T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - МФУ Samsung SCX-5315F. Комп не видит сканер

МФУ Samsung SCX-5315F. Комп не видит сканер  Вопрос решен

Модераторы: avalon, Konstantin_stv

Прилепить пост

Сообщение Владимир Ч. » Пт авг 09, 2013 8:55 pm

Приобрел б/у МФУ Самсунг SCX-5315F. Загрузочного диска с драйверами нет.
M/C: SCX-5315F/XEV S/N: B1CYB00001W
ОС Windows XP. Скачал с офиц. сайта драйвера. Принтер работает. Копировальная функция работает. Сканер компьютер не видит.
У меня два вопроса: 1) какого года выпуска сие изделие?
2) как определить, в чем именно проблема с функцией сканирования: одни говорят, что сломался сканер (не поясняя, что значит сломался), другие говорят, что некорректно установлены драйвера или сами драйвера не те?
Помогите определиться, если это возможно, конечно... С уважением, Владимир.
Аватар пользователя
Владимир Ч.   
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение СТРОНЦИЙ » Пт авг 09, 2013 9:05 pm

А дрова какие ставил: универсал или под аппарат ? Универсал обычно глючит 100%, поэтому универсал не рекомендуется ставить, что бы там не говорили оффициалы!
Если как копировальный аппарат работает значит область сканера тоже должна быть рабочая.
Что значит не видит сканер ? Ошибку выдает или же вообще молчек при установке драйвера ?
Аватар пользователя
СТРОНЦИЙ   
Починил копир!

Прилепить пост

Сообщение dviz » Пт авг 09, 2013 9:29 pm

Там же есть отдельно драйвера на принтер и отдельно на сканер, какие устанавливал? Кабель USB ещё можно попробовать поменять.
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Владимир Ч. » Пт авг 09, 2013 10:20 pm

Драйвера устанавливал отдельно на принтер, на сканер, на факс и т.д. После того, как через "сканер и камеры" драйвер на сканер не определился, то попробовал и универсальный поставить. Этот драйвер был системой "опознан", но сканер МФУ всё равно не обнаруживался. Ставил и русифицированные и англоязычные дрова сканера - результат нулевой. СТРОНЦИЙ писал(а):
> Ошибку выдает или же вообще молчек при установке драйвера ?
Вообще молчок при установке сканера.dviz писал(а):
> Кабель USB ещё можно попробовать поменять.
Была такая мысль, но рассудил примерно так, что если принтер работает, то кабель вроде бы ни при чем?!... Хотя - всё может быть..СТРОНЦИЙ писал(а):
> Если как копировальный аппарат работает значит область сканера тоже должна быть рабочая.
Вот и я к этой мысли склоняюсь...
И, если кто знает, как по серийному номеру этого МФУ определить год выпуска? Сам не смог (опираясь нате ответы по данному вопросу, какие нашел в сети).
Аватар пользователя
Владимир Ч.   
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Сб авг 10, 2013 10:32 am

Как вы определили, что не видно сканера в системе? Попробуйте "увидеть" сканер из какой-либо прикладной программы, фотошоп, там и файн ридер..
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение dviz » Сб авг 10, 2013 11:43 am

Владимир Ч. писал(а):dviz писал(а):
> Кабель USB ещё можно попробовать поменять.
Была такая мысль, но рассудил примерно так, что если принтер работает, то кабель вроде бы ни при чем?!... Хотя - всё может быть..

Попробуйте всё ж на всякий случай.
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Владимир Ч. » Сб авг 10, 2013 12:53 pm

dviz писал(а):Попробуйте всё ж на всякий случай.

