T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Кто на чём экономит в кризис?

Кто на чём экономит в кризис?

Обмен опытом

Прилепить пост

Сообщение dviz » Сб окт 24, 2015 12:50 pm

Хорошая статья на лурке )) https://lurkmore.co/%EE%F2%EA%E0%F2

"Маршрутка - единственное место в России где финансовый поток может пройти трех посредников и никто не возьмет откат."
:-)

Здравствуйте, дети! Тема сегодняшнего урока – «Откат». Кто мне скажет, что такое откат? — Откат – это денежный эквивалент благодарности за то, что в тендере выбрали именно нашу фирму. — А что такое тендер? — Тендер – это чемпионат отрасли по откатам. — Молодец, садись, шесть. Четыре тебе и два ты сам знаешь куда. Записываем условие задачи. У Вани было 5 яблок. По документам. По факту 3, а по договору 7. Вопрос: сколько яблок будет у того, кто проверяет Ванину хозяйственную деятельность? Следующий вопрос. Влияние родственных связей на коррупцию. Говори, Вовочка. — Я не выучил. — Садись, пять. — Спасибо, папа. — Кто приведет мне примеры коррупции в истории? Никто не знает? Гоголь «Мертвых душ» сколько томов написал по документам? Два. А сдал? Один. Где второй? Сгорел! Теперь вы понимаете, почему у нас новый компьютерный класс сгорел? И почему спортзал скоро сгорит? И последний вопрос. Назовите мне идеальную отрасль. — Нанотехнологии! — Почему? — Потому что деньги тратятся на результат, невидимый человеческому глазу! — Молодец! — Не забудьте сказать родителям сдать по 500 рублей на ремонт класса. — Опять по 500! — Мне сдадите по 300. Не бойтесь, если родители будут спрашивать, скажу, что собирал по 500. До свидания, дети! Урок окончен!

За это сообщение автора dviz поблагодарил:
tranzistor
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение kokubenko » Сб окт 24, 2015 2:36 pm

что одному работать очень тяжело,


не согласен, как раз таки гораздо легче одному работать i_bbo
при разумном объеме, естественно...

шестой год занимаюсь заправками/ремонтами... работал по-разному: и так, и эдак...
пришел к выводу, что работать можно как угодно и в каждом способе есть свои плюсы и минусы oldold

например:
как ездить - на мотоцикле или на минивэне???...
на мотоцикле быстрее, но ты едешь один, и не увезешь с собой почти ничего...
а на минивэне медленнее, и не так маневренее, зато можно много увезти и пассажиров возить

кактотак thank_you KY-KY

За это сообщение автора kokubenko поблагодарил:
pc-porta
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
kokubenko   
Статский советчик

Прилепить пост

Сообщение Vanya_STV » Сб окт 24, 2015 3:27 pm

Федеральные заказчики - не буду спорить, отдельная тема. Но вот из своего опыта - их доля не столь высока, чтобы вот прям взять и забить на торги. У нас было немало заказов с хорошими ценами, где не участвовал вообще никто! Но в принципе и с федеральными можно иметь дело, смотрите какая московская контора их выигрывает и выходите на контакт с ними. Выигрывают они по очень хорошим ценам, т.к. конкуренция в таких торгах почти нулевая. Поэтому и свою цену требовать можно. Пусть не в каждом заказе, но все же работы станет больше, однозначно. Другой вопрос, что если работает 1-3 человека, такой заказ вряд ли вам отдадут. Крупное предприятие больше дохода приносит, т.к. многие расходы неизменны. Например, трое вас или пятеро, бухгалтер все равно один. А так же,водитель, автомобиль, интернет и телефон, зачастую и аренда, если площадь ппозволяет.
ЗЫ. Извиняюсь что пишу сумбурно, т.к. с мобилы, но тут где-то подчеркивали фраза, типа, при увеличении объема в 2 раза и цены в 2 раза ниже будут. Пардон, это в честь чего?
Аватар пользователя
Vanya_STV   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение apopovv » Сб окт 24, 2015 3:56 pm

Del
Последний раз редактировалось apopovv Сб окт 24, 2015 11:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
apopovv   
Учит других ломать принтеры

Прилепить пост

Сообщение __Oleg__ » Сб окт 24, 2015 6:40 pm

Vanya_STV писал(а):ЗЫ. Извиняюсь что пишу сумбурно, т.к. с мобилы, но тут где-то подчеркивали фраза, типа, при увеличении объема в 2 раза и цены в 2 раза ниже будут. Пардон, это в честь чего?

Я тоже извиняюсь, Вы не только пишите сумбурно, но и читаете также. Фраза была моя. :-):
Повторюсь, чего уж там. Какой смысл, мне цену заправки 450р. снижать до 200р., ради увеличения объема даже пусть в три раза. На чем я выиграю? Да, работы станет в три раза больше, а в чем смысл? Я как минимум должен уже нанимать одного работника и платить ему зарплату и о качественной расходке забыть раз и на всегда, как о классе. Это извините финансовый садомазохизм какой то.
Разговоры о монополизации рынка, хоть в какой не будь перспективе, просто смешны, а ль не так?

