T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Программер для 24С04 и много чего на базе Atmega

Программер для 24С04 и много чего на базе Atmega

инструмент, переходники к программаторам, программаторы и т.д.

Прилепить пост

Сообщение alhim » Ср июн 29, 2011 3:25 am

Хочу предложить народу прогер собрать на базе Atmega8 или Atmega8515 и развивать его под собственные нужды. У меня есть некоторые наработачки. Он может писать 24с04.

Короче если есть у кого желание, то буду выкладывать потихонечку на обозрение и будем создавать девайсину по наши нужды.

За это сообщение автора alhim поблагодарили: 2
Vialeksej, Князь
Рейтинг: 5.41%
 
Аватар пользователя
alhim   
Не испугался и подошел к тонеру
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Князь » Ср июн 29, 2011 6:45 am

Сдесь было много трений про USB программатор для чипов такой же удобный как прогеры работающие с Понькой.
Ну и соответственно Софт что то вроде Поньки! Вот как бэ и пища)))
Аватар пользователя
Князь   
Учит других ломать принтеры

Прилепить пост

Сообщение alhim » Ср июн 29, 2011 10:31 am

Вот схема. Кто хочет может собирать уже деталюшечки. Atmega 8515 лучше брать с индексом L так, как планируется возможность работы на 3.3 в.
Вложения
Аватар пользователя
alhim   
Не испугался и подошел к тонеру
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение tranzistor » Ср июн 29, 2011 1:53 pm

Ну вот никак не могу увидеть прелести этих автономок! Видимо, у меня масштабы другие...
Я бы порекомендовал отказаться от меги8515 и заменить ее на мегу 16а. Ибо 8515, мне кажется, проблематично будет найти. Да и кварц с "интересной" частотой... Тут люди мучаются на 12МГц ищут, никак не найдут в провинциях, а ты предлагаешь редкостный 11 с копейками.
Ты не подумай, я нисколько не хочу вставлять палки в колеса, просто критика, надеюсь, конструктивная. Я сам мало в МК понимаю, из меня советчик не очень, но чем смогу помогу.
Аватар пользователя
tranzistor   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение alhim » Чт июн 30, 2011 9:23 am

Вот как выглядел интерфейс в 2008 г. написанный в дельфи. Этот прогер задумывался одним челом для прогорамирования флэш памяти 5 ти вольтовой и успешно с этим справляеться. Вся управляющая программа написанна на дельфи. Все времянки и протоколы работы с чипами находяться в Меге. Мега 8515 выбранна из за большого количества портов. Например этот прогер способен запрограмировать 29 LV 400bb при наличии переходника с зиф панели. Потом ему приделали по моему настоянию i2c протокол. Все впринципе просто доабавляется, новые чипы в мегу. У меги программа писана на астме.

Добавлено спустя 11 минут 8 секунд:
А вот как выглядит интерфейс сейчас. Прогер подключаеися к ком порту компьютера. Это не очень удобно, и поэтому я сейчас развожу печатку под чип FT232, и прогер будет дружить с USB.
Вложения
flasher.rar
(105.72 КБ) Скачиваний: 466
019.rar
(215.6 КБ) Скачиваний: 462
Аватар пользователя
alhim   
Не испугался и подошел к тонеру
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Vialeksej » Чт июн 30, 2011 10:00 am

блин классная задумка, ещё бы сделать поддержку EN25Q32 , и тогда он составит конкуренцию "тритону" там вроде на меге16 сделано вроде как
Господа, пейте сладкий чай,и вот когда слипнется жопа, из нее перестанут расти руки!!!!
Аватар пользователя
Vialeksej   
Поручик
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение mgnuinmg » Чт июн 30, 2011 1:13 pm

К чему изобретать велосипед. Более трёх лет пользуюсь автономным программатором для 24 серии. В моём исполнении он выглядит примерно так. USB разъём только для питания. Забавно было, когда на выезде, вдруг села батарейка.
Вложения
Аватар пользователя
mgnuinmg   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Чт июн 30, 2011 11:37 pm

ссылка прибита
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение alhim » Пн июл 04, 2011 5:39 am

Вот выкладываю схему в более читабельном виде. Печатку в SPL5 есче не доделал. Не хватает времени. Файл от меги находиться сдесь же. Заливается в Мегу8515.
Вложения
Flasher.pdf.zip
(150.33 КБ) Скачиваний: 421
flasher.rar
(2.67 КБ) Скачиваний: 428
Аватар пользователя
alhim   
Не испугался и подошел к тонеру
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение alhim » Чт ноя 03, 2011 12:44 pm

Вот нарисовал плату с FT232 в SPL5. Работает стабильно.
Вложения
flasherFT232zif40.rar
(29.27 КБ) Скачиваний: 440
Аватар пользователя
alhim   
Не испугался и подошел к тонеру
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Kent » Чт ноя 03, 2011 8:09 pm

Что бы был смысл собирать, нужна поддержка lv160и320.Да камень только в магазинах антиквариата.Почему бы не использовать М16 или32?

Коллективное бессознательное
Аватар пользователя
Kent   
Ученик

Прилепить пост

Сообщение alhim » Сб ноя 05, 2011 4:42 am

Могу перекомпилиить на мегу 16 ли 32. Прийдется переделать плату. на меге 32 можно наверное будет сделать прошивку lv160 и 320 флэшек походу в 8ми битном режиме. Необходимо сделать переходник с ргистром памяти для защелок адресов. Не хватает ног на зиф панельке их 40 а надо минимум 44.
Аватар пользователя
alhim   
Не испугался и подошел к тонеру
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Kent » Сб ноя 05, 2011 7:42 am

ZIF48 Не проблема,у китайцев есть в продаже

Коллективное бессознательное
Аватар пользователя
Kent   
Ученик

Прилепить пост

Сообщение alhim » Сб ноя 05, 2011 8:40 am

вот Фьюзы: CKSEL=1110 CKOPT=1
Аватар пользователя
alhim   
Не испугался и подошел к тонеру
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Vialeksej » Сб ноя 05, 2011 11:05 am

alhim писал(а):Могу перекомпилиить на мегу 16 ли 32. Необходимо сделать переходник с ргистром памяти для защелок адресов. Не хватает ног на зиф панельке их 40 а надо минимум 44.

можно пойти дальше http://www.triton-prog.ru/index.php?productID=231 использовать его, тоесть готовый, схема там тоже есть
Изображение
Господа, пейте сладкий чай,и вот когда слипнется жопа, из нее перестанут расти руки!!!!
Аватар пользователя
Vialeksej   
Поручик
  • Не в сети

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Своими руками

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}