T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Универсальный программатор под усё (размышления на тему)

Универсальный программатор под усё (размышления на тему)

инструмент, переходники к программаторам, программаторы и т.д.

Прилепить пост

Сообщение Newdjeen » Вс апр 22, 2012 12:36 am

Отмазка: Скажу сразу - я не принтеровик, а сисадмин-отверочник.


Небольшое вступление.
AT88... 93сХХ, USB Debug, 1-Wire, GenaAlfa... У каждого принтеровика-затейника есть свой "джентельменский набор" программаторов для чипов картриджей, ресеттеров, дебагеров и прочего. Их сегодня великое множество - как для COM, так и для USB (Ну и иногда даже для LPT). В конце-концов из системника начинает торчать целая "лапша" из различного-рода проводов, занимающая не только все COM, но и USB разъемы. Наблюдая такую "картину маслом" каждый день у себя на работе пришла мне в голову мысль, а почему бы не сделать один полностью универсальный USB-программутер со встроенным дебагом, который объеденил бы в себе все лучшие разработки мастеров своего дела... COM-устройства я даже не рассматривал, по причине того, что через пару лет мамки с COM-портами уйдут на пенсию, а сегодня COM-порт на современных мамках уже практически не встречается. Перейдем к самой сути размышлизмов на тему.

Собстно техническая задача
Объединить устройства известных (и не очень) народных умельцев-разработчиков в единый проект.
Варианта решения данного задания есть два - один из области фантастики, второй - объединение проектов под одной "крышей" (вернее крышкой :-) )
Первый - можно, конечно, попросить Гену (GenaAlfa) и Игоря (Igoruha), Lapatushk'у и тд посидеть вечером, в, допустим, Skype и объединив усилия выдать в народ (пусть даже на коммерческой основе) единое устройство "подовсё", но это из области фантастики, так как у каждого из них есть свои коммерческие секреты (не говоря об интересах и тд)
Второй - изготовить, объеденив все устройства на одной плате, единый девайс, состоящий из нескольких.
Так как второй вариант самый простой в техническом решении, то остановимся на нем.

"Разработка" устройства
Ну, разрабатывать мы ничего не будем, так как всё уже разработано до нас. Единственное, что нам необходимо, так это уменьшить кол-во кабелей от компьютера и объединить несколько устройств в одно, компактное (если можно так выразиться)

Изготовление устройства
За основу в уме ("в металле" проект я пока не реализовывал) были взяты AT88Resetter by GenaAlfa, USB Debug, программаторы чипов Xerox|Samsung (1-Wire), etc...
AT88Resetter by GenaAlfa - единое устройство, и мы будем использовать его As Is с ПО by Igoruha..., а вот для микросхем 1-Wire, Xerox90/01, 93СХХ и пошивки принтеров через Debug остановимся на проекте USB Chip Memory Programmer от Gomz.
Для изготовления нам понадобятся:

Текстолит
Рассыпуха
USB-хаб

Для чего USB-hub речь пойдет ниже
Платы ресеттера и UCMP придется немного изменить (по вкусу) - вместо разъемов USB-B/USB-mini ставим разъемы USB-A (те стандартный, как на флешках). Необходимо это для того, чтобы не пришлось резать провода хаба.
На одном куске текстолита изготавливаем печатную плату. На вкус и цвет приятелей нет, так что -ЛУТу ЛУТово, а Фоторезистерам Фоторезисторово.
После того, как плата вытравлена, элементы напаяны необходимо найти подходящий корпус (ну, Kradex'овских корпусов полно не только в России и Украине, так что выбор есть). Помещаем нашу плату в него, на стыках верха и низа рассверливаем отверстьице для кабеля/лей (про эстетику думайте сами) или под основной кабель USB-хаба, или несколько, под его "щупальца". Хаб рекомендую использовать бескорпусной, те такой, у которого из основного блока выходят "щупальца" с USB оконечниками.
В оконечники вставляем нашу плату.
Разъемы с крокодилами, щупами и тп (можно просто вывести сами разъемы, или сделать "прошивочный" порт на боковине корпуса) выводим с другой стороны корпуса.
Делать или нет индикацию на корпусе - дело хозяйское.
Ну а дальше все логично - при подключении хаба занят будет всего один порт ПК. Активный или пассивный хаб, как по мне, не имеет значения (главное, качественный), так одновременно шить 1-Wire+AT88+принтер через дебаг (в одно и тоже время) все равно мы не будем (рук не хватит :) )


Ну вот, собстно, такая идея... Как вы думаете, стоит ли заморачиваться, или ну его на ранней стадии?
Аватар пользователя
Newdjeen   
Увидел чернила

Прилепить пост

Сообщение Kent » Вс апр 22, 2012 4:07 am

Отмазка: Скажу сразу - я не принтеровик, а сисадмин-отверочник.

