T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Претензия клиента

Претензия клиента  Вопрос решен

Модераторы: avalon, Konstantin_stv

Прилепить пост

Сообщение Konstantin_stv » Пт фев 15, 2013 2:33 pm

Дормидонт_Генрихович писал(а):тогда простой вопрос. у сотового самсунг срок службы - 3 года. у принтера, телевизора, монитора - 5 лет. по его прошествии вы выкидываете изделие и покупаете новое?

я отдаю его в ремонт, не гарантийный, если ремонт целесообразен, то ремонтирую, если нет, выкидываю, как показывает практика, обычно данный ремонт не целесообразен, так как за деньги вложенные в ремонт + маленькую надбавку можно купить девайс новый и лучше прежнего. И далее, у него гарантийный срок службы не путать со сроком годности. У картриджа есть еще срок годности по окончании которого продукт необходимо утилизировать. А срок службы - это срок, который ставит производитель данной техники, в течении которого, по его заверению техника будет служит верой и правдой и замена ей будет не нужна, и срок службы никак не является сроком годности у техники. У картриджей и одноразовых элементов, срок службы равен сроку годности, так как по истечении любого устройство должно быть утилизировано.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
кстати обратите внимание на слово перед фразой "срок службы" - там должно присутствовать слово "гарантийный". а действительный срок на изделия гораздо больше либо неограничен.
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! ... ударение сами поставите!

За это сообщение автора Konstantin_stv поблагодарил:
Emperor RmPS
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Konstantin_stv   
Курит тонер

Прилепить пост

Сообщение Дормидонт_Генрихович » Пт фев 15, 2013 3:11 pm

я не говорил что сотовый/принтер/телевизор/монитор нерабочие. "все заряжено, все стреляет" как в таком случае?
У картриджа есть еще срок годности по окончании которого продукт необходимо утилизировать.

да поймите вы кто вам дает такое ценное указание, производитель или государство, регламентируя это законом. тыц вот верно в статейке написано: самсунг говорит утилизируйте, но "помогать" с этим не хочет. а фирмы, занимающиеся утилизацией картриджей думаете их утилизируют? да-аааа утилизируют и потом вы их покупаете как восстановленные.
А срок службы - это срок, который ставит производитель данной техники, в течении которого, по его заверению техника будет служит верой и правдой и замена ей будет не нужна, и срок службы никак не является сроком годности у техники.

заверяет? может еще мамой клянется?)) нет, просто несет обязательства по устранению недостатков. а в сегодняшних реалиях смело срок годности=сроку службы
У картриджей и одноразовых элементов, срок службы равен сроку годности, так как по истечении любого устройство должно быть утилизировано.

давайте вернемся назад эдак на лет 10 и купим q2612a. сколько заправок до первой замены любого элемента он сможет выдержать? так в чем же выражается его одноразовость? дурят вас, дурят как хотят...
кстати обратите внимание на слово перед фразой "срок службы" - там должно присутствовать слово "гарантийный". а действительный срок на изделия гораздо больше либо неограничен.

если я правильно вас понимаю, то гарантийный срок службы и срок службы это разные понятия. про действительный срок наше законодатльство не в курсе поэтому ничего не смогу сказать...
говорю правду в глаза...
Аватар пользователя
Дормидонт_Генрихович   
Починил копир!

