T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Canon 6020b

Canon 6020b  Вопрос решен

Модераторы: avalon, Konstantin_stv

Прилепить пост

Сообщение Maxnort11а » Пн мар 16, 2020 12:53 pm

Здравствуйте. Принтер не включается. Вообще. Чуть разбираюсь в электронике. Плата управления на вид всё ок. Под этой платой нашел плату питания. Проверил предохранитель. Цел. Примерно по середине платы нашел маленький резистор. Плата сверху от него черная (копоть) сам резистор имеет даже проженность со стороны платы. Тестер показал что какое то сопротивление он всё таки имеет. Обязательно ли отсоединять хотя бы один контакт, что бы точно узнать сопротивление? Может принтер не включаться из за него? Могу выслать фото как буду дома, места где стоит этот резистор.
Регистрация на сайте не работает. Не приходит ответ на почту. Где можно связаться с Администрацией сайта? Не нашел не где ссылку
Аватар пользователя
Maxnort11а   
  • Не в сети

  Вопрос решен

Прилепить пост

Сообщение oevg85 » Пн мар 16, 2020 4:35 pm

Очень желательно фотку приложить данной платы. Также желательно огласить список микросхем/транзисторов на которых этот блок работает.
Вангую, токовый датчик это полетел в обвесе транзистора (или ШИМа), на чем там Ваш БП собран? Если это действительно токовый датчик, обычно это резистора номинальной мощьностью в единицы ват и сопротивлением в сотые-десятые доли Ом. Очень желательно поставить точно такой же по сопротивлению и проверить транзистор/ШИМ. После чего, первый запуск через лампу вместо предохранителя.
Вот.

За это сообщение автора oevg85 поблагодарил:
maxnort
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
oevg85   
Увидел чернила

Прилепить пост

Сообщение maxnort » Пт мар 20, 2020 5:19 pm

Вот фото платы. Знакомый сказал что этот резистор работает как предохранитель. Можно заменить или поставить перемычку. Попробовал перемычку. Что то сверкнуло на плате, при включении питания, даже не успел увидеть где именно... Принтер так конечно и не включился. Проверил транзистор, пробит!
Вложения
Аватар пользователя
maxnort   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение a65rivn » Пт мар 20, 2020 6:18 pm

maxnort писал(а):Знакомый сказал что этот резистор работает как предохранитель. Можно заменить или поставить перемычку

Передайте большой привет Вашему знакомому, который вместо предохранителя советует перемычку ставить. Надож и своей головой чуток думать. Еслиб сначала выложили фотки эти, то и совет бы получили дельный. Сопротивление это номиналом 0,22 Ом, служит-то и вправду как предохранитель. Наверняка каюк было и полевику(на радиаторе чуть левее сопротивления) и возможно ремонт бы кончился заменой полевика и резистора, а сейчас трудно сказать.
Аватар пользователя
a65rivn   
Заправщик
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение maxnort » Пт мар 20, 2020 7:30 pm

Кроме транзистора, возможно по цепочке ещё что то погорело да?
Огромное Вам спасибо за внимание!
Аватар пользователя
maxnort   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Evgen2100 » Чт апр 23, 2020 9:20 am

Резистор, микросхему + транзистор можешь выпаивать и в ведро, как поменяешь их то по входу вместо предохранителя лампу поставь, лампа хоть не спасает на 100% но все же убережет от повторного вылета ключей и микры, нужно проверить нет ли там кз на плате. Лампа при первом вкл как только воткнешь в розетку провод должна вспыхнуть и сразу погаснуть, лампу ставить в разрыв предохранителя. Если все хорошо и бп запустился то выключаешь БП потом разряжаешь электролиты той же лампой аккуратно чтобы он был пустой иначе тебя тяпнят 290 вольт, либо 390 вольт если на плате есть PFC
Аватар пользователя
Evgen2100   
Осматривается


Вернуться в Гостевой форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}