T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - PortableProg v3.0. - полностью автономный программатор 24cXX

PortableProg v3.0. - полностью автономный программатор 24cXX

инструмент, переходники к программаторам, программаторы и т.д.

Актуален ли данный проект на сегодняшний день? Нужна ли этому проекту поддержка SPI Flash?

1. Да, возможно соберу себе такой
30 
60%
2. Да, но не для меня
6%
3. Нет, совсем не актуален все эти модели выкинули уже на помойку :(
14%
4. Нет, поддержка SPI Flash совсем не актуальна в данном проекте.
4%
5, Да , не мешало бы сделать поддержку SPI Flash в данном проекте (в комментариях можете написать с какой целью).
16%
 
Всего голосов : 50

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Пт фев 16, 2018 11:01 am

Predsed, просто установите в arduino ide библиотеку которую просит. А так то в скетче она подключена, но ее у вас нет, так что компелятор не может добавить в прошивку то чего нет в ардуино IDE. :)
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение galavarez » Пт фев 16, 2018 12:28 pm

__Oleg__ писал(а):Ну дык, не дочитали однако. Со следующей страницы и начинается суть.
Вкратце. Командой объявления записи в зависимости от указанного адреса, микра в буфер загружает страницу соответствующую данному адресу. Когда вы, для записи, засылаете байты данных (хоть один хоть восемь, разницы нет), они соответственно прописываются в буфер, а по команде "стоп" микра записывает весь буфер целиком.
Сумбурно, но как то так :-)

Теперь ясно почему вторая команда в библиотеке Eeprom24C04_16 работает быстрее, т.к. она действительно сначала все помещает в буфер а потом сливает его в микруху. Спасибо за разъяснение thank_you


Predsed, Проверьте есть ли библиотека (Eeprom24C04_08_16) по пути C:\Users\Имя_пользователя\Documents\Arduino\libraries


Krepton85, кто-то еще делает обнулятор =) Ваш проект живет своей жизнью refill1
Скрытый текст +

Аватар пользователя
galavarez   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Пт фев 16, 2018 12:57 pm

galavarez, да это сайт ShamilSH, все эти проекты моих рук дело, сделал по запросу для ShamilSH. У нас типо соместный бизнес. :)
Да 2-ая команда эта походу запись в чип страницами, с указанием объема страницы. Удобная штука, даже и не знаю как бы я без ее записывал 24c32-24c512, а так же 25Q40 - 25q128. :-): Pro версия сейчас у меня записывает 25q80 (1Mb) за 40 сек, вместе с верификацией, незнаю это быстро или медленно в сравнении с др. программаторами, но точно знаю что можно быстрее записывать SPI Flash если использовать режим SPI QIO вместо DIO, но мой программатор только DIO поддерживает, да и не все флэшки поддерживают режим QIO, так что пришлосьбы заморачиватся мне еще и по моделям/произвадителям spi flash.
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Вс фев 18, 2018 4:37 pm

Вот так у меня получилась прокрутка бинарных файлов, как я и предполагал это очень медленно 1 страница за 3 секунды, размер видимой страницы 192 байта. Но с мелкими файлами не так критично, да и к тому же есть множитель страницы позволяющий "прыгать" через несколько страниц вверх вниз, да и плюс переход в ручную к конкретному смещению, используя qwerty клавиатуру - тут вообще пришлось попотеть что бы преоброзовать текстовые данные (в HEX) объекта класса String в числовую переменную unsigned long. life_toner Тот кто в теме, тот поймет.
скачать видео
https://drive.google.com/open?id=1JmOHxjbROO6BbXvdmejj13eZX63aG-cV


Наконец то окончательный вид редактора бинарных файлов на карте памяти:
bin editor PortableProg PRO
2785

редактирование текста по адресу e34h , на примере дампа из 24с64, мфу xer3025 S/N
2787

редактирование байта данных в HEX системе, по адресу e34h, на примере дампа из 24с64, мфу xer3025 S/N
2786


Па моему это просто "бомба". life_toner

Подправил свою библиатеку для spfd5408 - кто то сюда специально накидал задержек в микросекундах, в одном месте была 50мксек, и еще в 6 местах по 10 мксек, сейчас убрал все задержки и все работает со скоростью как у galavarez. Обновление 1-ой страницы укладывается в 1000милисек. А еще заметил, что если к данным в ячейке дописывать нолик в начале, если они меньше 16(для красоты, что бы было не 3 например, а 03), то это тормозит вывод данных на дисплей.
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение Predsed » Пт мар 02, 2018 3:53 pm

Залил скетч. Дело оказалось в том что у библиотеки Eeprom24C04_08_16в с расширение rar а не zip.
Возникла другая проблема. При попытке прошить уже второй sp150 пишет verification error.
Скетч от galavarez пока едет sd переходник.
Аватар пользователя
Predsed   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение galavarez » Пт мар 02, 2018 5:19 pm

Predsed, есть такой косяк, все молчат поэтому я думал что это только у меня.
Вроде нашел проблему, это из-за скоростной заливки дампа в чип.