Прилепить пост

Сообщение Konstantin_stv » Пт фев 15, 2013 3:41 pm

а теперь Ваш первый пункт с крайним сравните. Действительный срок это как у человека либо 1 год либо до 100 лет протянет. Гарантийный срок службы, это тот срок, по которым производитель несет гарантийные и послегарантийные обязательства. Пример: принтер гарантийный срок - 1 год ( в этот год ремонт бесплатный), гарантийный срок эксплуатации 5 лет ( в этот срок фирма производитель обязуется производить ремонт данной техники не зависимо от поломки), после прошествия 5 лет официалы могут отказать в ремонте техники, так как вышел срок эксплуатации.
И еще, нас никто так не обманывает, как мы себя. Вот вы тут распинаетесь про ЗПП, я буквально пол года назад туда писал заявление, причем мошейничество было подтверждено на бумаге, могу подытожить, бабки то я свои забрал, но уже по статье мошейничество через суд, в ЗПП ответили, что мы сделали все возможное, но он не хочет выходить с нами на контакт, пожалуйста подайте заявление в милицию либо сходите к адвокату и напишите заявление в суд ( был и там и там). Благо знакомые и там и там присутствуют. И то соблюдая все процессы ждал выплаты 3 месяца, точнее на выплаты а постановления суда, так как вторая сторона попросту не приходила в суд. Лично 3 раза ездил вручал ему повестку, что бы он там расписался, что он ее получил и ознакомился, после же того как собралось таких 3 суд вынес решение в мою пользу. Но учтем еще тот факт, что деятельность там была лицензирована ( заказывал кухню) и сумма выше чем 200 рублей, а начальная 150т.р. Поэтому ЗОЗПП я исчитал вдоль и поперек, а главное было читать между строк. Впринципе подытожив могу сказать, что контора ЗПП фактически никаких санкций предпринимателю предъявить не может, даже при наличии всех видов доказательств, она лишь может погрозить ему пальчиком и сказать айайай так нехорошо делать, если вы не исправитесь мы напишем на своем сайте, что вы какашка ( у них есть такой список злостных нарушителей). так чтопрежде чем пытаться доказать что ЗПП что то решает, все досканально изучите и хоть раз попробуйте именно через них чего то добиться. В моем деле я выиграл, но у меня были все козыри на руках + закон. В деле, расматриваемом в данной теме, все козыри на руках у фирмы.
1 - нелецензированная деятельность ( не несущая за собой гарантийных обязательств, пример стрижки и окраски волос, даже через суд максималная выплата это моральный вред, в данном случае максимум 200-300 рублей)
2 - нет факта нарушения ( заключение экспертизы) и его никто не предоставит, так как заправленный картридж не подлежит экспертизе ( это вам скажет любой эксперт).
3 - незначительная сумма - это факт
Думаю этого вполне достаточно.
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! ... ударение сами поставите!
Аватар пользователя
Konstantin_stv   
Курит тонер

  Вопрос решен

Прилепить пост

Сообщение Дормидонт_Генрихович » Пт фев 15, 2013 4:15 pm

Действительный срок это как у человека либо 1 год либо до 100 лет протянет.

таких понятий в законе нет, увы...
Гарантийный срок службы, это тот срок, по которым производитель несет гарантийные и послегарантийные обязательства.

послегарантийные обязательства в гарантиный срок? нет, увы...
гарантийный срок эксплуатации 5 лет ( в этот срок фирма производитель обязуется производить ремонт данной техники не зависимо от поломки)

нет, увы. максимум чего добьетесь это ремонта за свои деньги + замены неисправного узла бесплатно, и то, только в случае существенного недостатка!

общество так это вообще отдельный разговор. возникло желание идти в суд - только с грамотным юристом...

в любом случае всем отписавшимся никто не запрещает иметь свое мнение, пусть и неправильное. а еще земля плоская и стоит на трех китах...
говорю правду в глаза...
Аватар пользователя
Дормидонт_Генрихович   
Починил копир!

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пт фев 15, 2013 10:23 pm

гарантийный срок эксплуатации 5 лет ( в этот срок фирма производитель обязуется производить ремонт данной техники не зависимо от поломки)


Дормидонт_Генрихович писал(а):нет, увы. максимум чего добьетесь это ремонта за свои деньги + замены неисправного узла бесплатно, и то, только в случае существенного недостатка!


Естественно за свои, где тут упоминание о бесплатности ремонта? На протяжении этих 5 лет фирма производитель только лишь гарантирует то, что будет производить-предоставлять запчасти на эту технику. (Естественно на платной основе, включенной в стоимость ремонта).


От Дормидонт_Генрихович нет никаких аргументов, кроме одного - вот нарветесь на грамотного юриста.. Примеры в студию! Только не такие, где на понт взяли, а юридически обоснованные.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Konstantin_stv » Сб фев 16, 2013 8:38 am

Дормидонт_Генрихович писал(а):
Действительный срок это как у человека либо 1 год либо до 100 лет протянет.

таких понятий в законе нет, увы...
Гарантийный срок службы, это тот срок, по которым производитель несет гарантийные и послегарантийные обязательства.

послегарантийные обязательства в гарантиный срок? нет, увы...
гарантийный срок эксплуатации 5 лет ( в этот срок фирма производитель обязуется производить ремонт данной техники не зависимо от поломки)

нет, увы. максимум чего добьетесь это ремонта за свои деньги + замены неисправного узла бесплатно, и то, только в случае существенного недостатка!

