T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Kyocera ECOSYS M2535dn jam 4201, jam 0501

Kyocera ECOSYS M2535dn jam 4201, jam 0501  Вопрос решен

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение GreeNLighT » Пн дек 05, 2016 6:59 pm

Всех приветствую! Есть 4 одинаковых аппарата, у которых схожая проблема. Сейчас работаю с экземпляром который то выдаёт ошибку jam 0501(при этом лист либо вообще не берётся из кассеты - оставляя на листе следы от роликов, либо чутка прихватывается и останавливается) то jam 4201(при этом лист проходит дальше чем в первом случае и останавливается, при чём останавливается не одинаково - иногда больше пройдёт иногда меньше). Грешу на датчик регистрации либо на его флажок. С ручной подачи всё идеально.
Пробег аппарата 17600.
Что сделано:
1. Менял/наращивал флажок датчика(который касается бумаги в кассете) + менял сам датчик.
2. Перебирал весь блок с муфтами, чистил муфты полностью изопропилом(полностью разбирал). Менял все (3) муфты (брал из донора б/у).
3. Менял все (3) ролика (есть и оригинал и китай)
4. Менял кассеты.
5. Менял Drum Unit, Image Unit
Идеи уже кончились, может кто чего посоветует?

GreeNLighT   
Добрался до абсорбера

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Пн дек 05, 2016 7:04 pm

а сам тракт обрабатывали от заусенцев??
То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Emperor RmPS » Пн дек 05, 2016 7:55 pm

Дефект постоянный или периодический?
С ручной подачи нормально проходит?
Кассеты ставились с заведомо исправных аппаратов?
Аватар пользователя
Emperor RmPS   
Пьет чернила

Прилепить пост

Сообщение GreeNLighT » Пн дек 05, 2016 8:19 pm

Andreyak777 писал(а):а сам тракт обрабатывали от заусенцев??

Иногда один лист проходит, полностью, нормально, то-есть тракт без препятствий, когда лист останавливается на нём нет следов уперания во что либо

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
Emperor RmPS писал(а):Дефект постоянный или периодический?
С ручной подачи нормально проходит?
Кассеты ставились с заведомо исправных аппаратов?

Очень редко один лист пройдёт, и на выходе остановится не выйдя на пару сантиметров. При этом следующие листы останавливаются внутри тракта - это когда ставишь задание на несколько копий. А так в основном то замятие внутри, то замятие в кассете. Кассеты ставил и с рабочих и с аппаратов с похожей проблемой, ранжировал как мог(всего с 15 аппаратов имеется, в числе которых рабочие). С ручного лотка писал что всё идеально

GreeNLighT   
Добрался до абсорбера

Прилепить пост

Сообщение dviz » Пн дек 05, 2016 8:45 pm

Буквально пару дней назад был 1030 с почти такой же проблемой - либо 0501 либо 4201 и с бокового лотка - всё идеально. Долго ковырялся, много чего перепробовал, в итоге - муфты почистил (одну заменил), почистил-смазал втулки роликов регистрации, заменил ролики подачи, и самое главное, что помогло - растянул пружинку ролика отделения в кассете - фишка в том, что бумага протягивается между роликом отделения и роликом протяжки, и, если они слабо друг к другу прижимаются, то и бумагу слабо протягивают - она еле-еле доходит датчика регистрации, он срабатывает, валы регистрации начинают крутиться, механизм формирования изображения запускается, но бумага ещё в паре мм от валов регистрации. Чтобы её туда затянуло, вместе с ними снова начинают вращаться ролики отделения и протяжки, которые должны подтолкнуть бумагу к валам регистрации, а если они слабо прижаты друг к другу или муфта подачи проскальзывает, или есть помехи в тракте подачи, то всё это происходит с запозданием и имеем в итоге либо смещение изображения вверх, либо замятие 4201 с опять же смещением изображения вверх. Ещё конкретные причины плохой протяжки из лотка - изношенные пластиковые направляющие на самом лотке, или раздолбаны направляющие лотка и он болтается на своём месте.

