлейфа действует не на все устройства, при этом оно (устройство) полностью исправно и работоспособно.
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение Князь » Ср ноя 26, 2014 12:48 pm

Даже не то что без шлейфа! У меня 3.3 не было пока я к плате не законнектился и не завёл принтер! Как только припаиваю все к плате и стартую аппарат в принудиловке далее запускаю софт и только тогда прога рапортует о том что там стабильно 3.3, а так 0.
Аватар пользователя
Князь   
Учит других ломать принтеры

Прилепить пост

Сообщение VVC » Ср ноя 26, 2014 1:07 pm

перепроверил на своем джилинке - без шлейфа коммандер показывает VT=0.0В
при подключении шлейфа (просто шлейф без соединения с платой) с соединенными линиями 1 и 2 уже VT =3.3В
(перемычка внутри джилинка переставлена ближе к шлейфу - на 3.3в).
и вот такая картинка, как у Lekm-а
http://savepic.org/6545067.png

это так ведет себя рабочий девайс, на котором прошито надцать тушек 2160 )

для интересующихся: длину шлейфа от края до края рекомендую 16-19см (сперва пробовал с переходником - жаль было резать шлейф - были сбои, в итоге отрезал от родного шлейфа разъем и всё работает как часы).
Последний раз редактировалось VVC Ср ноя 26, 2014 2:54 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватар пользователя
VVC   
Тонерный чревовещатель

Прилепить пост

Сообщение Князь » Ср ноя 26, 2014 1:11 pm

Кстате да вполне возможно что с соеденёнными 1 и 2 выводами будет 3.3 т.к. я их соеденил только когда к плате коннектился!

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
VVC писал(а):это так ведет себя рабочий девайс, на котором прошито надцать тушек 2160 )

Сегодня боролся с анологичной проблемой! Но у меня все решилось изготовлением другого шлейфа! Фото выложу позже!
Аватар пользователя
Князь   
Учит других ломать принтеры

Прилепить пост

Сообщение chipper » Чт ноя 27, 2014 4:26 pm

Зачем подсоединять второй вывод к первому? По мануалу он не используется.
Прога определяет VTarget когда соответствующий вывод 1 подключен к питанию процессора.
Попробовал инструкцию Гоги, у меня получилось даже проще немного, может уже обсуждали, пропустил.
Сначала необходимо протестировать ваш жтаг на наличие питания 5 вольт на 19 выводе. Тестером подключаетесь к массе и к 19 выводу.
Запускаете коммандер и вводите команду "power on" (без кавычек). Если появилось +5 вольт, хорошо-) Вводите "power off" +5 вольт должно исчезнуть-)
Если при включении жтага на 19 выводе есть пять вольт, то наберите команду "power off perm". Теперь при подключении жтага к компу, 5 вольт на 19 выводе не будет.
Далее подключаете плату согласно распиновке, которая наверху темы.
19 вывод подключаете по картинке Гоги, т.е к самому нижнему контакту разъема, если смотреть на него с левой стороны.
1 контакт жтага подключаете к 4 ножке сверху разъема, если смотреть с левой стороны.
Жтаг подключаете к компу и запускаете коммандер.
далее набираете "power on" и затем "h" ... потом по инструкции Гоги.
Посмотреть VTarget можно по команде "st"
Попробуйте, работает?
Вложения
Аватар пользователя
chipper   
Подошел к чернилам

Прилепить пост

Сообщение АНД » Чт ноя 27, 2014 4:35 pm

да и насчёт длины проводов - у меня почти полметра и всё пашет при отличной пайке, но в некоторых платах используют какой-то странный припой...
Аватар пользователя
АНД   
Пьет чернила

Прилепить пост

Сообщение Князь » Чт ноя 27, 2014 6:44 pm

Если я правильно понял то по инструкции lodyr можно не использовать внешнее питалово? А брать его из жтага?
Аватар пользователя
Князь   
Учит других ломать принтеры

Прилепить пост

Сообщение chipper » Чт ноя 27, 2014 7:58 pm

Князь писал(а):А брать его из жтага?

Правильно, т.е. по-идее получается меньше телодвижений.
Вроде все работает, получается зашить бут, затем плата булькает и определяется на компе.
Но лучше бы, еще кто-нибудь потестил и попробовал.
Аватар пользователя
chipper   
Подошел к чернилам

Прилепить пост

Сообщение VVC » Чт ноя 27, 2014 8:26 pm

я вообще не использую 5в.
соединяем 1 и 2 линии шлейфа, т.к. на 2-й почему то есть 3.3В, а на 1-й нет (в моей модификации джилинка).
этот сдвоенный провод цепляем на Vcc дебаг-коннектора (т.е. даем 3.3в на плату), ну и землю на земляной контакт дебага....и тоже всё работает надежно без задействования принтера.
Аватар пользователя
VVC   
Тонерный чревовещатель

Пред.След.

Вернуться в Инструментарий

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}