T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Ценообразование стоимости ремонта

Ценообразование стоимости ремонта

Обмен опытом

Прилепить пост

Сообщение Mikki » Вт мар 05, 2013 6:17 pm

Ну, стоимость составных частей в стоимости ремонта это понятно, а вот каким образом устанавливается стоимость работы мастера, как разрабатывается прайс?
Например, восстановление ПГ или поднять аппарат методом оригинального фирмварь (очень образно, для создания картины) почти не требует затрат на расходку... Как сложить стоимость такой или подобной работы, из чего?
Есть расчет по часам, но не думаю что он обоснован.. сегодня я выспался, у меня все хорошо и настроен на работу-поченю аппарат в два раза быстрее чем завтра(когда мне жена съест печенку, настроение ниже плинтуса и т.д...).... Много не понятного...
Поделитесь секретом, как вы выставляете стоимость ремонта?
Аватар пользователя
Mikki   
Аллергия от тонера

Прилепить пост

Сообщение wofs » Вт мар 05, 2013 7:05 pm

Стоимость ЗИПа+Стоимость Работ+Плата за специфичность=стоимость ремонта
Стоимость ЗИПа = (Стоимость детали+30%)+затрачиваемых материалов [термопаста,смазка и т.п.].
Стоимость работ у меня, в частности, складывается из составляющих.
Например. Заменить деталь в принтере - 300 руб/блок + сборка/разборка аппарата 300 руб.
Плата за специфичность - в большинстве случаев равна нулю, но в некоторых случаях составляет эмпирически подобранную сумму.

Для копировальных аппаратов + 200 руб на каждый пункт.

Вычислял по принципу - за сколько рублей я готов потратить свое время. Как то статистически вышло.
А по специфичным случаям, ка кто восстановить голову - от 800 руб у меня + беру на затраченные чернила 200 руб.=1000р.
Поднять аппарат прошивкой в зависимости от случая
а) если сами шили криво - 3500 руб, если без серьезной пайки (с пайкой + 500р).
б) если ПО слетело по косвенной вине клиента или вине оборудования (встречается крайне редко, встречалось на самсунгах 1610 и 4100 - 1500 руб.
в) если отучить от чипа 2 000р нижний предел.

На все без исключения услуги даю гарантию, в основном это пробег в страницах, где это возможно, но не больше 1 года. Реже только во временных рамках.

А вообще имхо работа стоит ровно столько сколько клиент готов за нее заплатить. Если вы не готовы выполнить какую-то работу за ту цену, которую клиент готов заплатить на вашу работу - вы неконкурентоспособны.

p.s. Почти на все услуги в прайс-листе стоит префикс "от". Сделано для того, что бы иметь возможность покрыть дополнительные расходы как то: мозгонасилование клиента; организовать рассрочку на 3 месяца; или выписать услугу, а отдать товар.

90% клиентов как корпоративных так и розничных цены устраивают и только 10% находятся на особом обслуживании, со своими скидками и бонусами, но с определенными условиями взаимовыгодного сотрудничества (например за скидку на ремонты и заправку клиент обязуется закупать все расходные материалы для принтеров у меня (в том числе и офисную бумагу) и делать раз в квартал (ну или как вариант в определенное количество копий) оплачиваемую профилактику аппаратов).

За это сообщение автора wofs поблагодарил:
rezident
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
wofs   
Прикоснулся к тонеру
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Mihal » Вт мар 05, 2013 7:55 pm

Mikki писал(а):как разрабатывается прайс?


Да ты в чате спрашивай, тебе оперативно подскажут :-)
Аватар пользователя
Mihal   
Mihal

Прилепить пост

Сообщение Mikki » Ср мар 06, 2013 3:30 am

wofs писал(а): Заменить деталь в принтере - 300 руб/блок + сборка/разборка аппарата 300 руб.

Для копировальных аппаратов + 200 руб на каждый пункт.


