T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - копии с темным фоном на Canon NP 1215

копии с темным фоном на Canon NP 1215  Вопрос решен

Модераторы: avalon, Konstantin_stv

Прилепить пост

Сообщение Евгений74 » Сб май 18, 2013 6:17 pm

Добрый день! Подскажите кто-нибудь (я дилетант, от копировальной техники далек). Дядя отдал мне копир Canon NP 1215. Год выпуска не знаю, но пробег 19,9 тыс. копий, то есть вроде как немного от его ресурса. Отдавая, сказал, что засыпал в него неоригинальный тонер, в результате чего он стал выдавать копии с темным фоном, и посоветовал сменить на оригинал. Я сменил тонер на некий Канон NPG1 - то, что предписывает производитель. Оригинальный он или нет, я определить не смог (вроде коробка и все остальное похоже на оригинал, но хз, да и взял я его с рук за 100р), но копии остались с темным фоном - как и были. Вытащил драм-юнит, смотрю на фотобарабане (он вроде родной, красного цвета) остатки тонера. Разобрал, пришел к выводу, что ракель староват, поменял ракель. Теперь барабан всегда чистый, но копии все равно с темным фоном. Подумал, что тонер, который я засыпал, оказался неоргинальным (все же с рук, хз где его взяли). Поискал оригинальный - в наличии нигде нет, нашел Катун - вроде про него пишут, что нормальный, поменял на него, копии все равно с темным фоном, хотя поиграв с настройками, добился более-менее читаемого изображения, но это на полностью опущенном вниз курсоре плотности копии и выкрученной почти до упора вправо ручке повторной калибровки плотности копии. Между делом еще почистил зеркала, до которых дотянулся - 2 штуки под столом, и одно снизу, над драм-юнитом, дальше разбирать не стал, ибо не знаю, чего там и как. Может кто знает, в чем может быть причина этого темного фона? Еще что-то поменять (барабаны или еще чего) или продолжать искать оригинальный тонер?
Аватар пользователя
Евгений74   
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение avalon » Сб май 18, 2013 6:32 pm

Коротроны почисть, а лучше пригласи сервисника. Да и скан листа с фоном не грех бы скинуть. Здесь экстраенсов то нет
Аватар пользователя
avalon   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение Евгений74 » Сб май 18, 2013 6:45 pm

Коротроны чистил штатными чистилками, забыл написать про них. Сканера под рукой нет, вот фотка http://yadi.sk/d/kb2Cu8Z74x5hy. Сервисника - это хороший совет, но хочется сэкономить.
Аватар пользователя
Евгений74   
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Armphantom » Сб май 18, 2013 7:15 pm

Аппарат хороший, тем более пробег 20к.
1. перед заменой тонера чистили ли вы блок проявки?
2. в каком состоянии стекла?

Если стекла грязные то надо сделать профилактику, после этого смотреть настройки.
Познание начинается с удивления. Аристотель
Аватар пользователя
Armphantom   
Познал картридж

Прилепить пост

Сообщение Евгений74 » Сб май 18, 2013 7:30 pm

1. Да, блок проявки пылесосил перед засыпкой нового тонера (оба раза).
2. Стекло стола протер, протер объектив с обоих сторон, протер два зеркала, которые после объектива, протер зеркало, которое над драм-юнитом, протер стекло, которое под этим зеркалом. Вроде там еще есть стекла где-то (предполагаю, что где-то перед объективом), но дальше разбирать пока не стал.
Вопрос: могли ли фотобарабан или вал, который в блоке проявки, от старости (не от пробега, а именно от старости) потерять какие-то свои свойства, и быть причиной фона? И коротроны? И еще тонер Катун на Ваш взгляд может быть причиной фона?
Аватар пользователя
Евгений74   
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kokubenko » Сб май 18, 2013 9:44 pm

судя по скану - проблема явно в коротронах...
и, видимо, чистка не поможет...
надо пробовать заменить на заведомо рабочие и проверить...
Аватар пользователя
kokubenko   
Статский советчик

  Вопрос решен

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вс май 19, 2013 9:43 am

Скан, конечно, замечательный, это А3 или А4? Каково направление движения листа? Вверху и справа белых полей нет? Зеркал в аппарате шесть, в аналоговых копирах, к коим относится 1215 ВСЕ зеркала (и защитное стеклышко под шестым, нижнем зеркалом, которое под фотобарабаном) должны быть идеально чистыми. Но в данном случае на грязь оптики не похоже, так как фон равномерный, грязь на зеркалах обычно дает фон сильнее по краям изображения. Такой дефект как у вас бывает от некачественного тонера. Так же в следствии недостаточного заряда фотобарабана. Или так накручены настройки экспозиции, что тоже возможно.
Если хотите оживить аппарат, то сначала надо установить в него оригинальный тонер, что бы отмести хоть одну причину.
Я бы сделал так :
1.очистка всех зеркал и коротронов (попутно проверил контакты на коротроны, да и сами коротроны надо осмотреть на предмет повреждений)
2.попытался отрегулировать экспозицию
3.замена тонера на оригинал
4.замена канон кит (фотобарабан, ракель)
это навскидку.. Вообще, аппарат надежный, недорогой в эксплуатации, расходка стоит копейки. Но время делает свое дело, с течением времени трескается изоляция высоковольтных проводов (возможны пробои), высыхают все резиновые ролики, окисляются контакты в контактных группах, то есть может произойти отказ аппарата в любой момент. Если свой аппарат то можно поковыряться, но вот лично я, не стал бы браться за ремонт таких уже раритетов, как писал выше, нет гарантии что он и дальше будет без проблемно работать после ремонта, как повезет. А клиенту надо же гарантию давать на работы:)

А на матрице фотика уже битый пиксель есть
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума


Вернуться в Гостевой форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}