T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - SCX-4500... Не работаю сенсорные кнопки нижний ряд...

SCX-4500... Не работаю сенсорные кнопки нижний ряд...  Вопрос решен

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Ср янв 25, 2017 3:07 pm

Доброго времечка всем...
Пришло сие гуано...
По клиенту: некоректно работают сенсорные кнопки, некоректно выводит печать с компьютера, некоректная копия, не захватывает бумагу....
Подозрение пало на БП, т.к. не срабатывал должным образом соленоид сектора подачи.
Вскрвл бп (под экраном, вздутые кондеры 35в330Мф, 25в1000Мф... Перепаял, завел. все ок.
Захватывает бумагу, печать идеальная....
Но сцуко, один хрен не работают должным образом 3 кнопки в нижнем секторе, а именно Копия, Сканирование и Power...
Вернее срабатывают, но по дьяволу знают какой последовательности нажатий... Копия через раз-два... Сканирование и Power вообще не отвечают на нажатия.
После замены кондеров, с компьютера все выполняется в полном объеме... И сканирует, и печатает...
Может кто подскажет по сей проблеме... Или подскажет по схеме сего девайса...
Заранее благодарю...
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение nekiж » Ср янв 25, 2017 3:25 pm

было у меня таких три штуки.....в одном только блок управления сдох....а в остальных помогла замена форматера......то бишь перепрошивка....до сих пор пара плат у меня валяется....и дамп на 49LV... микруху пзу сохранился....
Аватар пользователя
nekiж   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Ср янв 25, 2017 3:28 pm

то бишь перепрошивка

Можно подробней что шить??? Всмысле какие микросхему, и где взять дампы, и подойдет ли для этого TL866??? Только что заказал, когда придет ХЗ... Спасибо... И как может быть связано дутье емкостей в БП с неработающими клавишами??? Так, чисто для обучения...
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Ср янв 25, 2017 3:39 pm

Прошивка - это, конечно, хорошо, но поскольку в панель вкрячен СВОЙ микроконтроллер, разбираться придется именно с ним: http://www.cypress.com/file/140016/download

За это сообщение автора Goldwater поблагодарил:
manik.76
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение nekiж » Ср янв 25, 2017 3:43 pm

как мне помниться управление там сенсорное.....т.е. теоретически любая шерстяная котоматрица может вывести из строя статикой.....а уж при перепаде напруги так и подавно....а прошивал я микрухи потому, что платы приходили другого европейского региона...и аппарат тупо не видел картриджи.....прошивок тогда ещё и в помине не придумали - были только оригинальные.Приходилось снимать дамп с предпрода и заливать вручную...
Судя по описанию - тебе нуна менять управление.....но я б снасчала подкинул форматер...
Аватар пользователя
nekiж   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Ср янв 25, 2017 4:26 pm

Кот, даже самый шерстяной, раньше себе всю матрицу обнулит, чем "натрет" этой панели управления каких-либо проблем ))
Разумеется, либо в выключенном состоянии, либо в заземленном.
Не поверите - на сабж и сейчас НЕТ никаких прошивок, кроме оригинальных!)
Что вы называете "управлением"? И каким боком тут форматтер причастен, если, всё кроме панели, пашет ОК? Панелью не форматтер рулит.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Ср янв 25, 2017 4:27 pm

Goldwater писал(а):Прошивка - это, конечно, хорошо, но поскольку в панель вкрячен СВОЙ микроконтроллер, разбираться придется именно с ним

За pdf +1 в карму.... Посмотрю щас...
но я б снасчала подкинул форматер...

К сожалению данного форматтера нет, и не предвидится... Абыдна... Похоже придется отдавать так...

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:
SCX-4500... Не работаю сенсорные кнопки нижний ряд...
Goldwater писал(а):...СВОЙ микроконтроллер, разбираться придется именно с ним...

Посмотрел pdf на данный SoC.... Бяда-печаль.... Проверю целосность схем кнопок и приходит ли с них генерация сигнала... Ну и питание само собой...
Хотя питание явно приходит... Ведь остальные кнопки адекватно себя ведут... Похоже дутыши каким то образом убили входа с этих кнопок... Бяда-бяда...
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение nekiж » Ср янв 25, 2017 4:52 pm

Goldwater - порта вчера вечером писал, что кошак ему вход звуковой на нубуке статикой вышиб.....
Что вы называете "управлением"? И каким боком тут форматтер причастен, если, всё кроме панели, пашет ОК? Панелью не форматтер рулит - говорю ж....была подобная ситуация и я по неопытности заказал блок управления.....а виноват оказался форматер - пришлось дозаказывать....поэтому и описал ТРИ случая....команды с сенсора куда приходят? - на картридж?... :-)
manik.76 - у меня есть пара живых форматеров....поэтому Я Б ПОДКИНУЛ перед заказом блока управления...
Аватар пользователя
nekiж   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Ср янв 25, 2017 5:41 pm

manik.76 - у меня есть пара живых форматеров....поэтому Я Б ПОДКИНУЛ перед заказом блока управления...


Спасибо конечно за помощь... Но думаю клиент не согласится на такой дорогой ремонт... Да и от меня до тебя далеко... По почте хз сколько идти будет... Позвоню завтра клиенту... Если согласится, буду искать тут у себя в Амурке...
:dr_ink: :dr_ink: :dr_ink: :dr_ink: :dr_ink: за предложение thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Ср янв 25, 2017 5:52 pm

Транспортные компании доставляют за 2-3 дня.
Команды с сенсора, ПОВТОРЯЮ, приходят НЕ на форматтер, а на СВОЙ микроконтроллер.
Что общего между копиром и аудиовходом?)))
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Ср янв 25, 2017 5:55 pm

приходят НЕ на форматтер, а на СВОЙ микроконтроллер

Я в своем посту выше писал:
Посмотрел pdf на данный SoC.... Бяда-печаль.... Проверю целосность схем кнопок и приходит ли с них генерация сигнала... Ну и питание само собой...
Хотя питание явно приходит... Ведь остальные кнопки адекватно себя ведут... Похоже дутыши каким то образом убили входа с этих кнопок... Бяда-бяда...

Про форматтер не слова... Я уже понял что нужно делать... Спасибо...
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Ср янв 25, 2017 6:08 pm

Собственно, кроме первой строчки, остальное мной писано Некижу.

За это сообщение автора Goldwater поблагодарил:
manik.76
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

  Вопрос решен

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Чт янв 26, 2017 7:11 pm

Ну вощем так...
Я Вам пишу, чего же боле... Блин Остапа понесло...
Короче тему закрываю... После перепайки дутышей работоспособность востановлена, частично...
Замерил выхода кнопок на контроллер... Осцил дали попользоваться... Короче похоже входа контроллера панели выжжены.. но как то странно...
С компутера все ок... Печатает и сканирует на ура.. Кстати и даже копирует... После старнных манипуляций с кнопкой копия...
То срабатывают, то нет... Короче с этим не разобрался, да не очень то и хотелось, т.к. клиент от ремонта отказался...
Со скрипом ремонт БП оплатил... И забрал...
Короче как то таг... Всем помогающим спасибо...
ТЕМУ ЗАКРЫЛ..
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок


Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 266

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}