Vanya_STV писал(а): Крупное предприятие больше дохода приносит, т.к. многие расходы неизменны. Например, трое вас или пятеро, бухгалтер все равно один. А так же,водитель, автомобиль, интернет и телефон, зачастую и аренда, если площадь ппозволяет.

Комментировать не буду, но утверждение сильное. :-):
Аватар пользователя
__Oleg__   
Познал картридж

Прилепить пост

Сообщение Vanya_STV » Сб окт 24, 2015 7:32 pm

__Oleg__ писал(а):
Vanya_STV писал(а):ЗЫ. Извиняюсь что пишу сумбурно, т.к. с мобилы, но тут где-тополучить прибыль)ивали фраза, типа, при увеличении объема в 2 раза и цены в 2 раза ниже будут. Пардон, это в честь чего?

Я тоже извиняюсь, Вы не только пишите сумбурно, но и читаете также. Фраза была моя. :-):
Повторюсь, чего уж там. Какой смысл, мне цену заправки 450р. снижать до 200р., ради увеличения объема даже пусть в три раза. На чем я выиграю? Да, работы станет в три раза больше, а в чем смысл? Я как минимум должен уже нанимать одного работника и платить ему зарплату и о качественной расходке забыть раз и на всегда, как о классе. Это извините финансовый садомазохизм какой то.
Разговоры о монополизации рынка, хоть в какой не будь перспективе, просто смешны, а ль не так?

Vanya_STV писал(а): Крупное предприятие больше дохода приносит, т.к. многие расходы неизменны. Например, трое вас или пятеро, бухгалтер все равно один. А так же,водитель, автомобиль, интернет и телефон, зачастую и аренда, если площадь ппозволяет.

Комментировать не буду, но утверждение сильное. :-):

Я и не говорил, что надо демпинговать. Демпинг имеет смысл, и то небольшой, если при этом Вы кучу денег заряжаете в рекламу. Чтобы об этом знали все. И при этом не лажаете с качеством и скоростью. А по прошествии некоторого времени, под разными предлогами повышает цену до среднерыночной. И клиенты от вас не уйдут, если вы успели показать себя как надежного партнера, готового прийти на помощь не только пн-пт 09-00 18-00 , но и 08-30, и даже 19-00! И уж поверьте, за это спокойно доплачивают. А раз уж фирма создается ради извлечения прибыли, то мне непонятно почему этим надо принебрегать. А вот вы щас скажете, да я слишком горд чтобы в попу дуть! Так для этого и есть наемные люди, которые перерабатывают за денежки с удовольствием.
А если вопрос стоит так, что наемного работника не получается обеспечить работой и зарплатой, то это не фирма, это самозанятость. С кучей гемора по отчетности, налогам, ккм и тд.
Просто у всех здесь собравшихся разный подход к делу.
Аватар пользователя
Vanya_STV   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение __Oleg__ » Сб окт 24, 2015 9:33 pm

Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой...

Vanya_STV писал(а):Просто у всех здесь собравшихся разный подход к делу.

Вот с этим, не поспоришь. В остальном, у Вас потеряна нить разговора, т. е. к чему был ранее написан мой пост.
Аватар пользователя
__Oleg__   
Познал картридж

Прилепить пост

Сообщение kvg » Сб окт 24, 2015 11:13 pm

Просто хозяева фирм боятся, что от них сбегут работники и будут сами на себя работать:))
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Vanya_STV » Вс окт 25, 2015 12:10 am

В любом почти бизнесе есть такое явление. Что ж теперь? А еще можно в дтп попасть - за руль теперь не садится? Вообще то в комплект стандартных документов при оформлении сотрудника на работу есть положение о коммерческой тайне, вот туда и дописать пару мысле про уход клиентов и тд. Вот поэтому предприятие должно быть мощным, крупным, с капиталом на черный день. Ну ушел у вас заправщик или менеджер, ну увел часть клиентов. Предложите этим клиентам демпинговые цены, проведите экскурсию по вашей фирме, покажите свои базтоны, штрих коды, запасы расходки. Через пару месяцев сдохнет от голода Ваш новый конкурент, а Вы этого почти не заметите. Это во первых.
А во вторых, ну сколько такой самозанятый работник картриджей заправит? с учетом поездок за этими картриджами , расходкой, в налоговую? 1000? 500? Да 300 штук от силы. А качество при отсутствии проверочных аппаратов какое будет? Аппараты порой найти не так то просто, еще побегать придется, да и денег они стоят. Что такое потеря 300 заправок в месяц для крупной фирмы? ХХХ-ТЬФУ просто. И додавить гада ценой.
А в третьих, согласятся ли клиенты променять профи на самозанятого господина, который может запросто уехать на недельку.
Аватар пользователя
Vanya_STV   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вс окт 25, 2015 1:43 am

Vanya_STV писал(а):Через пару месяцев сдохнет от голода Ваш новый конкурент


О чем я и писал выше, шикарное отношение к своим сотрудникам, пусть и бывшим. Для "дяди" вы расходка. Как говорится — без комментариев...
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение VamDam » Вс окт 25, 2015 5:52 am

Почему дяди думают, что от уменьшения цены конкуренты от голода передохнут?
Интернет, как и религия - опиум для народа.
Аватар пользователя
VamDam   
Пьет чернила

Прилепить пост

Сообщение Vanya_STV » Вс окт 25, 2015 8:03 am

VamDam писал(а):Почему дяди думают, что от уменьшения цены конкуренты от голода передохнут?