За это сообщение автора dviz поблагодарил:
Akari
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Emperor RmPS » Пн дек 05, 2016 8:48 pm

если как говорите бумага остается в лотке и до Registration sensor (RS) не доходит, то и дело не в нем.
Можно попробовать пустить копию и с фонариком с тыльной стороны аппарата смотреть на ролики и бумагу, если они постоянно крутятся, буксуют, то муфту тоже можно исключить, остается сам блок с роликами, хорошо ли он защелкнут в пазе, или сам пластик блока с роликами повело. Или что мне кажется более вероятным лоток.
Аватар пользователя
Emperor RmPS   
Пьет чернила

Прилепить пост

Сообщение dviz » Пн дек 05, 2016 8:51 pm

Да, ещё народ растягивает пружины металлической пластины, которая поднимает бумагу в лотке и чуток выгибает саму пластину посредине, чтобы бумага лучше прижималась к ролику подачи.
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Emperor RmPS » Пн дек 05, 2016 8:56 pm

dviz писал(а):Буквально пару дней назад был 1030 с почти такой же проблемой - либо 0501 либо 4201 и с бокового лотка - всё идеально. Долго ковырялся, много чего перепробовал, в итоге - муфты почистил (одну заменил), почистил-смазал втулки роликов регистрации, заменил ролики подачи, и самое главное, что помогло - растянул пружинку ролика отделения в кассете - фишка в том, что бумага протягивается между роликом отделения и роликом протяжки, и, если они слабо друг к другу прижимаются, то и бумагу слабо протягивают - она еле-еле доходит датчика регистрации, он срабатывает, валы регистрации начинают крутиться, механизм формирования изображения запускается, но бумага ещё в паре мм от валов регистрации. Чтобы её туда затянуло, вместе с ними снова начинают вращаться ролики отделения и протяжки, которые должны подтолкнуть бумагу к валам регистрации, а если они слабо прижаты друг к другу или муфта подачи проскальзывает, или есть помехи в тракте подачи, то всё это происходит с запозданием и имеем в итоге либо смещение изображения вверх, либо замятие 4201 с опять же смещением изображения вверх. Ещё конкретные причины плохой протяжки из лотка - изношенные пластиковые направляющие на самом лотке, или раздолбаны направляющие лотка и он болтается на своём месте.

Вообще лотки чудны эти, в плане этой ошибки, куча неисправностей - пружина, пластиковая серая защелка над роликом, сам ролик, ограничитель бумаги, и хер пойми что. В одном случае вообще новый лоток так косячил.
Аватар пользователя
Emperor RmPS   
Пьет чернила

Прилепить пост

Сообщение dviz » Пн дек 05, 2016 9:40 pm

Ещё и морда у него отрывается постоянно e_moe
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение GreeNLighT » Вт дек 06, 2016 12:12 am

Морда да, хлипкая, завтра попробую поотгибаю пружины, поменяю ещё лотки, отпишусь что получилось. Я снял правую боковину, так что вижу как муфты крутят, по разному крутят - что приводит к разным ошибкам.

GreeNLighT   
Добрался до абсорбера

Прилепить пост

Сообщение СТРОНЦИЙ » Вт дек 06, 2016 9:53 am

dviz писал(а):Ещё и морда у него отрывается постоянно e_moe

О какой конкретно "морде" идет речь. Я чет не наблюдал ничего подобного.

GreeNLighT писал(а):попробую поотгибаю пружины...

И как это по влияет на погоду ?
Аватар пользователя
СТРОНЦИЙ   
Починил копир!

  Вопрос решен

Прилепить пост

Сообщение GreeNLighT » Вт дек 06, 2016 1:03 pm

В итоге всё решилось очень банально, и очень глупая получилась ситуация - на складе были ролики чёрного цвета(вроде бы оригинал) но оказались они китаися(хотя текстура даже была очень похожа на оригинал), взял другие ролики протяжки и захвата,которые точно оригинал и всё пошло как по маслу(слышно как бумага аж залетает с лотка), ролик отделения оставил китай(вроде не влияет). Очень всё странно это - т.к. ставил в другие аппараты ещё хуже китай, и всё было хорошо. Пружинку ролика отделения на всякий случай растянул, думаю не помешает. Всем спасибо за дельные советы!
СТРОНЦИЙ писал(а):О какой конкретно "морде" идет речь. Я чет не наблюдал ничего подобного.

По непонятным причинам разбалтывается крышка лотка ручной подачи(или отламываются крепления) - уже не раз приходят аппараты с вываливающимся лотком ручной подачи.
СТРОНЦИЙ писал(а):И как это по влияет на погоду ?

Возможно никак. Но поставил лоток со слабой пружиной и разок получил замятие, лучше уж растянуть на всякий.

GreeNLighT   
Добрался до абсорбера


Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 194

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}