Что курят сисадмины-отверочники?И в каком количестве?Судя по написанному,кокс просто невинная детская присыпка. e_moe

Коллективное бессознательное
Аватар пользователя
Kent   
Ученик

Прилепить пост

Сообщение nikolai-temnov » Вс апр 22, 2012 5:37 am

Здраствуйте. Я, Кирилл. Хотел бы чтобы вы сделали "универсальный программатор под усе" , суть такова... пользователь может программироать все чипы и делать дебаг . Если пользователь программирует 1-Wire, Xerox90/01, 93СХХ и пошивки принтеров через Debug то ...
- Я хотел бы бутылочку розового сладкого игристого, позовите сомелье
- Я щас петушье позову!
Аватар пользователя
nikolai-temnov   
Не испугался и подошел к тонеру

Прилепить пост

Сообщение Emperor RmPS » Вс апр 22, 2012 8:24 am

Ну вообще то, програматор АТ88 и есть все это, с поддержкой 921чипа, и Дебага. ну и что всем известно АТ88, 24С, ХС01\09.
Единственное один-ваер и прочие домофонные ключи, нужно чуть другое железо (читаем внимательно темы Игорюхи)
Аватар пользователя
Emperor RmPS   
Пьет чернила

Прилепить пост

Сообщение КЭПула » Вс апр 22, 2012 9:33 am

зачем изобретать велосипет, а давайте еще этот прогер будет роботаь на собстенно созданым дистрибутиве линукс ))))))))))))))))
Ну чё там у хахлов ?
Аватар пользователя
КЭПула   
КЭП-BSD

Прилепить пост

Сообщение Kent » Вс апр 22, 2012 10:43 am

зачем изобретать велосипет

Наши руки не для скуки!](девиз онанистов)

Коллективное бессознательное
Аватар пользователя
Kent   
Ученик

Прилепить пост

Сообщение Gomz » Пн апр 23, 2012 3:57 pm

Kaskareli писал(а):Единственное один-ваер и прочие домофонные ключи, нужно чуть другое железо (читаем внимательно темы Игорюхи)

1-Wire у Геннадия был в планах на эту весну, так что подождём.
Аватар пользователя
Gomz   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение zapravkacity » Пн июн 18, 2012 9:14 pm

Всё это хорошо но удобна когда и на выезде есть у мастера программатор вот всем мастерам купили такой п программатор http://www.zapravkacity.ru/prog.html классная вещь маленький удобный .
Аватар пользователя
zapravkacity   
Понюхал тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение КЭПула » Пн июн 18, 2012 11:12 pm

zapravkacity

Этот программатор лучше <---- LINK, он прошивает а не сбрасывает, я вот недавно кинул прошивку от RICOH C 310 , а там 24С08 и всегда с собой :-):
Ну чё там у хахлов ?
Аватар пользователя
КЭПула   
КЭП-BSD

Прилепить пост

Сообщение zapravkacity » Вт июн 19, 2012 10:59 am

zapravkacity писал(а):Всё это хорошо но удобна когда и на выезде есть у мастера программатор вот всем мастерам купили такой п программатор http://www.zapravkacity.ru/prog.html классная вещь маленький удобный .

Так и этот прошивает .Можно считать чип и сделать изменения.
Аватар пользователя
zapravkacity   
Понюхал тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение КЭПула » Вт июн 19, 2012 2:27 pm

EL! у меня есть знакомые что только на выездах и работают, сумку с тонером взяли и выехали на месте заправили, в редких случаях они берут катриг домой
Ну чё там у хахлов ?
Аватар пользователя
КЭПула   
КЭП-BSD

Прилепить пост

Сообщение Kent » Вт июн 19, 2012 3:46 pm

КЭПула писал(а):zapravkacity

[ <---- LINK[/url], он прошивает а не сбрасывает, я вот недавно кинул прошивку от RICOH C 310 , а там 24С08 и всегда с собой :-):

В чем разница в физическом процессе?Сброс счетчиков происходит без программирования?Просветите плз.. :smu:sche_nie:

Коллективное бессознательное
Аватар пользователя
Kent   
Ученик

Прилепить пост

Сообщение КЭПула » Вт июн 19, 2012 8:10 pm

Kent я про то что продают обнуляторы, вот у вражеского сервис центра ситуация, компьютора с СОМ портом у них нету ( даже ставить не хотят ), потом решили что будет купить дешевле им програматор автономный, оказалось взяли обнулятор (вернее им пихнули как программатор, а оказался обнулятор ), и так он валяется в уголку. Чипы им редко скидают, в основном приносят то что в их списке поддержки нету
Ну чё там у хахлов ?
Аватар пользователя
КЭПула   
КЭП-BSD

Прилепить пост

Сообщение Kent » Вт июн 19, 2012 10:15 pm

КЭПулаПриблуда на М16 отдыхает против Гениного прога.. old

Коллективное бессознательное
Аватар пользователя
Kent   
Ученик

Прилепить пост

Сообщение КЭПула » Вт июн 19, 2012 10:30 pm

Kent Генын прогер отдыхает против прогеров Лапатушки, пусть они даже на СОМ порту :-)
и что с того ?
начали за здравие, а закончилим за упокой :-)
Ну чё там у хахлов ?
Аватар пользователя
КЭПула   
КЭП-BSD

След.

Вернуться в Своими руками

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}