Попробовал, аж два кабеля, но увы...
kvg писал(а):Как вы определили, что не видно сканера в системе? Попробуйте "увидеть" сканер из какой-либо прикладной программы, фотошоп, там и файн ридер..
Пробовал и из прикладных программ запустить, но в них также не отображается сканер.
Я сейчас хочу понять одно: либо я что-то не так делаю. либо "навернулся" какой-либо элемент интерфейса именно в самом аппарате. Ибо до подключения Самсунга я спокойно пользовался МФУ HP M1120. Запускался с иконки "Сканеры и камеры" с панели быстрого запуска. А вот Самсунг что-то "козлит", а почему - понять не могу.
Аватар пользователя
Владимир Ч.   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение dviz » Сб авг 10, 2013 1:46 pm

К другому компу подключить ещё для надёжности..
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

  Вопрос решен

Прилепить пост

Сообщение kvg » Сб авг 10, 2013 2:12 pm

C иконки "Сканеры и камеры" далеко не всякий сканер, встроенный в МФУ запускается, тут все от драйвера зависит, если вы установили twain драйвер, то сканер виден только из прикладной программы. Так как называется драйвер?
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Владимир Ч. » Сб авг 10, 2013 2:25 pm

Драйвер для сканера SCX-5x15series_Scan_RU.exe
Сейчас снёс всё ПО Самсунг, которое скачал с офиц. сайта. Подчистил по директориям. Перезагрузил комп. Вновь установил (первым) вышеуказанный драйвер. При этом установщик сообщил, что нехватает файла scanx.dll и надо бы указать к нему путь. Нашел два варианта этого файла в системе на диске С\WIND... Один из них подошел, и драйвер вроде бы установился. Но система его все равно не увидела: ни через "Сканеры и камеры", ни через PS CS5. Ладно, думаю, может надо дабавить других функциональных дров. Установил SCX-5x15series_Print_RU.exe. Всё отлично, принтер установился, кументы печатает на раз. Но сканера по-прежнему как бы не существует. Либо драйвер нерабочий (хотя я их уже с десяток перекачал с различных источников, причем, как русифицированных, так и англицких), либо ....а в чем беда - не пойму..
Аватар пользователя
Владимир Ч.   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Владимир Ч. » Пн авг 12, 2013 8:30 pm

Сегодня посетил меня юноша-мастер. Потыкал в традиционные кнопки. Спросил "Это МФУ?". Потом высказал предположение: "А может там сканера и вовсе нет?!" Посмотрел руководство пользователя, убедился, что сканер присутствует в аппарате. Предложил попробовать поэкспериментировать с другим компом (или поставить другую ОС) или "сломался сканер. Но я особо в них не разбираюсь..." Взял 300 рублей за своё беспокойство и ретировался. Проблема осталась...
Аватар пользователя
Владимир Ч.   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kokubenko » Пн авг 12, 2013 9:38 pm

либо у Вас что-то не так с системой Win XP...
либо Вы не так установили драйвера сканера...

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
1.удалите все драйвера от Samsung SCX...
2.просканируйте свою систему на вирусы, например, Dr.Web Scanner-ом...
3.скачайте УНИВЕРСАЛЬНЫЕ драйвера Samsung для печати и для сканирования...
4.установите их...
Аватар пользователя
kokubenko   
Статский советчик

Прилепить пост

Сообщение Владимир Ч. » Пн авг 12, 2013 10:29 pm

Ок. Попробую в точности этот рецепт претворить...

Добавлено спустя 11 часов 18 минут 56 секунд:
kokubenko писал(а):либо у Вас что-то не так с системой Win XP...
либо Вы не так установили драйвера сканера...

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
1.удалите все драйвера от Samsung SCX...
2.просканируйте свою систему на вирусы, например, Dr.Web Scanner-ом...
3.скачайте УНИВЕРСАЛЬНЫЕ драйвера Samsung для печати и для сканирования...
4.установите их...

Всё сделал согласно рецепту. Итог: принтер опознан и работает. Сканер не найден (При копировании изображений возникла след. ошибка (0ч80210001)). По результатам всевозможных подходов к решению проблемы делаю вывод - проблема в сканере. Вот теперь буду определяться и искать, в чем кроется проблема. Может шлейф какой-то поврежден, может порт, а может...
Аватар пользователя
Владимир Ч.   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Urich » Вт авг 13, 2013 10:14 am

ключевое слово - старый. Возможно надо использовать родную программку для сканирования. С теми аппаратами было такое. Фанридер тогда ещё мог увидеть.
У нас Ксерокс не работает. Называется Кенон. Модель написано - НР LaserJet.
Аватар пользователя
Urich   
Тонерный оракул
  • Не в сети


Вернуться в Гостевой форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}