T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - МФУ HP M177fw каретка сканера позиционируется на середине

МФУ HP M177fw каретка сканера позиционируется на середине

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение Mahatuk » Пн окт 02, 2017 12:17 am

Приветствую всех.

Есть МФУ HP M177fw, достался б/у как принтер с неисправностью сканера поэтому сказать о его прошлом ничего не могу, но захотелось сканера и полноценной работы устройства ))) решил попробовать восстановить.
Проблема в следующем - каретка сканера позиционируется постоянно на середине стекла.
В какой бы позиции она не находилась при включении, доходит до конца и возвращается ровно на середину, там калибруется и паркуется.
При этом сканирование и копирование возможно, но сканирует ровно половину страницы и растягивает изображение.
Как принтер работает, виндой определяется.
И есть моменты странные
1. при установке по USB, драйверов скачанных с сайта после "подключите кабель USB" пишет сначала, что устройство найдено, но потом до 100% пока дойдет уходит около 20 минут и в итоге пишет проблемы с соединением и отваливается. При этом если устанавливать софт из его памяти (зашитых в его флэшку), то все работает и определяется без проблем в том числе и печатает и сканирует откуда угодно.
2. по сети (сетевой принтер) устанавливается без проблем, но странный момент из офиса не могу ничего распечатать, а из браузера например без проблем... чушь какая-то... драйвера переустанавливал...

Из того, что уже сделал:
1 Заменил шлейф
2 Перепрошил
3 Плату форматера таскал в сервис, там прогревали (шатали чип).

Ничего не помогло и не изменилось.
Донора к сожалению нет.
Может есть у кого мысли в чем может быть проблема?

Вот так это выглядит: https://youtu.be/DkXqH7_9ieg
Последний раз редактировалось Mahatuk Пн окт 02, 2017 3:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Mahatuk   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Konti » Пн окт 02, 2017 9:05 am

По первой ошибке могу сказать только что у меня такое было и не раз на принтерах HP Pro 400/M425 и ещё каких то НРшек. Помогло только полное удаление драйверов от таких же моделей с компа. По вашей проблеме сдаётся мне что это программная ошибка, но в то же время вы говорили что уже прошивали его...
Аватар пользователя
Konti   
Заправщик

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Пн окт 02, 2017 9:52 am

Konti: При позиционировании на середине - помогло удаление дров?? Можно поподробнее??))
Mahatuk: энкодер редуктора сканера как поживает?
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Konti » Пн окт 02, 2017 9:59 am

Я имел ввиду этот пункт:
1. при установке по USB, драйверов скачанных с сайта после "подключите кабель USB" пишет сначала, что устройство найдено, но потом до 100% пока дойдет уходит около 20 минут и в итоге пишет проблемы с соединением и отваливается. При этом если устанавливать софт из его памяти (зашитых в его флэшку), то все работает и определяется без проблем в том числе и печатает и сканирует откуда угодно.
Аватар пользователя
Konti   
Заправщик

Прилепить пост

Сообщение Mahatuk » Пн окт 02, 2017 11:54 am

Goldwater писал(а):Mahatuk: энкодер редуктора сканера как поживает?


Разбирал смотрел, чистил (хотя там все было и так чисто). Энкодер был смещен вплотную к приемнику пробовал двигать туда сюда не помогло. Выставил по середине и оставил так.
Рассуждая логически сделал вывод, что если он постоянно позиционируется в одно положение значит энкодер отсчитывает и работатет.
Положение определяю засечкой сделанной на листе. Постоянно позиционируется миллиметр в миллиметр.

Добавлено спустя 15 минут 9 секунд:
МФУ HP M177fw каретка сканера позиционируется на середине
Konti писал(а):Я имел ввиду этот пункт:
1. при установке по USB, драйверов скачанных с сайта после "подключите кабель USB" пишет сначала, что устройство найдено, но потом до 100% пока дойдет уходит около 20 минут и в итоге пишет проблемы с соединением и отваливается. При этом если устанавливать софт из его памяти (зашитых в его флэшку), то все работает и определяется без проблем в том числе и печатает и сканирует откуда угодно.