Аппараты бывают разные...
Например сборка-разборка Т50 и SG6000 не много отличаются :-)
Да и ценовая категория аппарата тоже немаловажна в ценообразовании... Формат аппарата, скорость печати...
У меня стоимость работы в ремонте например DеzignJet-ов редко опускалась ниже 4-х тыров....Буквально вчера клиент отдал 9200 за замену 2-х голов и переделку тракта подачи чернил....
Как я понимаю есть некоторая фиксированная стоимость распространенных повседневных ремонтов\обслуживания, а в большинстве случаев стоимость просто высосана из пальца или складывается по анализу рынка, типа, не ниже чем у конкурентов :-)
Специфичность.... Был в ремонте газоанализатор TESTO со встроенным термопринтером, модель не помню, притащили судмедэксперты, там плевая проблемка была, по сути профилактика, но стоимость ремонта очень долго рожали... Вышли от следующего: стоит аппарат 1,6 мегарублей, ближайший АСЦ за 40 сот верст, а аппарат (как всегда) нужен уже позавчера, АСЦ по стоимости профилактики даже не соизволил отписаться (мы им все муло завалили письмами, типа клиенты :hi_hi_hi: )... Исходя из этого просто накалякали 7600руб и клиент аж хохотал от дешевизны...(ни кто в городе за его аппарат просто не взялся)...
Аватар пользователя
Mikki   
Аллергия от тонера

Прилепить пост

Сообщение kvg » Ср мар 06, 2013 8:32 am

В этом случае надо брать за ремонт 10-ть процентов от стоимости аппарата.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Дормидонт_Генрихович » Ср мар 06, 2013 10:16 am

wofs писал(а):Вычислял по принципу - за сколько рублей я готов потратить свое время. Как то статистически вышло.
Поднять аппарат прошивкой в зависимости от случая
а) если сами шили криво - 3500 руб, если без серьезной пайки (с пайкой + 500р).
б) если ПО слетело по косвенной вине клиента или вине оборудования (встречается крайне редко, встречалось на самсунгах 1610 и 4100 - 1500 руб.
в) если отучить от чипа 2 000р нижний предел.

А вообще имхо работа стоит ровно столько сколько клиент готов за нее заплатить. Если вы не готовы выполнить какую-то работу за ту цену, которую клиент готов заплатить на вашу работу - вы неконкурентоспособны.

а регион какой? мне бы такие цены на прошивки и восстановление, то заправками можно было вообще не заниматься)
а вот насчет последнего предложения категорически несогласен. ценообразование стоит формировать исходя из себестоимости и анализа спроса-предложения...
говорю правду в глаза...
Аватар пользователя
Дормидонт_Генрихович   
Починил копир!

Прилепить пост

Сообщение kvg » Ср мар 06, 2013 11:26 am

Про 10-ть процентов? Это как раз нормальная практика для оценки стоимости ремонта.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Дормидонт_Генрихович » Ср мар 06, 2013 12:04 pm

kvg писал(а):Про 10-ть процентов? Это как раз нормальная практика для оценки стоимости ремонта.

нет. последнего предложения цитаты. а 10% это вообще как чаевые выглядят)
говорю правду в глаза...
Аватар пользователя
Дормидонт_Генрихович   
Починил копир!

Прилепить пост

Сообщение kvg » Ср мар 06, 2013 12:06 pm

Так 7600 еще меньше :)))
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение wofs » Ср мар 06, 2013 1:10 pm

Mikki писал(а):Аппараты бывают разные...
Например сборка-разборка Т50 и SG6000 не много отличаются :-)

Все редкие аппараты, как в прочем и дорогостоящие редко кто берется делать, как и сложные проблемы - для этого есть переменная "Плата за специфичность".

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
Дормидонт_Генрихович писал(а):а регион какой? мне бы такие цены на прошивки и восстановление, то заправками можно было вообще не заниматься)

Астрахань.
Дормидонт_Генрихович писал(а):а вот насчет последнего предложения категорически несогласен. ценообразование стоит формировать исходя из себестоимости и анализа спроса-предложения...

