T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Xerox Phaser 6000b Восклицательный индикатор

Xerox Phaser 6000b Восклицательный индикатор

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение MrMMN » Ср апр 18, 2018 8:26 am

Здравствуйте. Уважаемые специалисты. Пришел к вам за подсказкой.
Суть проблемы.
Есть аппарат Xerox Phaser 6000b - цветной, светодиодная печать и т.д. При включении аппарата происходит процедура самотестирования и через какое то время аппарат останавливается и зажигает индикатор Восклицательный знак. Не могу понять в чем проблема. Блок шестеренок который отвечает за переключение режима цветной и черно белой печати снимал, промывал водой, промывал фери, промывал ВДешкой. Шестерни крутятся. если соленоид который на переключении режима цветности вручную отщелкнуть то при включении аппарат проворачивает всеми шестернями. Вчера весь вечер просидел над этим аппаратом - то снимал то ставил блок шестеренок режима переключения цветности. Результат один - при включении тестирует себя и примерно через 1,5-2 минуты зажигает Восклицательный индикатор. Он горит постоянно. При этом еще примерно пол минуты идет процедура тестирования.
Спрашивал у гугла - говорит что есть похожие темы но в них индикатор Восклицательный знак мигает.
Подскажите куда смотреть аппарат.
Аватар пользователя
MrMMN   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Konti » Ср апр 18, 2018 8:53 am

Компьютером определяется? Если да, то почему бы сначала не проверить что говорит статус монитор...
Аватар пользователя
Konti   
Заправщик

Прилепить пост

Сообщение MrMMN » Чт апр 19, 2018 7:29 am

Да - компьютером определяется. Про статус монитор забыл - увидел на аппарате индикацию ошибки и сразу полез в гугл.
Поставил драйвера - статус монитор показывает такое сообщение - Загрязнение датчика CTD 092-310. Очистите датчик CTD
В гугле нашел юзер мануал в котором написано что нужно протереть отверстия ватной палочкой которые расположены под лентой переноса. Сзади получается пластмассовая шторка и в ней два отверстия - слева и справр. Отжал отверткой немного правое отверстие - за ним ничего нет. Пусто. С левой стороны что то есть. Как написано в мануале протер я ватной палочкой то что располагается за этими двумя отверстиями. Состояние принтера не изменилось. На другом сайте читал что датчик CTD располагается НАД роликами выхода бумаги - сзади в принтере посмотрел - да есть два небольших отверстия но чтоб они чем то напоминали датчик я такого не увидел. Для проверки протер и их - результат тот же.
Подскажите что протирать. Где этот датчик CTD располагается.
Аватар пользователя
MrMMN   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Чт апр 19, 2018 8:25 am

Вообще-то в мануале есть конкретная картинка, стр.7-7.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение MrMMN » Чт апр 19, 2018 8:44 am

Спасибо за ответ. Картинку видел. Делал все как нарисовано. Все равно аппарат уходит в ошибку.
С левой стороны если посмотреть в отверстие видна плата, ее протер несколько раз. Ватка чистая.
С правой стороны если посмотреть а отверстие - там ничего подобного нет, пустота и стенка металлическая. Должно же быть с двух сторон одинаково.

Может я не туда смотрю и не там протираю.
Аватар пользователя
MrMMN   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Prosto_zapravschik » Чт апр 19, 2018 8:57 am

Ну правильно. Это же "оптопара", понимаешь... Излучатель и отражатель там...
Можете поподробнее изучить как она работает. А еще нужно понять, зачем она там стоит. Тогда решение само собой появится.
Аватар пользователя
Prosto_zapravschik   
Подает надежды
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение MrMMN » Пт апр 20, 2018 8:02 am

Да понимаю что такое оптопара. Вот этот самый излучатель вчера нашел. При включении аппарата запускается самотест, через несколько секунд слышен звук (похожий на писк) в этот момент загорается оптопара красным (слева под лентой переноса). Проходит примерно пол минуты , оптопара выключается и принтер выпадает в ошибку. Я так понимаю что эта красная лампочка которую я нашел - это есть излучатель. Еще должен быть отражатель - вот только где он. Красная лампочка когда включается то светил вверх на ленту переноса. Лента переноса движется во время самотеста - но она чистая. Пробовал менять картриджи на другие - результат тот же.
С этим цветным аппаратом чувствую себя аборигеном со спичками - вроде все написано и рассказано просто а сделать не получается.
Аватар пользователя
MrMMN   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение aresson » Пт апр 20, 2018 9:10 am

на ленте переноса должна быть метка белая (по крайней мере на цветных хьюлетах так, в этот аппарат я не лазил, но сдаётся мне тут так же). Может эта метка грязная, может она отвалилась.
Аватар пользователя
aresson   
Чернокнижник

Прилепить пост

Сообщение Prosto_zapravschik » Пт апр 20, 2018 9:19 am

Отражатель - это с противоположной стороны. Или метка или отверстие там должно быть, точно не знаю
Аватар пользователя
Prosto_zapravschik   
Подает надежды
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение UzverG » Пн апр 23, 2018 9:12 am

Эти аппараты немного странные, был разок у меня такой. Менял в подобном девелопер и соответственно снимал весь блок шестеренок, после установки его обратно он стал выпадать в такую ошибку. Оказалось что какого то лешего пружина не дотягивала шестерню переключения режимов печати (Ч/Б и цвет). Проблема решилась установкой более мощной пружины, хотя все ставил по мануалу и меткам, пробег его был около 1к страниц. Нежное там все, очень.
Аватар пользователя
UzverG   
Заправил чернильницу

Прилепить пост

Сообщение MrMMN » Пн апр 23, 2018 3:50 pm

Подскажите на какой странице сервис мануала описаны метки по которым выставляются шестерни. Я ставил без меток шестерни.
Аватар пользователя
MrMMN   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Вт апр 24, 2018 1:04 am

Выставление шестерен по меткам в 6000ных Херохах? Это у кого еще продолжается 1ое апреля?))
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети


Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 214

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}