T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Дебаг кабель, какие радиодетали использовать?

Дебаг кабель, какие радиодетали использовать?

инструмент, переходники к программаторам, программаторы и т.д.

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Сб апр 05, 2014 8:17 am

Здравствуйте!

Собираюсь в первый раз спаять дебаг кабель с питанием от платы форматирования, в интернете нашел инструкцию, с радиотехникой не знаком, поэтому возникли вопросы.
Вот сама инструкция (ссылку не пишу, т.к. не знаю можно или нет):
Код: выделить все
Основные схематические решения debug кабелей предлагают получать напряжение питания от USB порта, COM порта или от внешнего источника. Вариант с USB портом или с внешним источником добавляют к кабелю лишний провод, вариант с COM портом усложняет схему устройства. Видимо поэтому, основные схематические решения строятся на базе микросхемы MAX232, напряжение питания которой составляет 5 вольт. UART порт принтера или МФУ уже имеет вывод VCC, напряжение на котором составляет 3,3 вольта. Раз питание уже есть, то и незачем его брать от постороннего источника, принтер сам о нем позаботился, более того, питание в 3,3 вольта хорошо стабилизировано. Запитать микросхему MAX232 не получится, но компания Maxim позаботилась об этом, и выпускает микросхему MAX3232, напряжение питания которой как раз составляет 3,3 вольта.

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/jans5/view/820783/

Какие кондеры использовать? (какой ёмкости? какого напряжения?) Купил 5 кондеров с ёмкостью 1микро фарад и напряжением 25 вольт. Правильно ли купил?
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение Armphantom » Сб апр 05, 2014 8:30 am

Познание начинается с удивления. Аристотель
Аватар пользователя
Armphantom   
Познал картридж

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Сб апр 05, 2014 8:31 am

Молодца конечно что пытаешься сам что то тделать. но мой совет тебе будет найди кабель для прошивки телефонов наPL2303 и будет тебе щастье.
Даже сдесь была тема, даже помойму мной и сделана.
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Сб апр 05, 2014 9:32 am

С номиналами разобрался. (по ссылке другая схема)
1) Земля берется с ком порта с 5го пина? или с принтера? Если земля берется с принтера, тогда подключаться к 5му пину ком порта не нужно?
2) 6ой пин микросхемы подписан как V- но кондер к нему подключается плюсовой ножкой? В схеме ошибка?
3) 2ой пин микросхемы, кондер подключается какой полярностью к микросхеме?
3) 16й пин микросхемы к какой ножке кондера C5 подключается, клюсу кондера или минусу??
Последний раз редактировалось Sveterkom Сб апр 05, 2014 10:18 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение kvg » Сб апр 05, 2014 10:16 am

Очень советую все-таки купить дебаг и именно ЮСБ. Так быстрее будет.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Сб апр 05, 2014 10:21 am

kvg писал(а):Очень советую все-таки купить дебаг и именно ЮСБ. Так быстрее будет.

О, kvg, здравствуйте! :

ЮСБ всегда успею купить, тем более вроде как есть переходники компорт-юсб, так что в случае чего эту схему можно будет через переходник в юсб втыкать.

Подскажите лучше полярности 3х кондеров С3, С4, С5
Да и кстати, раз уж питание берется с принтера, то зачем тогда нужна земля от компорта (5й пин DB9)?
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение kvg » Сб апр 05, 2014 12:16 pm

Питание никогда не берется с принтера. А кондеры можно взять не полярные. А с переходником работать скорее всего не будет. Купите готовый девайс - принтер останется цел.:)

За это сообщение автора kvg поблагодарил:
makeda
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Сб апр 05, 2014 12:38 pm

Вот статья, здесь питание берется от принтера http://www.printsrv.ru/article.21.1
Кондеры (полярные) я еще вчера купил, неполярных не было в магазине, так что работаю с тем что есть. Вы лучше всё таки подскажите полярность кондеров 3,4,5 :)
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение kvg » Сб апр 05, 2014 1:10 pm

Я так отвечу на эту статью, хотите убить принтер - берите с него питание. Прецеденты были у людей. А неужели из схемы непонятно про полярность?
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Сб апр 05, 2014 1:16 pm

Я первый раз собираю схему, поэтому мне не всё понятно, у кондера С3 одна ножка подключается к V+, вторая к +3,3V. И там и там +, вот и не понятно где тогда минус... С кондером C4 такая же история...
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение micrnd » Сб апр 05, 2014 1:30 pm

скажите как я догадываюсь что вы приобрели электролиты а не обычные конденсаторы?
Аватар пользователя
micrnd   
Разобрал струйный принтер

Прилепить пост

Сообщение kvg » Сб апр 05, 2014 1:52 pm

Sveterkom писал(а): у кондера С3 одна ножка подключается к V+, вторая к +3,3V. И там и там +, вот и не понятно где тогда минус... С кондером C4 такая же история...


В этом случае минус для кондера будет на том выводе, где меньший потенциал относительно другого вывода.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение __Oleg__ » Сб апр 05, 2014 1:56 pm

Так, а "даташит" на что?

433

За это сообщение автора __Oleg__ поблагодарил:
Sveterkom
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
__Oleg__   
Познал картридж

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Сб апр 05, 2014 1:57 pm

kvg писал(а):
Sveterkom писал(а): у кондера С3 одна ножка подключается к V+, вторая к +3,3V. И там и там +, вот и не понятно где тогда минус... С кондером C4 такая же история...


В этом случае минус для кондера будет на том выводе, где меньший потенциал относительно другого вывода.

Господи... Я незнаю где минус, а где плюс на схеме, а вы мне про потенциалы... Давайте по другому: С3 к микрухе подключается минусовой ножкой? С4 к микрухе подключается плюсовой ножкой?
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение kvg » Сб апр 05, 2014 2:01 pm

Я вот поэтому третий раз и пишу - купите готовый дебаг (стоит недорого и в добавок он ЮСБ). Извините, но с такими познаниями, да и еще собираясь брать питание от принтера вы точно загоните его в могилу.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

След.

Вернуться в Своими руками

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}