а я разве не это сказал своим предложением? :)
я могу менять к примеру шлейф лампы сканирования в аппарате Samsung SCX-4200 за 500 рублей, у меня окупится из шлейф и работа, только если клиент готов заплатить за замену 1750р (и платит), то зачем я буду менять за 500 руб?
Вот и получается услуга стоит ровно столько, сколько клиент готов за нее заплатить.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
И еще пару слов :) Я не претендую на вселенкую истину, но имхо прайс должен быть как можно гибче. Ведь расписав цены на каждую работу дословно на каждый аппарат вы загоняете себя в ценовые рамки и не сможете покрыть неожиданных расходов.
Аватар пользователя
wofs   
Прикоснулся к тонеру
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Дормидонт_Генрихович » Ср мар 06, 2013 2:22 pm

wofs писал(а):я могу менять к примеру шлейф лампы сканирования в аппарате Samsung SCX-4200 за 500 рублей, у меня окупится из шлейф и работа, только если клиент готов заплатить за замену 1750р (и платит), то зачем я буду менять за 500 руб?
Вот и получается услуга стоит ровно столько, сколько клиент готов за нее заплатить.

ну а если он считает, что даже 500 много, тогда как?)
ну а если заплатит 1750, то это ваш бонус, а клиент - лох. а без лоха - жизнь плоха
говорю правду в глаза...
Аватар пользователя
Дормидонт_Генрихович   
Починил копир!

Прилепить пост

Сообщение Konstantin_stv » Ср мар 06, 2013 2:32 pm

wofs писал(а):Все редкие аппараты, как в прочем и дорогостоящие редко кто берется делать, как и сложные проблемы - для этого есть переменная "Плата за специфичность".

да ладно, а кто же тогда их ремонтирует? или сразу выкидывают?
А цены я вам скажу примерно раза в полтора у вас больше чем у нас, хотя находимся не так далеко друг от друга, но цены на прошивку и обновление прошивки просто убили.
И еще пару слов :) Я не претендую на вселенкую истину, но имхо прайс должен быть как можно гибче. Ведь расписав цены на каждую работу дословно на каждый аппарат вы загоняете себя в ценовые рамки и не сможете покрыть неожиданных расходов.

А какие могут быть неожиданные расход? или вы имеете в виду ваши косяки? Если так, то за них должны платить вы, а не клиент, так как не долго он у вас пробудет, если вы и свои косяки на его счет списывать будете.
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! ... ударение сами поставите!
Аватар пользователя
Konstantin_stv   
Курит тонер

Прилепить пост

Сообщение wofs » Ср мар 06, 2013 8:16 pm

Дормидонт_Генрихович писал(а):ну а если он считает, что даже 500 много, тогда как?)

Тогда либо изыскивать возможность делать дешевле, либо я неконкурентоспособен, если кто-то может менять шлейф за 300 руб. Конкретно по шлейфам на самсунгах приходят клиенты со словами "а мне там-то сказали новый сканер покупать - правда?".

Добавлено спустя 11 минут 38 секунд:
Konstantin_stv писал(а):да ладно, а кто же тогда их ремонтирует? или сразу выкидывают?

Мало кто делает - это несколько другое.

Konstantin_stv писал(а):А какие могут быть неожиданные расход? или вы имеете в виду ваши косяки? Если так, то за них должны платить вы, а не клиент, так как не долго он у вас пробудет, если вы и свои косяки на его счет списывать будете.

Ну допустим вчера брал резиновый вал на HP 1010 по 800 руб (но они у меня кончились в запасе), а завтра не было у того поставщика и пришлось брать совсем у другого по плохой цене, так как надо срочно по 1200 руб. Посему в прайс-листе и указано 600руб+стоимость детали.
Konstantin_stv писал(а):но цены на прошивку и обновление прошивки просто убили.

