T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - чип-мод принтеров Brother. project B_rot_her

чип-мод принтеров Brother. project B_rot_her

инструмент, переходники к программаторам, программаторы и т.д.

Прилепить пост

Сообщение Denas » Пн апр 08, 2013 12:50 pm

Итак. у меня уже давно была идея отучить аппараты brother от всяких там шестеренок.
Сегодня я его таки начал.
суть ТЗ:
1. AVR микроконтроллер ATiny13 отслеживает сигнал START на драйвере двигателя(заведенный на PB3), после появления высокого уровня делает задержку t1. после нее с задержкой t2 меняет на PB4 состояние с 0 на 1 нужное количество раз, имитируя тем самым открытие и закрытие оптического датчика сброса. Перестает монитроить стоятоние START до сброса питания.
Тем самым получаем сброс счетчика при каждом включении аппарата.

PB3 и PB4 выбраны, т.к. они не используются для программирования. не принципиально конечно, но так проще.
При запуске двигателя на 22 и 23 ноге драйвера Toshiba TB6576FG происходит смена уровня с 0В на 1.2В.
питание для ATinny13 на плате можно найти любое 3В\3.3В\5В.

на столе стоит подопытный DCP-7057r. давайте придумаем а =)

За это сообщение автора Denas поблагодарил:
lekm
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Denas   
Починил струйный принтер

Прилепить пост

Сообщение Тиныч! » Пн апр 08, 2013 12:52 pm

я пальцем тыкаю
и всего та нужна уметь считать до двух
я не пойму людей ходящих в церковь.
пытающихся достучатся, домолиться к Верху.
ну так кричите в ухо, стучите в печень.
он, за своё паскудство, должен нам ответить.
Аватар пользователя
Тиныч!   
Немного больше, чем Он.

Прилепить пост

Сообщение Mikki » Пн апр 08, 2013 12:53 pm

Ну не знаю целесообразность сей затеи..... ведь есть флажки.... Разве спортивный интерес...
Аватар пользователя
Mikki   
Аллергия от тонера

Прилепить пост

Сообщение Denas » Пн апр 08, 2013 1:05 pm

1.2В можно детектировать через ADC
Аватар пользователя
Denas   
Починил струйный принтер

Прилепить пост

Сообщение tranzistor » Пн апр 08, 2013 1:06 pm

Ну если только ради спортивного интереса! (Предвижу множество мнений про шестерни за 30 рублей).
С 0 до 1,2 - слабовато, - микроконтроллер не увидит.
Поэтому знать бы нагрузочную способность драйвера. Хотя раз он драйвер, то должен быть сильным. В любом случае, считаю - 10 мА отдаст.
Поэтому
Изображение
Размах выходного сигнала на РВ4 какой необходим? Если меньше напряжения питания МК - то ставить делитель.
Аватар пользователя
tranzistor   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Denas » Пн апр 08, 2013 1:15 pm

кстати одного сброса бразера хватает на 1000 страниц. Полностью засыпанного картриджи хватает на 4000-6000 станиц.

через ADC поймет. кроме того входное сопротивление тиньки 100мОм, сигнал START не просадит.
PB4 через ключик на оптопару... сможет ли она просадить 3В на оптроне без ключа надо смотреть...
хотелось бы чтобы не было обвязки вообще. но даже если будет 1 транзучок - это не беда.

Добавлено спустя 30 минут 37 секунд:
короче судя по схемам то тинька при наличии 0 на лапке даже светодиод зажиагает включенный от VCC. следовательно и 3V линию оптопары просадит...
значит делаем так.
Изображение
надо код писать, проверять...

Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:
пример работы с ADC: http://cxem.net/mc/mc128.php
а насчет шестерней за 30р скажу следующее: я уже выше писал что количество листов, которые может отдолбить засыпанный до талого картридж сильно превышает количество листов на 1 сброс. Так вот есть у меня несколько аппаратов, которые должны хреначить от рассвета и до последнего грамма тонера. и ездить туда-сюда как-то не комильфо. Да и сами согласитесь 2 пачки бумаги это как-то маловато... посему и появилась идея.
Аватар пользователя
Denas   
Починил струйный принтер

