T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Программатор для 93сХХ и 24сХХ недорого.

Программатор для 93сХХ и 24сХХ недорого.

инструмент, переходники к программаторам, программаторы и т.д.

Прилепить пост

Сообщение kvg » Чт июл 28, 2011 11:56 am

4256BWP это 24С256
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение skroodji » Чт июл 28, 2011 12:02 pm

спасибо! я понял, что я чума тупая... :(
Аватар пользователя
skroodji   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Чт июл 28, 2011 12:09 pm

Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение skroodji » Чт июл 28, 2011 1:05 pm

это я видал но как то поспешил сделать вывод что передо мной именно 93сХХ и спаяв проггер спалил 24ку.. теперь ищу в хламе и жду приезда заказанных .. :(
Аватар пользователя
skroodji   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Gomz » Сб сен 17, 2011 12:39 pm

Если я понял то Вы тоже дошли до этой упрощённой схемы.
Вот мой рабочий вариант, этот прог и 25Схх тоже шьёт.
Изображение
Прикладываю печатку под SMD монтаж требует делать адаптеры для МС отдельно и под смешанный монтаж с сокетниками для 93Схх и 25Схх
Вложения
Prog for 93 24 25.rar
(36.95 КБ) Скачиваний: 757

За это сообщение автора Gomz поблагодарил:
kvg
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Gomz   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Тиныч! » Сб сен 17, 2011 7:38 pm

Вот честно, делал как можно проще, чтобы не умеющий паять человек за час мог на коленке сварганить....
Нафига всё усложнять??? На сегодняшний день могу и программатор АТ88 спаять, НО ... цель темы именно ПРОСТОТА!!!
я не пойму людей ходящих в церковь.
пытающихся достучатся, домолиться к Верху.
ну так кричите в ухо, стучите в печень.
он, за своё паскудство, должен нам ответить.
Аватар пользователя
Тиныч!   
Немного больше, чем Он.

Прилепить пост

Сообщение КЭПула » Сб сен 17, 2011 8:07 pm

Тиныч! писал(а):Вот честно, делал как можно проще, чтобы не умеющий паять человек за час мог на коленке сварганить....


Есть сервисные центры что не могут спаять програматор для понипрог на двох резисторах, а вы еще больше упростить ;;-)))

Извините за оффтоп, но всеже надо ити по методу KISS
Ну чё там у хахлов ?
Аватар пользователя
КЭПула   
КЭП-BSD

Прилепить пост

Сообщение Gomz » Сб сен 17, 2011 9:03 pm

Тиныч! писал(а):Вот честно, делал как можно проще, чтобы не умеющий паять человек за час мог на коленке сварганить....
Нафига всё усложнять??? На сегодняшний день могу и программатор АТ88 спаять, НО ... цель темы именно ПРОСТОТА!!!

Ну тут я не вижу ни чего сложного, если только что на печатке я использовал SMD компоненты, но для меня их ещё проще паять, я и для АТ88 полностью на SMD собрал. Но если кому надо, могу накидать полностью для сквозного монтажа. А то что деталей побольше, так это себя оправдывает, есть хоть какая-то но страховка порта и чипа за счёт стабилитронов. У СОМ порта +10 при низком уровне и можно спалить МС, а при неисправной МС можно порт спалить. А кондёры гарантируют прошивку без глюков, при плохом сигнале. Делать ещё проще, опасней. Ну а кто сможет собрать Вашу схему, то и эту осилит, может не за час, а за три, но соберёт. Надо развиваться и практиковаться, что бы как Вы смогли бы и для АТ88 спаять. А если нет, то есть Ваша схема, выбор есть.
Аватар пользователя
Gomz   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение iton.by » Вс сен 18, 2011 11:10 pm

Доброго времени суток.
Я в свое время наткнулся на это и вот на это. Одна и вторая задумка мне очень понравились своей простатой. И как-то пришла мысль, а почему их не подружить. Подружить их не просто спаять вместе, а сделать все на переходнике с коннектором.
Ну например, захотели прошить чип в картридже подключили переходник с КРОКОДИЛАМИ к корпусу COM-порту.
А захотели прошить микруху, тогда подключили в место КРОКОДИЛОВ, переходник с кроватками для МИКРУХ.


Немного подумав :dr_ink: . Вот что у меня получилось
Изображение
Изначально планировал сделать только для 24 и 93, но посмотрев чутка выше, добавил и 25. Немного попахивает плагиатом :smu:sche_nie:
Сильно не пинайте, рисую очень отвратительно :-)

Прошу помощи у всех кому эта тема не безразлична.
Спасибо.
Аватар пользователя
iton.by   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение Vialeksej » Пн сен 19, 2011 5:56 am

mr.vitalun писал(а):...И как-то пришла мысль, а почему их не подружить. Подружить их не просто спаять вместе, а сделать все на переходнике с коннектором.
.....

Прошу помощи у всех кому эта тема не безразлична.
Спасибо.

если инверторы заменить на 555ЛП5 (74LS86) и на оставшиеся входы подавать либо 1 либо 0 получим либо с инверсией либо повторители i_bbo иногда это нужно

Соответсвенно - и таблица истинности:

+-----------+
| XOR |
+---+---+---+
| A | B | Y |
+---+---+---+
| 0 | 0 | 0 |
| 0 | 1 | 1 |
| 1 | 0 | 1 |
| 1 | 1 | 0 |
+---+---+---+
где: B-управляющие сигналы A- управление инверсией
Господа, пейте сладкий чай,и вот когда слипнется жопа, из нее перестанут расти руки!!!!
Аватар пользователя
Vialeksej   
Поручик
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Gomz » Вт сен 20, 2011 7:53 pm

mr.vitalun писал(а):Прошу помощи у всех кому эта тема не безразлична.
Спасибо.

Думаю что в таком варианте не пойдёт, pin 3 СОМ порта идёт на CS 93CXX и нужно хотя бы через резюк 4к7
pin 8 СОМ тоже не надо на прямую. Есть же ещё свободные конвертеры на микросхеме.
Вот я тут накидал пример, исключил внешние питание от USB, не знаю точно но вроде так должно работать.
Думаю что резюки на 4к7 я тоже погорячился ставить, может и без них всё будет нормально шиться.
И есть мысля что, если поставить МС 4049 то и инверсия сигнала в настройках пони не нужна будет.
Жаль нет такой микрухи под рукой для теста. Надо завтра посмотреть в магазине, попробовать.
Изображение

Кто что скажет?
Аватар пользователя
Gomz   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение iton.by » Вт сен 20, 2011 8:58 pm

Ну вот, уже что-то прорисовывается.
Умы вы где? Народ подтягивайтесь, давайте закончим и поставим на этой теме точку.
Аватар пользователя
iton.by   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение vetal » Вт сен 20, 2011 9:53 pm

сюда еще 1-wire притулить (свободный элемент в запасе остался) и будет полный комплект

как то так
Аватар пользователя
vetal   
Познал картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Kent » Вт сен 20, 2011 10:51 pm

для 1 Вари Два инвертора надо

Коллективное бессознательное
Аватар пользователя
Kent   
Ученик

Прилепить пост

Сообщение vetal » Вт сен 20, 2011 10:55 pm

Kent писал(а):для 1 Вари Два инвертора надо


так по схеме два инвертора и есть (3 и 2 контакты COM порта)
Аватар пользователя
vetal   
Познал картридж
  • Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Своими руками

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}