T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Samsung CLX-3305 ошибка А1-1110

Samsung CLX-3305 ошибка А1-1110

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение jevg » Ср дек 27, 2017 6:21 pm

Имею такой аппарат Samsung CLX-3305 изначально выдал ошибку "Замените блок изображения" ошибка изчезла после вытаскивания и обратной установки барабана. После этого оказалось что он не захватывает бумагу с лотка. Оказалось залип соленоид , стерлась на нем прокладка, и растянулась пружинка в шестеренке и заедает. Все это восстановил далее выявилось что не печатает черный цвет. Цветные печатают нормально. Заправка картриджа конечно не помогла. В процессе чесания репы (открыл крышку снял модуль с валом который поджимает шестеренки увидел что утоплена шестеренка черного картриджа, поправил собрал обратно и началось) МФУ начал выдавать ошибку A1-1110. Как я понял он ругается на двигатель, но бывает после нескольких раз включения выключения двигатель заводится при первом включении даже можно сделать одну ксерокопию, а дальше опять выпадает ошибка. У меня уже кончились мысли куда копать. Неужели менять движок, (судя по рекомендациям если это не поможет надо менять и плату форматтера) (((. Что с машиной, направьте на мысль люди добрые.
Аватар пользователя
jevg   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Ср дек 27, 2017 7:17 pm

Можно провести диагностику двигателя - клинит, не клинит, проверить сопротивление, на обрыв, на замыкание обмоток, драйвер двигателя прозвонить на короткое. Если все в порядке, то уже плату менять, проверять.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Ср дек 27, 2017 7:21 pm

В зависимости от очередности: СНАЧАЛА ругается, ПОТОМ стартует, или наоборот.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение jevg » Ср дек 27, 2017 7:38 pm

Происходит следующим образом включение аппарата, щелчок, разогрев(мигает индикация) тестирование линейки сканера небольшое выдвижение-задвигается лампа сканера обратно, щелчок и ошибка - двигатель в это время не реагирует. Если аппарат включается без ошибки то двигатель прокручивается в нормальном режиме(не клинит) и аппарат приходит в режим готовности, при попытке сделать копию сканер отрабатывает сканирование и после этого выдает ошибку. Я так понимаю если двигатель иногда срабатывает то его не клинит, он не в обрыве и нет замыкания обмоток иначе бы он вообще не включался - я ведь правильно мыслю?
Аватар пользователя
jevg   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение jevg » Ср дек 27, 2017 7:47 pm

Заметил одну тенденцию, если просто включать выключать аппарат, то он сам двигатель не запустит будет все время ошибку выдавать, но если на выключенном аппарате пальцем сделать несколько оборотов, то велика вероятность что двигатель при включении заведется, т.е. все таки присутствтует факт залипания? но откуда он взялся не проявлялся ведь зараза при тестировании захвата бумаги или стечение обстоятельств ))))
Аватар пользователя
jevg   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Ср дек 27, 2017 7:52 pm

Это может как раз показывать на неисправность двигателя.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение jevg » Ср дек 27, 2017 8:11 pm

Возможно глупость спрошу. Заметил еще что под стеклом сканера наклейка которая закрывала технологическое отверстие, лежит на лампе сканера сверху. Возможен ли такой вариант, что после теста сканера из за этой наклейки непройдя тест блокируется и двигатель? хотя ведь иногда срабатывает..
Аватар пользователя
jevg   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение nekiж » Ср дек 27, 2017 8:16 pm

как говорил мой прапорщик - "где насрал - там и ищи".....внимательно просмотри всё, чего касался.....соленоид говоришь?....шестеренка на блоке барабана?....ленту переноса трогал?....аппарат не сложный, но посоветовать могу только это....
Аватар пользователя
nekiж   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Ср дек 27, 2017 8:18 pm

Начните хотя бы с измерения (точных) сопротивлений обмоток двигателя и подаваемых на них при работе напряжений.
Наклейку оставьте в покое... Сканер тут вообще не при делах.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение jevg » Ср дек 27, 2017 8:51 pm

снял двигатель походу в одной из обмоток замыкание, в одной сопротивление 280кОм во второй 2 Ом
Аватар пользователя
jevg   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Ср дек 27, 2017 9:47 pm

Однозначно - замена или хотя бы подмена движка (от CLP360/365, CLX3300/3305, SL-C410/C430/C460/C480).
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение jevg » Ср дек 27, 2017 10:08 pm

Что то я запутался здесь же стоит двигатель трех фазный у него три вывода U V W т.е. 3 обмотки, W-U звонятся между собой 280 кОм, V-U 2 Ом, WV 280кОм, на корпус не звонится ни одна, значит короткое между двумя фазами U и V и движок под замену?
Аватар пользователя
jevg   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Ср дек 27, 2017 10:49 pm

Сопротивление между обмотками должно быть одинаковое.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение jevg » Ср дек 27, 2017 11:14 pm

Спасибо всем огромное, значит буду решать проблему с двигателем. А потом уже думать почему чёрный не печатает цвет
Аватар пользователя
jevg   
Осматривается
  • Не в сети


Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: mailjek и гости: 79

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}