Потому что все остальное и так на высоком уровне. скорость и качество. Может и не сдохнут, но запомнят надолго.
kvg писал(а):
Vanya_STV писал(а):Через пару месяцев сдохнет от голода Ваш новый конкурент


О чем я и писал выше, шикарное отношение к своим сотрудникам, пусть и бывшим. Для "дяди" вы расходка. Как говорится — без комментариев...

Шикарное отношение к тому, кто научил, платил нормально, покупал всякие базтоны, отпускал если надо без всяких объяснений и справок, не гнобил за косяки и защищал перед клиентом невзирая кто прав. Раздавить и забыть..
Аватар пользователя
Vanya_STV   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение VamDam » Вс окт 25, 2015 8:12 am

Материть точно будут...
Интернет, как и религия - опиум для народа.
Аватар пользователя
VamDam   
Пьет чернила

Прилепить пост

Сообщение __Oleg__ » Вс окт 25, 2015 9:22 am

Vanya_STV писал(а):В любом почти бизнесе есть такое явление. Что ж теперь? А еще можно в дтп попасть - за руль теперь не садится? Вообще то в комплект стандартных документов при оформлении сотрудника на работу есть положение о коммерческой тайне, вот туда и дописать пару мысле про уход клиентов и тд. Вот поэтому предприятие должно быть мощным, крупным, с капиталом на черный день. Ну ушел у вас заправщик или менеджер, ну увел часть клиентов. Предложите этим клиентам демпинговые цены, проведите экскурсию по вашей фирме, покажите свои базтоны, штрих коды, запасы расходки. Через пару месяцев сдохнет от голода Ваш новый конкурент, а Вы этого почти не заметите. Это во первых.
А во вторых, ну сколько такой самозанятый работник картриджей заправит? с учетом поездок за этими картриджами , расходкой, в налоговую? 1000? 500? Да 300 штук от силы. А качество при отсутствии проверочных аппаратов какое будет? Аппараты порой найти не так то просто, еще побегать придется, да и денег они стоят. Что такое потеря 300 заправок в месяц для крупной фирмы? ХХХ-ТЬФУ просто. И додавить гада ценой.
А в третьих, согласятся ли клиенты променять профи на самозанятого господина, который может запросто уехать на недельку.

Вы молодой человек еще наивны и в Вас еще говорит «юношеский максимализм». Вы слабо владеете темой "самозанятости" в плане налоговой нагрузки, отчетов и прочего. А постольку Вы живете в большом городе, Вы слабо себе представляете, что такое "Дебет скважины". Можно иметь горы расходки, крутую технику для заправки и седеть в полной попе, гоняясь за "жирным" но очень скупым клиентом. По настоящему "жирные клиенты", даже у нас в глубинке не говоря уже о Москве, свои картриги просто не заправляют, а берут новые. А вот, простому клиенту, абсолютно плевать на ваши производственные помещения и склады, как на проверочные принтеры и прочие ваше оборудование их в первую очередь интересует качество и объем отпечатков, а также долговечность картриджа.
Кстати, смысл слова профи, вы тоже не правильно трактуете или хотите сказать, что "самозанятый господин" априори не профи? Если вы еще не заметили, то основная масса здешнего народа, из так сказать "самозанятых господ" либо работали в крупных компаниях (или около того), либо сами их имели и прекрасно владеют информацией о плюсах и минусах такой работы.
Еще раз хочу сказать, что у каждого есть своя ниша и как не демпингуй, монополии не получить и всех конкурентов не задавить. И да, разориться и вылететь в трубу крупной компании с кучей наемных работников, намного проще и быстрей, чем "самозанятому господину", а уж о последствиях такого вылета, для хозяина, вообще молчу.
Аватар пользователя
__Oleg__   
Познал картридж

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вс окт 25, 2015 9:47 am

Vanya_STV писал(а):Шикарное отношение к тому, кто научил, платил нормально, покупал всякие базтоны, отпускал если надо без всяких объяснений и справок, не гнобил за косяки и защищал перед клиентом невзирая кто прав. Раздавить и забыть..


А я то думал, что крепостное право давно отменили, спасибо, что глаза то открыли, благодетель вы наш :-)

P.S. Я в свою старую контору, до сих пор клиентов скидываю, когда сам не успеваю.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Пред.След.

Вернуться в Организация собственного бизнеса по оргтехнике

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}