T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Xerox 3045 сыпется девелопер

Xerox 3045 сыпется девелопер

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение Akari » Чт мар 09, 2017 1:48 pm

Первый раз увидел такую боль: изображение еле видно, печка в норме, а на листе целый слой девелопера, который можно легко собрать магнитом в кучку. Ну и на ощупь ошибок нет - точно девелопер.

Что с ним такое могло случиться? Что теперь с ним сотворить? Можно ли после вычистки проявки сыпнуть в него какой-нибудь дичи типа Rocoh FT type 4000 developer? (ну другого под рукой нету сейчас)
Это у вас - колхоз, а у меня - диайвай!
Аватар пользователя
Akari   
Ученик

Прилепить пост

Сообщение pc-porta » Чт мар 09, 2017 2:10 pm

Здравствуйте . ну видел я один раз такую хрень ....
в самом бункере тонера не было (заклинило шнек подачи тонера из картриджа в бункер проявы) и принтер на лист выгонял девелоп и остатки (пары) тонера ... получалось едва различимое ИЗО ( которое пальцем стиралось ) и тоже на ощупь - на лист девелоп выгонялся

свой аппарат вскройте - бункер проявы не пустой ?
Аватар пользователя
pc-porta   
Тонерный автобот

Прилепить пост

Сообщение Akari » Чт мар 09, 2017 5:29 pm

Разобрал - да, пустовато. Перебрал шнек подачи - проблем не нашёл, но было там пусто в шнеке, хотя с картриджа сыпалось, но мотор не крутился почему-то.
Сейчас вопрос - как на нём принудительно вкачать тонер?
Это у вас - колхоз, а у меня - диайвай!
Аватар пользователя
Akari   
Ученик

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Чт мар 09, 2017 6:32 pm

"Вкачать" - легко: "увидев" потребность, он накачает его САМ.
Сыпануть FTшного девелопера - это круто)))
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Akari » Чт мар 09, 2017 6:45 pm

Пока что намёк понял так: надо взять банку девелопера 6180/6280, засыпать 80г в пустую проявку, потом вставить тонер как обычно - и печатать копии пока не вкачает сам как надо. Так?
Это у вас - колхоз, а у меня - диайвай!
Аватар пользователя
Akari   
Ученик

Прилепить пост

Сообщение Prosto_zapravschik » Чт мар 09, 2017 7:13 pm

...бывало в блоке подачи тонера, одна из шестеренок выскакивал из паза, следовательно тонер не подавался. Поменял тогда блок с целиком, ибо был донор
Аватар пользователя
Prosto_zapravschik   
Подает надежды
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение pc-porta » Пт мар 10, 2017 10:52 am

Здравствуйте .
сначала всю грязь и тонер и девелоп старый высосать пылисосом из блока проявы .
Потом засыпать туда 40-45-50 гр девелопа и можно тонера сразу 30-40 гр.
собрать и прогнать 10 листов Малевича
Аватар пользователя
pc-porta   
Тонерный автобот

Прилепить пост

Сообщение Akari » Пн мар 13, 2017 6:42 am

Отчитываюсь thank_you

Называется захотел приключений +==+ :hi_hi_hi:
Очистил проявку, насыпал туда 50г девелопера FT :-) , тем более что другого всё равно под рукой не было 1-2-3
Опасался что с ним в смеси идёт аналоговый тонер, что может дать непредсказуемый фон. Однако, когда собрал и запустил - увидел рябь.
Очевидно это значит нехватку девелопера. Разбирать второй раз не стал - насыпал через окно сняв подкачку.
Сперва думал заодно засыпать по совету выше 30г тонера, но увидев объём на весах - остановился на 10г. Оказалось и этого много - пришлось выгонять потом.
При первом же прогоне - рябь пропала, совсем чуть фона, чуть растирается изо с краю.
В настройках фьюзера поставил для обычной бумаги +1, в настройках умолчаний копирования: коррекция фона -1.
Прогнал в обслуживании пункты калибровки оба - надеюсь они там как раз для запоминания концентрации смеси.

