T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Xerox WorkCentre 3045 пробелы при печати

Xerox WorkCentre 3045 пробелы при печати

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение Medved_46 » Пт апр 07, 2017 5:49 pm

Доброго времени суток. Для начала хотел бы рассказать предъисторию. Аппарат попал ко мне с черной полосой по край листа (переполнение отработчика) и проблемой с захватом (точнее захватывает все отлично то подъемная площадка не падает назад, а перекашивается и зависает по диагонали).Аппарат до попадания ко мне уже был в ремонте с этой же самой проблемой (черной полосой). С момента ремонта аппарат прошел 3 с копейками тысячи, а сумарный пробег у него около 25-27 тысяч. Что было сделано - полностью разобрал его и вычистил отработчик,переполненный до верха (девелопер не менял) попутно поправил ось ролика захвата (была деформирована) и собрал все назад.Аппарат заработал, полоса ушла, но при отправке на печать 10 листов на каждом третьем наблюдаю съезжающее изображение по левой стороне листа причем текст в этом месте становится шершавый. Следуя подсказкам интернета выставил в настройках лотка "конверты" и все стало просто отлично. Отпечатал на нем около 70 - 100 листов вв качестве теста и, убедившись, что все отлично, отдал его клиенту.

На следующий день с яростными криками клиент привез его назад. На данный момент аппарат выдает листы на которых с одной стороны полностью отсутствует изображение либо оно настолько бледное, что различить что-либо невозможно. А с другой стороны листа у изображения как бы есть тень. При этом на фотобарабане со стороны, где текста нет жирный такой черный налет. Интересует вопрос - проблема в подмесе тонера из картриджа или девелопер я все же зря не заменил (клиент утверждает что ему меняли девелопер). Подскажите пожалуйста куда копать в первую очередь
Аватар пользователя
Medved_46   
Разобрал струйный принтер

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Пт апр 07, 2017 7:14 pm

Копать сразу во все места: и девелопер менять, и проблемы переноса смотреть, и с тенью выяснять.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение sm1100 » Пт апр 07, 2017 9:15 pm

Если бы меняли девелопер то почистили бы отработку. Клиента нае..ли. Клиент всегда врет.
Аватар пользователя
sm1100   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение takoy » Пт апр 07, 2017 9:41 pm

Medved_46 писал(а):сумарный пробег у него около 25-27 тысяч.

Какой смысл при таком пробеге с ним вообще что-либо делать? Этот инвалид от рождения уже своё отмучился.
Аватар пользователя
takoy   
Засыпщик

Прилепить пост

Сообщение sm1100 » Пт апр 07, 2017 9:46 pm

Сброс счетчика,замена торм.площадки и девелопера и он как новый. Лучшая модель у фирмы xerox.
Аватар пользователя
sm1100   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Пт апр 07, 2017 10:03 pm

Это он (инвалид) считает, что отмучился. Но мы не ищем легких путей - некрофилить его будут еще лет пять))
Конечно, лучшая! Для нашего брата сервисника)))
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение apopovv » Пт апр 07, 2017 10:13 pm

Притащили такой же. Аппарат говорит — замените меня. Я уже фсё.
Ладно. Достаю плату, шью еепромку. Запускаю.
Печатает очень хорошо. Странно ..


Спрашиваю у своих. А чей аппарат? Где его заправляли то?
У нас, говорят :)

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
sm1100 писал(а):Лучшая модель у фирмы xerox.


Коника-Минольта, вообще то.
Аватар пользователя
apopovv   
Учит других ломать принтеры

Прилепить пост

Сообщение takoy » Пт апр 07, 2017 10:37 pm

Сброс счетчика,замена торм.площадки и девелопера и он
СТОИТ
как новый
. Не спорю, если есть клиенты из разряда богатых буратин, то для сервисника не плохо.
Аватар пользователя
takoy   
Засыпщик

Прилепить пост

Сообщение sm1100 » Сб апр 08, 2017 8:25 am

Многие привыкают к технике и не хотят менять и соглашаются на ремонты. Я беру за реанимацию 3045 5т.руб. люди соглашаются. Недавно притащили ricoh 4216 убитый весь сказал на помойку но стали упрашивать его отремонтировать практически за любые деньги ну и начались поиски деталей,соберали по всему свету и кого чего осталось. Отремонтировали за 11т.руб клиент был счастлив. И спросили а нахрена он вам нужен и ответил отдали за беплатно и кучу тонера в предачю.
Аватар пользователя
sm1100   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Medved_46 » Пн апр 10, 2017 1:13 pm

В общем как я понял дефект не типичный. Если не сложно не могли бы подсказать каким девелопером кормить это чудо? И мог ли девелопер выработаться за три тысячи листов, если был засыпан не подходящий?
Аватар пользователя
Medved_46   
Разобрал струйный принтер

Прилепить пост

Сообщение Akari » Пн апр 10, 2017 7:42 pm

Во-первых не Konica-Minolta, а Fuji-Xerox.

Во-вторых напишу сегодняшний очередной опыт, благо купил за копейки сей агрегат чтобы сделать из него идеальный аппарат мечты.

Естественно, там уже вовсю сыпался девелопер на листы, термоплёнка была зверски утыкана ножницами, а пластик корпуса исковырян отвёрткой, видимо, в безуспешных поисках варианта его открыть.

В прошлой теме я писал что рискнул жизнью клиентского аппарата и всыпал туда грамм 100 с лишним девелопера Ricoh FT type 4000, что, конечно, дичь, но оно внезапно заработало и клиент доволен до сих пор. И самое странное что не пришлось крутить концентрацию - изображение было сразу идеальным, хотя вопреки здешним устоявшимся нравам я насыпал туда тонер от Самсунга 1210.