общество так это вообще отдельный разговор. возникло желание идти в суд - только с грамотным юристом...

в любом случае всем отписавшимся никто не запрещает иметь свое мнение, пусть и неправильное. а еще земля плоская и стоит на трех китах...

Вы видно все не так поняли. Я же специально разжевал. ГАРАНТИЙНЫЙ срок эксплутации - это тот срок при котором производитель ГАРАНТИРУЕТ НАЛИЧИЕ ЗАПЧАСТЕЙ ДЛЯ РЕМОНТА ВАШЕЙ ТЕХНИКИ!!!! после него, АСЦ вас может послать лесом, пояснив что поддержка продукта закончилась.
"Таких понятий нет в законе увы - а они там и не должны быть, так как за дальнейший срок эксплуатации уже никто не несет ответственности кроме конечного пользователя
нет, увы. максимум чего добьетесь это ремонта за свои деньги + замены неисправного узла бесплатно, и то, только в случае существенного недостатка! - именно так, а после этого срока вам и в этом могу отказать, я не сказал что после гарантийного срока ремонт бесплатный, ремонт платный но он возможный
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! ... ударение сами поставите!
Аватар пользователя
Konstantin_stv   
Курит тонер

Прилепить пост

Сообщение Дормидонт_Генрихович » Сб фев 16, 2013 10:18 am

kvg писал(а):Естественно за свои, где тут упоминание о бесплатности ремонта? На протяжении этих 5 лет фирма производитель только лишь гарантирует то, что будет производить-предоставлять запчасти на эту технику.

да, действительно, неверно трактовал слова Константина, полагая, что он имел ввиду бесплатно...но Костя, почему я должен знать ваши законы, если вы их не знаете? Статья 19 пункт 6
В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

согласны что
Естественно на платной основе, включенной в стоимость ремонта
тут ни слова?
говорю правду в глаза...
Аватар пользователя
Дормидонт_Генрихович   
Починил копир!

Прилепить пост

Сообщение kvg » Сб фев 16, 2013 10:22 am

Так о чем вам и говорим всем миром - если ДОКАЖЕТ.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Konstantin_stv » Сб фев 16, 2013 10:29 am

Дормидонт_Генрихович писал(а): Статья 19 пункт 6

Я то закон знаю) А вот вы снова между строк прочли и мои слова и закон. " если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. " - это вы пропустили? А теперь сопоставьте мои слова об экспертизе и выписку из закона. Что получите? ровным счетом ничего, в плане исполнения закона, та как никто заключение Вам не вынесет В вашу пользу, так как заявленный ресурс картридж прошел, срок эксплуатации у него закончен, следовательно говорить о том, что он мог быть не исправен никто не будет, так как на весь заявленный рабочий период он отработал до конца. Конец срока эксплуатации у картриджа, заявленный производителем - это его окончание и соответствующее сообщение об окончании ресурса картриджа. За дальнейшую его работу производитель ответственности не несет, да и никто не несет. Вы купили одноразовую шариковую ручку, она у вас закончилась, вы не захотели ее выкидывать, распилили корпус и залили туда чернила, она у вас потекла, вы испортили ей свою рубашку, кто виноват? Ответ: Вы, так как заведомо выполнили процедуру не предусмотренную изготовителем данного аксессуара.
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! ... ударение сами поставите!
Аватар пользователя
Konstantin_stv   
Курит тонер

Прилепить пост

Сообщение kvg » Сб фев 16, 2013 10:38 am

Погодите, сейчас нас затролят:))
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Дормидонт_Генрихович » Сб фев 16, 2013 11:07 am

Konstantin_stv писал(а):ГАРАНТИЙНЫЙ срок эксплутации - это тот срок при котором производитель ГАРАНТИРУЕТ НАЛИЧИЕ ЗАПЧАСТЕЙ ДЛЯ РЕМОНТА ВАШЕЙ ТЕХНИКИ!!!! после него, АСЦ вас может послать лесом, пояснив что поддержка продукта закончилась.

без обид, но не переоценивайте свои знания. статья 6
Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока - в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.

