T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - HP LJ pro mfp m125r не выходит в готовность

HP LJ pro mfp m125r не выходит в готовность

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение chainik2016 » Вт авг 01, 2017 3:35 pm

День добрый всем!
Прошу помощи в установке диагноза.
На данный момент есть аппарат HP LJ pro mfp m125r,на котором при включении в сеть сразу загораются все индикаторы, и все элементы циферблата (мотором не крутит). Если его оставить в таком положении то, через некоторое время все гаснет.
Если же нажать на кнопку питания, то начинает крутить мотором примерно 5 сек. Но все так же все горит - ничего не меняется. Далее нажал питание 5 сек выключился, еще нажал - 5 сек крутит мотором все, что можно светится в готовность не выходит.
Предыстория: - С месяц назад - принесли такой же принтер с жалобой горит буква H (после грозы) и все. Я его не разбирая погонял все стало работать единственная странность в готовность выходит не 5-10 секунд а примерно с минуту и самое долгое горит эта самая буква H. Ничего на нем даже не менял - отдал клиенту - по сей день нареканий нету. На следующий день приносят точно такое же МФУ с точно таки ми же симптомами. Но чуть по хуже ситуация в готовность выходит не каждый раз, на компе не определяется то сам выключится. Полностью разобрал просмотрел/прозвонил все что мог, ничего не вызывает подозрения. После того как целый день его гонял начал стабильно выходить в готовность - но время так и осталось долгим -1 -2 минуты. Отдал - клиенту так как поломку не нашел. Через месяц (пассивной работы) принесли - назад - и на данный момент ситуация описанная в начале.
Поменял конденсаторы на плате где USB так как на родных (50в 33 мкф) ESR 50-60%.
Вопросы как всегда - )))) что делать?
Если серьезно - то - можно ли на программаторе прошить HP? гнусмасы ксероксы шил, но здесь нужных микросхем на плате не нашел.
Может кто по опыту подскажет где капнуть? МФУ хоть трудно выходило в готовность но таки работало.
Аватар пользователя
chainik2016   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Вт авг 01, 2017 4:41 pm

Всё определяется одним: матроску - печатает?
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Sergey_74ru » Ср авг 02, 2017 12:35 pm

Похожая тема на одном из форумов уже была ... только вот не помню где ...
Аватар пользователя
Sergey_74ru   
Починил струйный принтер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение chainik2016 » Ср авг 02, 2017 3:20 pm

Матроску печатает? - да печатает. (я не знаю правильно ли я делаю, но на 5 открываний крышки печатает лист с матроской.)
Сегодня принесли на чистку такой же аппарат. Махнул плату форматера - все заработало. В принципе, что проблема там и так понятно было....
Goldwater - итак матроску печатает, подскажите куда дальше смотреть.
И так никто и не скажет - прошиваются ли эти аппараты на программаторе?
Аватар пользователя
chainik2016   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение conan2000@mail.ru » Ср авг 02, 2017 7:43 pm

Goldwater - итак матроску печатает, подскажите куда дальше смотреть.
И так никто и не скажет - прошиваются ли эти аппараты на программаторе?

Замена форматера .
Аватар пользователя
conan2000@mail.ru   
Курит тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Ср авг 02, 2017 10:01 pm

Дальше? Если много лишнего времени и хорошо оснащены оборудованием, можете смотреть в сторону паяльной станции и реболлинга. Если нет - в сторону мусорки и заказа форматтера.
Прошить - можно. Только в данном случае - совсем не актуально.

За это сообщение автора Goldwater поблагодарил:
chainik2016
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение chainik2016 » Чт авг 03, 2017 11:51 am

Глянул цены на форматтеры - конечно же буду смотреть в сторону реболдинга ))) паяльная станция есть но без нижнего подогрева . НО еще раз расскажу поподробней предысторию - как то это не вяжется с реболдингом. Молния ударила в линию связи - модем сгорел. Компьютеру хоть бы хны. А принтер начал зависать на выходе в готовность. Но при этом еще недели 2 отработал.
С того же региона (видимо от той же молнии) приходил такой же аппарат - но там ошибка ушла сама- остался только долгий выход в готовность. Тот аппарат, о котором в данной ветке идет речь - иногда делает попытки выйти в готовность - но уже безрезультатно. в основном находится в состоянии когда все светится.
С принтерами я меньше сталкиваюсь - но в компьютерном ремонте - насколько я знаю большинство в последнее время отказались от реболдинга - так как обычно отслоение идет внутри чипа и реболдинг (просто от нагревания) временно решает эту проблему.
Кстати если таки его реболдить то я так понимаю 88PASS01-BNC2 - виновник торжества - его мучать?
Аватар пользователя
chainik2016   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Чт авг 03, 2017 12:25 pm

"Шар" по-английски все-таки BALL, а не BOLD - поэтому ребоЛЛинг.
Не спорю, вероятность решения проблемы реболлингом - ЗНАЧИТЕЛЬНО ниже, чем при варианте замены форматтера. Но вы же спросили "куда смотреть", а не "что сделать"))
Сопоставлять с компьютерными BGA-сокетами в данном случае технически неправомерно, т.к. ситуация иная.
Но, БЕЗУСЛОВНО, электромагнитный импульс как поражающий фактор - мало вредит шарикам припоя, у него много целей и "послаще".

За это сообщение автора Goldwater поблагодарил:
chainik2016
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети


Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 237

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}