Знаю что закидаете тухлыми помидорами, но тонер - Samsung ML-1210 от Master.

Прогон 40 листов, половина на картинки с плотным фоновым заполнением, половина - демостраница. Изо ровное, качественное. Подкачка нормально включается на печати заливок и гораздо реже на текстовых.

Мой вывод: девелопер FT сыпать можно refill
Это у вас - колхоз, а у меня - диайвай!
Аватар пользователя
Akari   
Ученик

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Пн мар 13, 2017 9:29 am

Вопрос только в том, на сколько десятков (или сотен) листов этого хватит. А при 10ти граммах носителя в проявке - кол-во "девелоперного" тонера настолько ничтожно, что и не видно на печати.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Akari » Пн мар 13, 2017 10:07 am

Думаешь вынесет с бумагой или в отстойник?
Я считаю что девелопер последние 20 лет (ну пока сам в сервисе) принципиально не менялся - это ферритовый порошок с какой-то дозой тонера. И заниматься разработкой принципиально нового состоава явно в последние годы никто не утруждался, потому и подошло. Насыпать при заправке в банку 10г девелопера - точно так же не проблема - у меня его было 2кг, так что на всех хватит. Если не хватит - друзья ещё задарят или за копейки можно скупить у запасливых клиентов :hi_hi_hi: .

Проверять тонер от FT на клиентском не рискну - ошибка требует разборки, а его разбирать мало удовольствия. Да и фтшного тонера сейчас найти уже сложно. Попробуйте кому не жалко mfp_
Это у вас - колхоз, а у меня - диайвай!
Аватар пользователя
Akari   
Ученик

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Пн мар 13, 2017 10:36 am

Арифметика "про вынос" (КУДА вынесет - мне пофигу, хоть в озоновый слой) несложная, если не менять рацион кормежки аппарата: посмотрели текущий пробег аппарата, разделили примерно на 40/10=4 (примерно 40 г девелопера находится в проявке изначально, с завода), получили прогноз.
Можно сделать еще "товарнее" - "выкачать" тонер из этого девелопера, тогда и бояться будет нечего)
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Akari » Пн мар 13, 2017 11:30 am

Честно сказать после того что щупал и видел сам - ощущение что там 80-100г девелопера.
Почему так считаю: ссыпал когда остатки кисти - там уже было 30г, но когда крутил магнитный - на кисти были явные проплешины. И это оригинальный девелопер.
По клиентам есть простая статистика - за все заправки самсунгом что мы делали последние годы ни у одного с девелопером проблем не возникало. Этот случай - просто попавший к нам аппарат с пробегом даже не глянул каким, заправлялся не у нас.
Это у вас - колхоз, а у меня - диайвай!
Аватар пользователя
Akari   
Ученик

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Пн мар 13, 2017 11:52 am

Не путайте собственно девелопер и тонерно-девелоперную смесь в проявке.
Из "простой статистики" можете удалить, как статистически недостоверные, все "заправки самсунгом", сделанные на конкретном АППАРАТЕ МЕНЕЕ чем 3-4 раза ПОДРЯД. Много ль останется?
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Akari » Пн мар 13, 2017 5:50 pm

Которые у нас заправляются - почти все больше 4х заправок прошли.
Это у вас - колхоз, а у меня - диайвай!
Аватар пользователя
Akari   
Ученик

Прилепить пост

Сообщение Prosto_zapravschik » Пн мар 13, 2017 6:16 pm

Заправляйте эти аппараты качественным тонером, и вам не придется менять девелопер до окончания ресурса в 30000 стр. Разве что отходы почистить.
Аватар пользователя
Prosto_zapravschik   
Подает надежды
  • Не в сети

След.

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 245

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}