Львиная доля прошивок приходится на организации (школы,больницы,районные администрации), а они у нас сцуко все бедные и просят в долг на пару мес.
С частниками стараюсь всегда где возможно заправлять с заменой чипа.

Добавлено спустя 15 минут 5 секунд:
Да и собственно тема называется "Ценообразование стоимости ремонта" :)
В своем первом сообщении я рассказал как устроено у меня. Возможно не оптимально, но зато предельно просто.
Предложите свой вариант.
Аватар пользователя
wofs   
Прикоснулся к тонеру
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kokubenko » Ср мар 06, 2013 9:11 pm

wofs писал(а):
Дормидонт_Генрихович писал(а):ну а если он считает, что даже 500 много, тогда как?)

Тогда либо изыскивать возможность делать дешевле, либо я неконкурентоспособен, если кто-то может менять шлейф за 300 руб. Конкретно по шлейфам на самсунгах приходят клиенты со словами "а мне там-то сказали новый сканер покупать - правда?".

Добавлено спустя 11 минут 38 секунд:
Konstantin_stv писал(а):да ладно, а кто же тогда их ремонтирует? или сразу выкидывают?

Мало кто делает - это несколько другое.

Konstantin_stv писал(а):А какие могут быть неожиданные расход? или вы имеете в виду ваши косяки? Если так, то за них должны платить вы, а не клиент, так как не долго он у вас пробудет, если вы и свои косяки на его счет списывать будете.

Ну допустим вчера брал резиновый вал на HP 1010 по 800 руб (но они у меня кончились в запасе), а завтра не было у того поставщика и пришлось брать совсем у другого по плохой цене, так как надо срочно по 1200 руб. Посему в прайс-листе и указано 600руб+стоимость детали.
Konstantin_stv писал(а):но цены на прошивку и обновление прошивки просто убили.

Львиная доля прошивок приходится на организации (школы,больницы,районные администрации), а они у нас сцуко все бедные и просят в долг на пару мес.
С частниками стараюсь всегда где возможно заправлять с заменой чипа.

Добавлено спустя 15 минут 5 секунд:
Да и собственно тема называется "Ценообразование стоимости ремонта" :)
В своем первом сообщении я рассказал как устроено у меня. Возможно не оптимально, но зато предельно просто.
Предложите свой вариант.


все оттого, что у вас в городе небольшая конкуренция, видимо... drink_
у остальных не так... :-):

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
у меня в городе, например, каждый год открываются/закрываются ==__== ushe_l порядка 10-15 ипэшников по заправке картриджей...
zag_ar ---- и некоторые цены снижают так, что кажется, тонер дороже заправки стоит... s_h_o_k
Аватар пользователя
kokubenko   
Статский советчик

Прилепить пост

Сообщение wofs » Ср мар 06, 2013 9:43 pm

kokubenko писал(а):все оттого, что у вас в городе небольшая конкуренция, видимо... drink_
у остальных не так... :-):

Да, именно дело в конкуренции.
По сути во всей Астрахани работает 4 крупные фирмы (Центр Копия Сервис, Эдиго-сервис, Инк-Сервис (я в ней года 4 назад работал на руководящей должности), Заправский) в этом направлении. Ну и штук 6 мелких, в основном по спальным районам.
В самом городе цены не сильно отличаются от написанных мной, народ старается держать рынок.

Я же в городе Астрахани точку свою продал в прошлом году из-за желания жить в области (ну не люблю я городскую суету, с детства не люблю).
Теперь живу и работаю в небольшом поселке, 120км от города, обслуживаю весь район (это примерно 130 км в одну сторону и 50км в другую). Работаю 5 дней в неделю по 5 часов в день. Остальное время уделяю семье и хобби - радиоэлектроника, езда на велосипеде.
Конкурентов на обозначенной территории всего двое.
Аватар пользователя
wofs   
Прикоснулся к тонеру
  • Не в сети

След.

Вернуться в Организация собственного бизнеса по оргтехнике

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}