скажите, у вас есть опыт работы в АСЦ или может опыт решения спорных вопросов по услугам/ремонтам через суд??
"Таких понятий нет в законе увы - а они там и не должны быть, так как за дальнейший срок эксплуатации уже никто не несет ответственности кроме конечного пользователя

то есть, если я буду ремонтировать свою 11-летнюю машину на сервисе, то мне не дадут никакую гарантия на работу??
именно так, а после этого срока вам и в этом могу отказать, я не сказал что после гарантийного срока ремонт бесплатный, ремонт платный но он возможный

причем сами себе противоречите. то ремонт возможен, то уже после гарантии вас пошлют лесом...)
а руководствуясь вашим же законом, если найдете существенный недостаток после гарантии, то еще и полностью бесплатный. я сам был уверен что работа должна оплачиваться, но видимо была какая то поправка...

ко всем, пример. после ремонта двд с окончившимся сроком службы отработал год и сломался с таким же дефектом. реально ли сделать его по гарантии?
говорю правду в глаза...
Аватар пользователя
Дормидонт_Генрихович   
Починил копир!

Прилепить пост

Сообщение Konstantin_stv » Сб фев 16, 2013 12:01 pm

Konstantin_stv писал(а):ГАРАНТИЙНЫЙ срок эксплутации - это тот срок при котором производитель ГАРАНТИРУЕТ НАЛИЧИЕ ЗАПЧАСТЕЙ ДЛЯ РЕМОНТА ВАШЕЙ ТЕХНИКИ!!!! после него, АСЦ вас может послать лесом, пояснив что поддержка продукта закончилась.

без обид, но не переоценивайте свои знания. статья 6
Вопрос можно? Вы надо мной издеваетесь? Или у Вас с восприятием проблемы?? Статья 6 гласит тоже самое мною написанное немного другими словами.
Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара

Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока - в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.
скажите, у вас есть опыт работы в АСЦ или может опыт решения спорных вопросов по услугам/ремонтам через суд??

да есть, в прошлой организации я как раз таки и работал в АСЦ, где нираз были случае в которых мы попросту отказывались ремонтировать технику из за истекшего срока эксплуатации данной техники.
то есть, если я буду ремонтировать свою 11-летнюю машину на сервисе, то мне не дадут никакую гарантия на работу??
для начала уточните срок эксплуатации автомобиля, если мне не изменяет память он равен 20 лет. Если вы хотите вот этот пункт разобрать закона "при отсутствии такого срока - в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю" - то там черным по белому написано, что он действует лишь в том случае, если производителем не установлен срок службы товара. Если на Вашу машину срок службы не ограничен, то тогда да, берутся именно эти 10 лет, а авторизованный сервисный центр может отказать вам в ремонте вашего транспортного средства, по причине закончившего срока эксплуатации. Если же возьмется за ремонт, то гарантию он даст лишь на тот узел, который вам в процессе ремонта заменили. К негарантийным узлам относятся всякого типа прокладки, уплотнительные резинки, подушки, втулки и т.д. полный перечень можете в сервисе и получить.
причем сами себе противоречите. то ремонт возможен, то уже после гарантии вас пошлют лесом...)
вы точно издеваетесь, либо реально не воспринимаете, что вам пишут. Повторюсь в очередной раз. После гарантийного срока эксплуатации вам могут отказать в ремонте вашего изделия, до его истечения они обязаны произвести ремонт (ПЛАТНО ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ, слово бесплатно я нигде не указывал, кроме пункта, о предоставлении гарантии на товар, которй никак не относится к пункту гарантийного срока эксплуатации. Гарантийный срок эксплуатации устанавливается заводом изготовителем, если он небыл установлен, обращаемся в вашему ззп и смотрим статью 6, а так же обратить внимание на статью 7 пункт 2. Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги). 2. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Если уже и так не понятно, тогда продолжать беседу не вижу смысла, ибо уже и статьи вам для разъяснения привел. В ином случае вам к юристу.
после ремонта двд с окончившимся сроком службы отработал год и сломался с таким же дефектом. реально ли сделать его по гарантии?