Решение в скетче раскомментировать строку 451 и закомментировать 452
Вот так сделать:
// Прошивка чипа
firmware();
//firmware_v2();

Дамп будет заливать дольше чем обычно от 1-8 сек но зато стабильно.
з.ы. Поищу другую библиотеку может в этом дело.

з.ы.ы. Нашел другую библиотеку, все заработало как надо. Новая библиотека в zip в папке Library а так же новый скетч и исправлением. Отпишитесь по результатам (кому не лень =) ) ушел косяк с заливкой дампа или нет.
Скрытый текст +
Аватар пользователя
galavarez   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Пт мар 02, 2018 9:17 pm

Тут скорей дело не в библиотеке, а в размере страницы (буфера) для записи eeprom. Просто не все модели eeprom поддерживают запись страницами или поддерживают, но ограниченного объема, в первую очередь это касается чипов с малым объемом, например 24с01.

даташит 24c01
http://html.alldatasheet.com/html-pdf/56094/ATMEL/24C01/124/1/24C01.html

Вот в 24с01 можно записывать только страницами по 4 байта.
Самым универсальным решением здесь будет записывать побайтово и заодно верифицировать, и отслеживать (находить) crum и все за один проход, да это дольше по времени, но не кретично.
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение galavarez » Вс мар 04, 2018 1:33 pm

Krepton85, в чем дело я не знаю, но с новой библиотекой нормально и быстро шьются чипы.
Это радует =)

Самым универсальным решением здесь будет записывать побайтово и заодно верифицировать, и отслеживать (находить) crum и все за один проход, да это дольше по времени, но не кретично.

Запись по байтово работает хорошо, это уже проверенно, но сейчас нужна скорость. Раз такая возможность есть надо ее использовать.
У меня алгоритм верификации другой, сначала заливается дамп в чип, потом делается проверка дампа и потом делаются изменения (смена crum) если нужно.


з.ы. Krepton85 ты оказался прав со страницами записи thank_you . Пришлось подключить обе библиотеки Eeprom24C01_02, Eeprom24C04_08_16. Теперь вроде все работает как надо :du_ma_et:
Аватар пользователя
galavarez   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Ср мар 07, 2018 2:50 pm

galavarez, да не нужно 2 библиотеки, нужно просто указать др. размер страницы = 4 байта и все.
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение lekm » Ср апр 11, 2018 11:07 am

Двигаясь такими темпами вы скоро доберетесь до связки андроид - блютуз - ардуино ... :-)
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Ср апр 11, 2018 11:23 am

Неее, блятуз это вчерашний день, сейчас есть wi-fi. По этому делайте на esp8266 (esp-12e mod - здесь 4Мб spi flash на борту, делайте разбивку на 2 диска - rom 1 mb, 3mb - spiffs для дампов) Дампы будут заливатся в spiffs через web интерфейс по локальной сети, дисплей Oled 128x64 по i2c подключать к ESP8266.
Так что дерзайте, все получится.
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение brultary » Пт авг 24, 2018 11:47 am

Что-то тема заглохла. В коммерцию ушли или кофеварку прикручиваете?
Аватар пользователя
brultary   
Увидел чернила

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Пт авг 24, 2018 3:41 pm

brultary , нет кофеварку не прикручиваем. Данный проект в этой теме полностью бесплатен для повторения. Коммерческий только Portable Prog PRO, но эта уже соседняя тема: viewtopic.php?f=22&t=11781
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение 1dx » Пт авг 31, 2018 1:25 pm

Собрал себе такой, скетч от galavarez. Работает отлично, сделал несколько изменений - 1) первым поставил Ricoh SP150, как самые частозаправляемые из Ricoh, 2) добавил еще дампик для SP201 series, 3) сделал смену серийного номера картриджа при каждой прошивке Ricoh.
Большое человеческое спасибо за разработку, очень выручает!
Аватар пользователя
1dx   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение galavarez » Пт авг 31, 2018 2:19 pm

1dx, вроде дамп был в обнуляторе Ricoh SP 201HE для SP 211/213/220 (прошивка тестируется), лично я не проверял.

Он не работает ?
Или у Вас другой принтер (SP201 series) ?
Аватар пользователя
galavarez   
Собрал картридж

Пред.След.

Вернуться в Своими руками

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}