Потому первым делом решил проверить тот результат.
Разобрал аппарат до костей, ибо надо было сразу же и отстойник высыпать - не разбирать же потом второй раз.
В проявке закономерно было девелопера... Скорей сказать его там почти не было - даже на магнитнике кисть вся волнами.
Зная про особенности мешалок - высыпал остатки, пропылесосил, поставил шестерёнки на место и всыпал девелопер щедро: чтобы прям оба винта мешалок скрыло. Это где-то 120г. Покрутил, выровнял. Собрал. Ксерография в порядке, качество печати идеальное сразу,

Теперь насчёт термоплёнки. Почитав варинаты решения - разобрал, посмотрел что там внутри - вынул направляющую с фетрушкой и поставил плёнку от НР1200. Посередине.
Буду гонять и смотреть чем это кончится. Пока что её никуда не скашивает. Но это ещё не статистика.

Дальше мне захотелось отучить его от чипов, ибо моя цель - ультимэйт-девайс со всем фаршем с копеечными расходниками.
Ставлю все дрова как есть, дальше ставлю дрова от Fuji-Xerox Docuprint M105 AB. Он с дровами ставит панель управления, но не находит принтер. Хорошо. Иду в Принтеры - и вручную заменяю драйвер Xerox WC 3045 на FX DocuPrint M105 ab.
Панель управления в трее сразу находит принтер и даёт посмотреть его настройки. Если в трее нет иконки - можно из программной группы запустить Launcher, там Printer setting utility, в нём вкладка Printer maintenence, в ней Non-Genuine Mode и там включить галочку и применить.
Он чего-то ругается что будет ограничены возможности, но что-то вбивает в принтер, на дисплее уровень тонера падает на днище, а принтер перестаёт считать тонер по чипу. Только чип не убирайте, а то он по нему наличие картриджа проверяет.

Что-ж, цель достигнута, получен аппарат с непонять каким ресурсом, с халявной расходкой, вайфаем, сетью и автоподатчиком - дальше можно убивать его по полной программе.

Добавлено спустя 34 минуты 30 секунд:
Добавка. С термоплёнкой затея не прокатила. Начало ромашить с краю - по-быстрому перебрал обратно.
Заодно по частым замятиям понял что актуатор датчика выхода бумаги из печки мало того что загнут, так ещё и пружина его не дожимает. Закрутил пружину на пару витков - уверенности стало больше. Буду пока гонять на дырявой термоплёнке и искать у друзей на разборах что-то более целое.
Это у вас - колхоз, а у меня - диайвай!

За это сообщение автора Akari поблагодарил:
xCooLx
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Akari   
Ученик

Прилепить пост

Сообщение apopovv » Пн апр 10, 2017 8:57 pm

Да. Фуджи-ксерокс. Прошу прощения.
Аватар пользователя
apopovv   
Учит других ломать принтеры

Прилепить пост

Сообщение Medved_46 » Пт апр 14, 2017 6:39 pm

Прошу прощения за длительное отсутствие. Проблема была с девелопером. После замены все прошло, но вот новая беда: площадка, поднимающая лист к ролику захвата, перекашивается при возвращении в исходное положение. Причем только с одной стороны (с левой если смотреть на принтер). Однажды сталкивался с такой бедой. помогла смазка направляющих силиконом. В этом же случае все бестолку. Даже пружинку приделывал возвратную. какое-то время работало, сейчас снова клинит. Подскажите в чем дело?
Аватар пользователя
Medved_46   
Разобрал струйный принтер

Прилепить пост

Сообщение Akari » Вт апр 18, 2017 7:05 pm

Надо с хорошим освещением на месте рассматривать эту штуку. Я как-то заморочился от недожима (как сам подумал сначала) поставить пружинки чуть помощнее - они оказались короче и планка поднялась уть выше - листы иногда стали втыкаться в щель ниже планки - изучил принцип работы и понял что родные пружинки всё делают нормально, а причина была в сепараторе, который цеплялся и не давал нормально поднять планку...

Кстати, на цветнике (6000) на его месте стоит ролик под крышечкой - и он тоже имеет свойство вылетать со своего места и клинить ход планки.
Это у вас - колхоз, а у меня - диайвай!
Аватар пользователя
Akari   
Ученик

Прилепить пост

Сообщение Medved_46 » Ср апр 19, 2017 5:12 pm

В том-то и беда, что поднимает он планку стабильно, а вот опускать не хочет ее равномерно. Один край падает, а другой вверху замирает, причем его там заклинивает и необходимо приложить усилие чтобы опустить планку назад. Разобрал аппарат снова вплоть до снятия этой планочки и обнаружил очень сильную выработку и люфт именно с той стороны, где клинит. Выработка неравномерная видимо из-за этого и приклинивает.

Добавлено спустя 1 день 1 час 31 минуту 12 секунд:
Увы, но после того как я разобрался с планкой и собрал аппарат, то обнаружилась старая проблема. Напечатал 3 пробных листа - все ок, а стоило сделать ксерокопию и понеслось. Аппарат начал крутить механикой и подмешивать тонер. Продолжалось это порядка 1,5 - 2 минут, после чего страничка была все же напечатана, но со светлыми полосками. Распечатал тестовую страничку (страницу демонстрации) и там тоже присутствовали эти полосы, причем стали шире. Разобрал аппарат и вот что нашел в блоке проявки.
2330
Это одна из таких полосок. Большого опыта работы с аппаратами на девелопере не имею (точнее его практически нет).
Я понимаю, что в этих местах скорее всего налип/нагорел порошок, но почему? Девелопер был засыпан UniNet Phaser6180
Аватар пользователя
Medved_46   
Разобрал струйный принтер

След.

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Nonstop, widroid, Лоренс Кетсвил и гости: 304

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}