T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - PortableProg v3.0. - полностью автономный программатор 24cXX

PortableProg v3.0. - полностью автономный программатор 24cXX

инструмент, переходники к программаторам, программаторы и т.д.

Актуален ли данный проект на сегодняшний день? Нужна ли этому проекту поддержка SPI Flash?

1. Да, возможно соберу себе такой
30 
60%
2. Да, но не для меня
6%
3. Нет, совсем не актуален все эти модели выкинули уже на помойку :(
14%
4. Нет, поддержка SPI Flash совсем не актуальна в данном проекте.
4%
5, Да , не мешало бы сделать поддержку SPI Flash в данном проекте (в комментариях можете написать с какой целью).
16%
 
Всего голосов : 50

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Пн май 01, 2017 12:26 am

Тадам :-): Пока только здесь (хотя не надолго) и впервой (нет все же во второй раз, первый был случай на Ютуб :-): но без файлов проекта и не мой ) представляю вашему вниманию, мое изобретение на базе Ардуино PRO Mini, Atmega 328 !!! PortableProg v3.0 - полностью автономный программатор чипов (24сХХ) лазерных картриджей Xerox, Samsung, Ricoh с поддержкой micro SD card https://youtu.be/lUPYzY64ktQ

Невероятно удобный прибор, особенно по достоинству оценят те кто занимается заправками картриджей на выездах. Ведь он не требует COM порта, которого нет в ноутбуках, и даже USB, а так же и самого компьютера, так же не требует. Количество прошивок не ограничено и выбирается самим пользователем.

Эксперементальная функция чип-ресеттера для PS3CC921 - построен на основе данных из документа ниже, но скорей всего работать не будет, т.к. не учен алгоритм доступа с крипто-защитой (у автора данного документа ни слово о крипто-защите).
Документ по PS3CC921, автор не я: https://yadi.sk/d/4Gx4mOQ53HW3SR
Основная ссылка на все файлы проекта: https://yadi.sk/d/hpJpX-8O3HW4M9
Содержимое папки root Sdcard закинуть в корень SD Card при помощи usb картридера.
В корне карты памяти SD должны быть папки с названиями моделей принтеров или МФУ, больше ничего, в самих папках прошивки (дампы) в формате *.bin или *.e2p - других прошивок этот программатор не поддерживает.
АВТОМАТИЧЕСКАЯ ГЕНЕРАЦИЯ CRUM (пока не поддерживается для xerox 6128, если нужна данная функция пишите в комментариях), все 11 цифр генерируются случайным образом, и подменяются вместо тех что в файле дампа на SD Card, сразу же в момент прошивки в чип (сам файл на SD Card НЕ!!! изменяется и всегда открывается только на чтение), если crum нету в файле (для Ricoh ), то подмены не будет.
А так же в момент прошивки осуществляется ВЕРИФИКАЦИЯ - при не удаче процесс будет прерван с ошибкой "error 1".
Если чип подключен не верно или не опознан, то выдаст ошибку "error 2".
Дисплей применил от xerox pe120, но думаю так же подайдут от scx - 4200, 4300, 4100, xer - 3210.

Новая версия 3.1.: http://www.testcopy.ru/filez/557c5f1f14cc17dcefb3c3cf937e12b9
Изменения в 3.1.
1. Добавлена защита от не поддерживаемых расширений файлов (раньше при попытке прошить например .jpeg приводило к зависанию прибора) сейчас выдает ошибку на дисплей "File not support" и прошивка не начнется.
2. Добавлен режим "с удержанием" для кнопок для более быстрого перелистывания папок (моделей) и файлов (прошивок).
3. Добавлен CRUM генератор для XER6128. Для его работы необходимо что бы в названии файлов прошивок присутствовала фраза "XER6128". В архиве уже есть папка с прошивками xer6128 для всех цветов (XER6128B.BIN, XER6128M.BIN, XER6128C.BIN, XER6128Y.BIN.)


Еще одна версия 3.1. для LCD Keypad Shield:
Изображение
В архиве схемы подключения и скетч.
Яндэкс Диск
https://yadi.sk/d/9k9C4Pp53JbBho

Testcopy
http://www.testcopy.ru/filez/d326e6f69af5168d1b1d796dbe920d8b
Последний раз редактировалось Krepton85 Вс май 28, 2017 2:46 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

За это сообщение автора Krepton85 поблагодарил:
Akari
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение __Oleg__ » Пн май 01, 2017 10:08 am

Данный проект слегка запоздал (лет на 10), на сколько я понимаю, является практически полной копией ранее существующего +/-. Если уж так охота замутить свое более стоящее, то
1 - нужна полная поддержка USB, а значит модуль нужен "Arduino Nano 3.0 (clone) CH340"
2 - безусловный отказ от SD card в пользу Serial Flash SPI (есть аппаратная поддержка в камне)
3 - использовать экран от Nokia 5110 (информативность + размер корпуса)
4 - поддержка прошивки SPI через USB (грех не пользовать при наличии аппаратной поддержки)
Связываться с PS3CC921 без его полной поддержки, на мой взгляд, не имеет смысла, хотя для некоторых старых аппаратов типа SCX4300 возможность такая есть, но ...
Можно взглянуть в сторону АТ88, там тоже можно на некоторые аппараты устроить плюшки, но ...
Мое мнение, что все это в прошлом. Для Ricoh можно создать отдельный небольшой автономный программатор на базе какой нибудь ATtiny45-85 с автоматическим распознаванием нужной прошивки.
Стремление автора к изучению данных тем и создание девайсов полностью поддерживаю. thank_you