Вам в СЦ должны были дать лист с указанием замененных деталей, на каждую деталь СЦ устанавливает свой срок годности. Прошу обратить внимание на слово ДЕТАЛЬ. Так как гарантия в таком случае дается не на все изделие в целом, а на отдельный узел, у каждого узла срок может отличаться. Если гарантийный срок указанной детали не истек и она вышла из строя, то вам ее обязаны заменить бесплатно, при условии того, что ее поломка не вызвана механическими или иными повреждениями. Либо выходом из строя других деталей устройства ( Пример: КЗ).
Пример о гарантии на разные детали для одного устройства: Самый простой пример, это системный блок: рассмотрим подробнее:
При покупке системного блока в специализированной фирме, они устанавливают гарантию на каждое устройство, начиная от вентиляторов, заканчивая процессором. к примеру гарантия на проц обычно от 12 до 24 месяцев, на жесткий диск от 12 до 36 месяцев, на бп от 3 до 12 месяцев, и так далее.
так же при покупке готового системного блока (К примеру магазины мвидео) Вам дают на него общую гарантию, скажем год. В случае, если по прошествии года у вас он ломается, вы отдаете блок в сц, там выясняют поломку, далее проверяют ее срок годности ( независимо от того, что стоит на нее год) если срок гарантии не закончен, вам ее меняют бесплатно. Если тот же блок выходит из строя до истечения гарантийного срока, то независимо от того, что там поломалось и какой у него срок годности ( допустим сгорел бп со сроком 3 месяца от производителя) его вам заменят абсолютно бесплатно, так как вам дали гарантию на готовое изделие в течении года. Во всех иных случаях ремонт будет платным
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! ... ударение сами поставите!
Аватар пользователя
Konstantin_stv   
Курит тонер

Прилепить пост

Сообщение kvg » Сб фев 16, 2013 12:05 pm

Совершенно верно, например гарантия на новую машину 3 года, но на отдельные узлы автомобиля всего лишь год, а на некоторые и вообще нет гарантии. О чем написано в сервисной книжке. А после ремонта по гарантии вы получаете и еще меньшую гарантию на замененную деталь, обычно 3-6 месяцев - личный опыт. Ради интереса почитайте на автомобильных форумах как народ истерит насчет гарантии на автомобили, когда они ломаются, что им особо то навстречу не идут, а стоимость нового авто и картриджа (принтера) мягко говоря различаются. Был такой опыт у меня, купил телефон, а оказался серый, с большим скрипом вернули деньги (обращался и писал заяву в ОЗЗП), хотя за такое могли бы ( и должны были) у фирмы отозвать лицензию и то всем пофиг.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Дормидонт_Генрихович » Сб фев 16, 2013 2:28 pm

самое смешное теперь, что не понимаю для чего получаю юридическое образование если все так опупенно просто.

"Статья 6 гласит тоже самое мною написанное немного другими словами." --- я вам в который раз говорю, что нет такого понятия как "ГАРАНТИЙНЫЙ срок эксплутации". не надо их подменять. юридическо-правовые отношения это сухой язык цифр и фактов, написанное другими словами будет в литературе или журналистике

"Вам в СЦ должны были дать лист с указанием замененных деталей, на каждую деталь СЦ устанавливает свой срок годности. Прошу обратить внимание на слово ДЕТАЛЬ. Так как гарантия в таком случае дается не на все изделие в целом, а на отдельный узел, у каждого узла срок может отличаться. Если гарантийный срок указанной детали не истек и она вышла из строя, то вам ее обязаны заменить бесплатно, при условии того, что ее поломка не вызвана механическими или иными повреждениями. Либо выходом из строя других деталей устройства" --- бесспорно. особенно если учесть, что гарантия в случае ремонта дается на работу, а список деталей отражает их стоимость. про гарантию на каждую деталь убили.

из квна. "официант принесите тирамису. приносит. клиент: что это? официант: тирамису. клиент: но ведь тирамису не так выглядит. официант: ну вы знаете наш повар институтов не заканчивал, поэтому как он представляет тирамису так и делает."

ответьте на вопрос "после ремонта двд с окончившимся сроком службы отработал год и сломался с таким же дефектом. реально ли сделать его по гарантии?"
говорю правду в глаза...
Аватар пользователя
Дормидонт_Генрихович   
Починил копир!

Прилепить пост

Сообщение kvg » Сб фев 16, 2013 2:34 pm

То есть после гарантийного ремонта? Непонятная формулировка вопроса. Так как если срок службы двд истек, то какой может быть гарантийный ремонт, тем более, что обычно он 1 год, а срок службы 5.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Пред.След.

Вернуться в Гостевой форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}