T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Samsung CLP-310 приклеился ракель

Samsung CLP-310 приклеился ракель

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение Akari » Вт янв 17, 2017 11:57 am

Точнее даже так - после двух лет в холодном гараже принесли субж. До включения весь его перебрал, очистил, помыл корпус.
После этого вытер все сопли с фоторецептора и ремня, включил.
Качество хорошее, но поперёк листа с периодом барабана тонкие полосы цветов в одном пучке.
Присмотрелся к фотобарабану - есть след как будто к нему ракель приморозило когда-то. Хотя сам ракель идеально чистит.
Пробовал оттереть тряпочкой с изопропиловым спиртом. Результата никакого.
Полоска не на весь лист, а см 10 с правой стороны то есть поллиста примерно, но заметная. Если чёрная распечатка - то только чёрная черта соотетственно.

Вопрос - это попадос на драм или как-то его можно отчистить?
Это у вас - колхоз, а у меня - диайвай!
Аватар пользователя
Akari   
Ученик

Прилепить пост

Сообщение pc-porta » Вт янв 17, 2017 12:02 pm

Здравствуйте . есть хрень для чистки фотовалов , Drum Spinner Deox Cream называется . 1500 рублей за 130гр стоит . Новый фотик у китацев на Али вроде даже дешевле
Аватар пользователя
pc-porta   
Тонерный автобот

Прилепить пост

Сообщение Dani » Вт янв 17, 2017 1:42 pm

Тут даже чудо "хрень" не поможет уже.
Слой диэлектрика (светочувствительный лак, и т.д. и т.п., кому как угодно) поврежден. Его уже не восстановить.


Всё как то так ну или типа того


Аватар пользователя
Dani   
Понюхал тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение fantom_012 » Вт янв 17, 2017 2:38 pm

Стоит CLP-320 с такой же проблемой. Только замена фб, ну или драма в сборе.
off
На СК тема была, случаев предостаточно, а по поводу причины возникновения к единому мнению так и не пришли.
Аватар пользователя
fantom_012   
Добрался до абсорбера

Прилепить пост

Сообщение pc-porta » Вт янв 17, 2017 2:52 pm

я просто написал : есть хрень ..... сам не пользовал .
Дорого и отзывов положительных только 2-3 и финиш . не хвалят его особо ЖИВЫЕ ЛЮДИ - ТЕХНАРИ . 2000000 ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ОТЗЫВОВ от менегеров - продаванов читать не стал ....
Поэтому и написал - .....Новый фотик у китацев на Али.....
Аватар пользователя
pc-porta   
Тонерный автобот

Прилепить пост

Сообщение Akari » Вт янв 17, 2017 2:54 pm

Из моей практики причина чаще всего - падение принтера или драм-юнита с высоты.
Последний раз редактировалось Akari Вт янв 17, 2017 3:48 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Это у вас - колхоз, а у меня - диайвай!
Аватар пользователя
Akari   
Ученик

Прилепить пост

Сообщение Dani » Вт янв 17, 2017 3:03 pm

pc-porta писал(а):я просто написал : есть хрень ..... сам не пользовал .


Вы предложили вариант, я описал, почему он не подходит. По-моему, даже привёл весомый аргумент :-):
Ну либо мне просто показалось, что Вы предложили "хрень" в качестве решения проблемы. Скорее всего, Вы просто ответили на общий вопрос ТС "чем чистить барабан".

А по поводу причин... На моей практике пока была только одна, во всех многочисленных случаях:
Прилип ракель к барабану из-за недостаточного кол-ва талька/тонера/какой-либо другой присыпки для свободного хождения (в основном встречается на аппаратах HP и Canon, на остальных барабаны менее требовательны к таким нюансам). В данном случае - автор указал причину в первом предложении "после двух лет в холодном гараже".
Тут уже сразу понятно, что за два года в холоде ракель просто примерз к фоторецептору. Удивительно, как его не порвало.


Всё как то так ну или типа того


Аватар пользователя
Dani   
Понюхал тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение pc-porta » Вт янв 17, 2017 3:11 pm

у ми несколько картриджей лежали Самсунг ML-6060 - перврпроходы заправленные 2 года в офисе , на всех 4 картриджей появилась такая полоска на фотике , во всю длину фото-вала . Т.ч. где чё-то лежало - не обязательно .... Важно - сколько лежало ... полоска появится может от самого плотного контакта фото-вала и ракеля .
Хотя - вот именно миня вопрос почему - никада не интересует практически .... Важно : как решить проблему быстро , не особливо затратно и качественно .....
Не в тему :
Вопрос : почему у соседа после скандала симейного сквозная дырка в голове ?
Ответ : побок .... главное куда-бы по тихому трупик сныкать ...
Аватар пользователя
pc-porta   
Тонерный автобот

Прилепить пост

Сообщение Dani » Вт янв 17, 2017 3:32 pm

pc-porta писал(а):Важно : как решить проблему быстро , не особливо затратно и качественно .....


В том то и суть, что решение тут только одно - замена.
По поводу затрат уже два варианта: замена драма, либо замена только фоторецептора, по возможности. Качество уже будет зависеть от производителя.

Как я писал ранее - в таких случаях эта полоса - следствие повреждения слоя диэлектрика. К сожалению, сия болезнь никак не лечится. Нет на данный момент (да и не будет) средств, способных восстановить этот самый слой.


Всё как то так ну или типа того


Аватар пользователя
Dani   
Понюхал тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Akari » Вт янв 17, 2017 3:50 pm

Для проверки мазнул с краю чуть цапон-лака - полоски в этом месте стали сильно ярче что и доказывает что был повреждён фотослой. Заказал отдельно барабан у поставщиков.
Это у вас - колхоз, а у меня - диайвай!
Аватар пользователя
Akari   
Ученик

Прилепить пост

Сообщение Dani » Вт янв 17, 2017 3:55 pm

Что и требовалось доказать :-):
Удачи с ремонтом.


Всё как то так ну или типа того


Аватар пользователя
Dani   
Понюхал тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Akari » Вт янв 17, 2017 6:51 pm

А бывают какие-то барабаны подобные чтобы можно было перебить шестерёнки и поставить вместо? Ну там у кого ещё такого диаметра фоторецепторы - Оки 441/471 например большие вроде.
Это у вас - колхоз, а у меня - диайвай!
Аватар пользователя
Akari   
Ученик

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Вт янв 17, 2017 7:43 pm

Нет, не бывают. Да и зачем, если есть совместимка?
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Akari » Вт янв 17, 2017 8:30 pm

В нашей глуши ждать долго - товар редкий, никто не держит на складах(Томск).
Это у вас - колхоз, а у меня - диайвай!
Аватар пользователя
Akari   
Ученик

Прилепить пост

Сообщение Dani » Ср янв 18, 2017 5:04 am

Дело в том, что барабаны разных моделей отличаются не только размерами.
Как правило, у разных фоторецепторов разный слой диэлектрика, разный его "состав". Где-то это соединения селена (модели постарше), где-то (в большинстве) аморфный кремний. Узнать в каком барабане что - не предоставляется возможным.
Так-что, даже если Вы найдете нужный по размерам барабан, из-за отличий в составе качество печати будет желать лучшего.


Всё как то так ну или типа того


Аватар пользователя
Dani   
Понюхал тонер
  • Не в сети

След.

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 218

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}