За это сообщение автора __Oleg__ поблагодарил:
Krepton85
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
__Oleg__   
Познал картридж

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Пн май 01, 2017 12:14 pm

__Oleg__ ,
1. ну поддержка usb здесь не к чему, разве что обновить прошивку самого программатора и еще туда выводится некоторая отладочная информация.
2. отказываться от microSD не к чему, для того что бы подключить SPI Flash к этому же аппаратному порту МК что и модуль для SD Card, они и вместе будут работать, скорость правда может ниже быть но все же. И кстати данный проект уже давно существует - программатор usb - SPI Flash на ардуино.
3. Ну информативности достаточно и на этом дисплее, но с габаритами да - великоват.
Что касаемо AT88 я бы с радостью добавил поддержку, но ни кто не поделится алгоритмом доступа к этой флэшке, так что скорей всего проект так и останется в этом виде.
Единственное что можно сделать, это убрать этот рессеттер для PS3CC921 (все равно не работает наверное) и добавить поддержку SPI flash, тогда нужно еще сделать возможность сливать дамп на SD Card, но тут еще возникает одна мелочь - что делать с именами дампа, с такой клавиатурой вводить текст не возможно, предлогаю сделать просто авто-нумерацию дампов (например 1.bin, 2.bin, 3.bin и т.д.)
О нашел уже почти все готово: https://habrahabr.ru/post/318110/ Круто, прям загорелся желанием доделать этот проект, это думаю была бы просто бомба, ведь применений данному прибору было бы куча, можно хоть версию прошивки понизить (scx-3400) хоть роутер восстановить, или биос прошить на ПК и это при отсутствии самого ПК. thank_you
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение conan2000@mail.ru » Пн май 01, 2017 3:30 pm

1) Не будет спроса на этот девайс . Это уже в прошлом !
2) У меня в наличие есть прошитые чипы .
3) Нынче нанд прогеры востребованы ..
Аватар пользователя
conan2000@mail.ru   
Курит тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Усатый Полосатый » Пн май 01, 2017 10:32 pm

увидивительно, что кому то еще не лень заниматься замоделками )))
но если время и желание есть - почему бы нет
Кто чего то хочет - ищет пути и возможности !!! Кому ничего не надо - только причины ....

За это сообщение автора Усатый Полосатый поблагодарил:
Krepton85
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Усатый Полосатый   
Вместо работы сидит на форуме

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Вт май 02, 2017 12:26 am

SPI сюда вкрячивать никакого смысла, как и тратить время на компиляцию 10летней инфы по 921 чипам.
Проект был бы актуален 4-6 лет назад, сейчас он (в представленном виде) практически никому не нужен.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Emperor RmPS » Пт май 05, 2017 12:23 pm

а я считаю что нужен, ибо картриджи такие еще есть, и лень подключать к пк тоже есть. А какие схемы лежат в интернетах, скажем так давно никем не поддерживаются.
Но стоит отметить что дороговатый выходит программатор.

За это сообщение автора Emperor RmPS поблагодарил:
Krepton85
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Emperor RmPS   
Пьет чернила

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Пт май 05, 2017 1:39 pm

На такие случаи - простенький обнулятор в коробочке ценой от силы баксов в 7-8.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Пт май 05, 2017 5:26 pm

Ребята, ну что вы этот программатор вам обойдется не более 10, а то и меньше баксов.
Ардуино Про Мини (Атмега 328) стоит в Китае всего 1, 7 бакса, Дисплэй тоже не дорогой, вообще можнл взять с не нужных МФУ от scx - 4100, 4200, 4300, xer 3220, pe220, pe 120. Макетная плата тоже копейки стоит в китае. Повышающий инвертор и контроллер зарядки тоже около 1 бакса. Модуль SD Card 1 бакс тоже. Это все ничего не стоит, ваше потраченное время будет стоить дороже чем запчасти. :)
Что касаемо SPI ну незнаю, довайте так если наберется хотя бы 10 голосов за spi то постораюсь сделать. Но оперативы уже не хвотает у Атмеги 328 что бы однавременно вертеть поддержку и 24CXX и SPI. Так что тут думаю будет несколько разных версий. 1 - с подлержкой только 24cXX , 2- только SPI, 3 - все вместе, но уже на Ардуино микро.
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение SymbolJet » Пт май 05, 2017 6:23 pm

SPI автономно? Не могу представить зачем.
Аватар пользователя
SymbolJet   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Пт май 05, 2017 7:01 pm

Spi автаномно для тех кто часто работает с одними и теми же прошивками. Или же может кто рискнет на выезде понизить версию под фикс например для scx 3400 / ml-2160 .
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение kvg » Сб май 06, 2017 8:29 am

2165W, в 2160 нет флеш памяти.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Сб май 06, 2017 2:56 pm

Как нет? Всегда были spi flash в ml - 2160. Это тот же аналог что и scx - 3400.
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение kvg » Сб май 06, 2017 3:59 pm

Какой это аналог.. То мфу, а 2160 просто принтер.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Сб май 06, 2017 5:14 pm

Мдя) уровень подготовки инициатора понятен)) Какой уж тут смысл спорить, нужен SPI или нет)) Деталюшек - на 10 баксов, времени рабочего, даже если сокращать его в ущерб качеству - еще на 15 баксов, 10+15=25$= 1500 RUR - без проблем можно и готовое купить.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

След.

Вернуться в Своими руками

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}