Прилепить пост

Сообщение tranzistor » Пн апр 08, 2013 2:12 pm

Глянул даташит, прикольно получается - у тини13 опора для АЦП равна 1,1В. Т.е. когда двигло включится, в регистре будет FF по-любому!
Писать в чем планируешь? КодВижн или АВРСтудио? Си/Асм?
ADMUX=ADMUX|(1<<REFS0)|(1<<ADLAR)|(1<<MUX1)|(1<<MUX0);
ADCSRA=ADCSRA|(1<<ADEN)|(1<<ADSC)|(1<<ADIE); //Постоянное преобразование
Дальше разрешаем прерывание ADC Conversion Complete
И в каждом прерывании смотрим регистр ADCH. Если он равен FF, значит там 1,2В.
Выполняем подпрограмму с задержками...
Я тут что подумал - это получается, МФУ будет постоянно "сбрасывать" счетчик, во время вращения двигла! Не скажется ли это на скорости работы? Т.е. задал 5 копий, он сбросил первый раз, как ты задумал, прошла какая-то задержка (секунда-две-десять, не важно), потом опять приблуда видит, что двигло крутится, а значит - опять сбрасывает счетчик (во время этих пяти копий)! А сбрасывание как происходит? Может аппарат "задумывается" на время, я ХЗ. Вот что я подразумеваю под "скоростью работы".
Так что я считаю - это тоже важный момент, подумай на досуге.
Аватар пользователя
tranzistor   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Denas » Пн апр 08, 2013 2:21 pm

процедура сброса будет выполнятся 1 раз, после включения питания - потом идет игнор ADC3, пока не будет сделан off-on.
на чем писать еще не знаю, ибо много лет уже не занимался AVRами. =)
Аватар пользователя
Denas   
Починил струйный принтер

Прилепить пост

Сообщение tranzistor » Пн апр 08, 2013 2:29 pm

А! Ну точняк я тупанул про постоянную конверсию. Действительно, когда сработает прерывание, и если регистр равен FF, тогда отключаем АЦП (бит ADEN в регистре ADCSRA надо обнулить).
Аватар пользователя
tranzistor   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Denas » Пн апр 08, 2013 2:31 pm

лишь маленькая поправка по схемотехнике. чтобы избежать использования ключа для коротыша оптопары нужно питать тиньку от 3 вольт, дабы потенциал 1 был равен потенциалу на самой оптопаре. при подаче 0 на PB4 тинька будет коротить фототранзюк оптопары.
разница в коде только в задержках, т.к. тактовая частота при питании от 3 вольт упадет, а у тинек время задержки вычисляется тактами насколько я помню.
Аватар пользователя
Denas   
Починил струйный принтер

Прилепить пост

Сообщение tranzistor » Пн апр 08, 2013 3:05 pm

Если бы я писал, то я бы все вычисления задержек свалил бы на компилятор! Вот данные даташита:
- ATtiny13V: 0 - 4 MHz @ 1.8 - 5.5V, 0 - 10 MHz @ 2.7 - 5.5V
– ATtiny13: 0 - 10 MHz @ 2.7 - 5.5V, 0 - 20 MHz @ 4.5 - 5.5V

Так что любая тини13 (что с V, что без V) сможет нормально работать от 3 вольт от внутреннего источника 9,6 или 4,8 Мгц!
Аватар пользователя
tranzistor   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Denas » Пн апр 08, 2013 3:30 pm

да у нее свой кварцык есть, для даннй задачи довольно точный.
Аватар пользователя
Denas   
Починил струйный принтер

Прилепить пост

Сообщение alex73343 » Пн апр 08, 2013 5:55 pm

Сбрасывать счётчик тонера при каждом включении не желательно, так как печать станет слишком бледной когда тонер в картридже будет заканчиваться.
Аватар пользователя
alex73343   
Тонерный оракул

Прилепить пост

Сообщение tranzistor » Пн апр 08, 2013 7:45 pm

Ну юзеры-то будут предупреждены поди!
Да и Denas, я уверен, хорошо подумал о забиваемости дозирок и прочих прелестях "полнозасыпания и редковычищания" прежде чем затеять такой моддинг.
Denas, я глянул у себя дома - две тиньки есть, могу поэкспериментировать, если будет необходимо.
Аватар пользователя
tranzistor   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Emperor RmPS » Пн апр 08, 2013 8:45 pm

а как же калибровка плотности печати в зависимости от %остатка тонера?
Аватар пользователя
Emperor RmPS   
Пьет чернила

След.

Вернуться в Своими руками

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}