T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - HP 3380 нагрев лампы, чем определяется?

HP 3380 нагрев лампы, чем определяется?

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение Tough » Ср май 31, 2017 2:53 pm

HP З380 пишет "Лампа сканера подготовка...." , немного сдвигается влево, долго ждет3-5 мин. и потом "Ошибка сканера вкл. выкл."
Нашел стандартный гайд, по решению проблемы:
- движок;
- его драйвер;
- ресурс лампы;
- ресурс матрицы;
- электролиты в инверторе;
- загрязнение хоум позишн и в каретке сканера;
и т.д...
Так вот:
-движок исправен, продефектовал несколько движков из хлама на глючном 1522, попутно его отремонтировав и перемотав один движок
-драйверы, смотрел сигнал осциллографом (вроде как порядок) , менял местами с протяжным сканером
-лампа, разгорается долго и горит тускло, поставил от сканера, она горит ярче и разгорается быстрее, но ничего не изменилось
-электролиты выпаивал и замерял специальным тестером (и на утечки), тоже порядок
-зеркала и матрицу и хоум пизишн чистили, исправной матрицы для подкидки к сожалению нет

Не понятен мне только один момент, как форматтер отслеживает нагрев лампы? Сигнала обратной связи в цепи питания лампы нет. Возможно как-то по отраженному лучу, видел рядом с лампой, подобие световода, но как он работает не понял. До хоум позишина еще далеко, дело не в этом.

Как форматтер определяет что лампа нагрелась?
Аватар пользователя
Tough   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Ср май 31, 2017 3:23 pm

Я считаю только по уровню освещенности матрицы, то есть лампа начинает светить чуть тусклее, спустя некоторое время сигнал - Ошибка сканера. Я как то заменял калибровочную полоску (ставил более белую, чем была) на стекле, помогло.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Tough » Ср май 31, 2017 3:40 pm

Так он не доходит до калибровочной полоски. Если только как то от стекла отражается свет лампы.
Аватар пользователя
Tough   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение dviz » Ср май 31, 2017 3:46 pm

Всё-таки как-то по свету. Валяется HP 3330 - проверил щас - при включении каретка отъезжает от парковки и лампа загорается навечно, без выхода в готовность. А если, когда она выехала, направить в центр фонарик и подержать немного, то каретка уезжает искать парковку. В моём случае не находит и трещит у края..
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение kvg » Ср май 31, 2017 3:55 pm

Tough писал(а):Так он не доходит до калибровочной полоски. Если только как то от стекла отражается свет лампы.


Свет отражается от белой накладки под крышкой. Если он не отражается, например крышка открыта, то сканер начинает движение к калибровочной полоске.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Tough » Ср май 31, 2017 4:14 pm

У меня не начинает движения к этой белой полоске. Почему? Прошивка вряд ли, неисправность форматера - вряд ли, неисправность матрицы - вероятно, но как это проверить без донора?
Аватар пользователя
Tough   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Tough » Ср май 31, 2017 4:19 pm

Или шлейф?

Добавлено спустя 19 минут 47 секунд:
dviz писал(а):Всё-таки как-то по свету. Валяется HP 3330 - проверил щас - при включении каретка отъезжает от парковки и лампа загорается навечно, без выхода в готовность. А если, когда она выехала, направить в центр фонарик и подержать немного, то каретка уезжает искать парковку. В моём случае не находит и трещит у края..


У меня так же, оказывается. То есть шлейф не причем. Матрица потеряла чувствительность?
Аватар пользователя
Tough   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Ср май 31, 2017 5:07 pm

Готовность лампы экспозиции определяется по засветке матрицы, если ее за определенное время не произошло - то по таймауту.
В вашем случае - однозначно менять матрицу, ее срок жизни давно вышел. Удовольствие недорогое, но муторноватое.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Tough » Ср май 31, 2017 6:49 pm

Не сходится немножко. Если крышка сканера открыта то засветки матрицы не будет так? А по таймауту у меня тоже не начинает двигаться.

Но сейчас тоже склоняюсь что матрица, с 1522 интересно только матрицу можно переставить, сам сканер целиком не получится, он там другой, со светодиодной подсветкой.
Аватар пользователя
Tough   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Ср май 31, 2017 6:59 pm

Если матрица села, то достаточной засветки не будет ни с крышкой, ни без крышки. Что вы и наблюдаете.
Зачем задавать провокационные вопросы? Матрицы в этих моделях ставились разные. Так что в любом случае придется разбирать каретку сканера и смотреть. Только если даже ставить CCD с 8-10-летнего М1522го - это же ненадолго будет, на год-другой от силы.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Tough » Ср май 31, 2017 7:09 pm

Я просто не понимаю, как происходит засветка матрицы при открытой крышке. С одного края, где выходят провода, бросилась в глаза деталь, похожая на световод, возможно через него.

Платы матриц точно разные, а вот сами матрицы могут быть одинаковые. Хоть один раз инициализацию пройдет и то хорошо, потом придумаю что делать (или с китая закажу или посвежее сканер найду).
Аватар пользователя
Tough   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Ср май 31, 2017 7:22 pm

Мдя... уровень выполнения ремонтных работ говорит сам за себя)) "После наших ремонтных работ - аппараты по крайней мере один раз выходят в готовность!")))
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Tough » Ср май 31, 2017 8:59 pm

Лучше бы подсказал, откуда можно снять такую матрицу. На 1522 и 2400 сканере, не такие. Больше доноров нет. Есть еще старые протяжные от 1100 вроде, в гараже, там интересно такие стоят?
Аватар пользователя
Tough   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Ср май 31, 2017 9:41 pm

Я вроде доступными русскими словами уже объяснил вам в одном из ваших клонов, почему считаю подобные занятия если и не вредными, то по крайней мере бесполезными. И "ремонтом на один раз" я, простите, не занимаюсь. Вам лень разобрать стоящий перед вами аппарат и срисовать модель CCD, а я должен искать вам эквиваленты (даже не аналоги)?! Щазз. Научитесь сначала различать CCD, CIS и CMOS, хотя бы, чтоб народ не смешить))
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети


Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 210

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}