Дело в том, что у НР сделано как-то по дурацки. Драйвера установленные из памяти устройства они старые, а обновление установленных происходит по принципу установки новых т.е. процедура таже он снова ищет его по USB потом устанавливает. Так что выходит так - либо работать на старых драйверах, либо танцы с бубном про принципу установить новые на сетевой вариант потом руками поменять порт. Но это все уже потом.. Сейчас понять бы в чем основная причина.
Я описал эти странности на тот случай, что может у кого-то было подобное и может это всетаки причина в плате форматера (частично сдохший чип или контроллер двигателя).
Аватар пользователя
Mahatuk   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Пн окт 02, 2017 12:26 pm

"Доходит до конца" - которого? Того где хоум позишн, или противоположного?
Там же коллекторный движок - какой ему контроллер?))
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Mahatuk » Пн окт 02, 2017 12:48 pm

Насколько понимаю, у этого сканера определение позиции каретки происходит по токовому принципу т.е. каретка едет от хоумпозишн до упора упирается и потом по энкодеру отсчитывается количество шагов до хоумпозишн. "Доходит до конца" - в данном случае это значит от первоначального положения как ее не переставляй каретка едет до упора.
Движок то коллекторный, но им управляет контроллер который опирается на данные от энкодера. В данном случае имел ввиду не контроллер двигателя, а контроллер положения каретки.
Аватар пользователя
Mahatuk   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Пн окт 02, 2017 1:54 pm

До какого "упора"? Вы вообще дочитываете до конца то, что вам пишут? Какой "токовый принцип", какой "упор в упор" - для чего ему тогда хоум-позишн?
От простого посмотрения на мотор и энкодер - им не станет ни лучше ни хуже.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение dviz » Пн окт 02, 2017 2:36 pm

А какой шлейф меняли, линейки сканера + движка? Он прям калибруется посредине и без ошибки в итоге?
Так-то странновато. Донора бы подкинуть - движок или линейку.. Ещё бы проверить всю механику сканера - всё ли хорошо крутится/движется, можно смазать чуток.
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Mahatuk » Пн окт 02, 2017 2:55 pm

Дочитываю.
Если не правильно понял ответ подскажите, что может быть не так с энкодером?
Думаю так будет проще https://youtu.be/DkXqH7_9ieg

Добавлено спустя 21 минуту 37 секунд:
dviz писал(а):А какой шлейф меняли, линейки сканера + движка? Он прям калибруется посредине и без ошибки в итоге?
Так-то странновато. Донора бы подкинуть - движок или линейку.. Ещё бы проверить всю механику сканера - всё ли хорошо крутится/движется, можно смазать чуток.


Шлейф менял между форматером и кареткой.
Да прям по середине и все время в одном и том же месте четко. Ошибок никаких не выдает после этого. Более того сканирует и копирует, но только половину листа.
Донора да... былоб замечательно, но его нет.
Пообзванивал несколько сервисов в поисках, но у них нет доноров. Точнее ответ примерно такой "если найдем донора то поможем, но когда будет донор и будет ли вообще - неизвестно".
А если покупать и менять по очереди каретку, плату форматера и т.д. сами понимаете дешевле устройство купить новое.
Так то я готов потратиться на запчасти (в разумных пределах конечно), вопрос в том, чтобы это было не по принципу "можно попробовать".

По теме: Механику почистил смазал. На плате двигателя там три сопротивления и энкодер (сопротивления проверил, энкодер вроде тоже работает). Напряжение на двигателе 2,9В
Аватар пользователя
Mahatuk   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Пн окт 02, 2017 3:46 pm

ВЫ где территориально? Донора можно поискать...
М1536, для временного (пробного) донорства - тоже нету?
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Mahatuk » Пн окт 02, 2017 3:55 pm

Москва, Тушино.
Аппаратов других нет. Я не занимаюсь ремонтом и не зарабатываю на этом, мне для себя.
Могу подвезти аппарат куда скажете для диагностики в плане там поставить например деталь от донора и проверить.

Добавлено спустя 39 минут 15 секунд:
Goldwater писал(а):ВЫ где территориально? Донора можно поискать...
М1536, для временного (пробного) донорства - тоже нету?


Ребята у которых брал шлейф пытались поставить каретку по виду очень похожую на каретку от М1536, но она не встала. Разъем на линейке по количеству контактов другой оказался.
Если верить информации в интернете, то должны подходить каретки и линейки CZ181-60104 (родная), CZ181-60112, CZ181-40012 от LJ M127,M176,M125
Аватар пользователя
Mahatuk   
Осматривается
  • Не в сети


Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 277

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}