T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Xerox Phaser 3117 (Samsung ML-2015) замятие и не только

Xerox Phaser 3117 (Samsung ML-2015) замятие и не только

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение Lovethief » Пт май 25, 2018 12:45 am

Здравствуйте, господа ремонтники и любители!

Заранее извиняюсь за, возможно, дилетантские вопросы и незнание терминологии, но деваться некуда...

Итак, есть допотопный Xerox Phaser 3117 (насколько я понимаю, это практически полный аналог Samsung ML-2015), однако принтер практически "новый" и на момент Инцидента имел пробег всего в ~1400 страниц. Включил его вчера после простоя в полтора года, и он сходу начал радовать меня захватом нескольких листов подряд: отправляешь двухстраничный документ в печать, вместо второго листа получаешь целую стопку. По этому поводу сделал наименее инвазивные вещи: протер лоток, протер тормозную площадку (и резинку) одеколоном, снял и промыл резинку ролика захвата бумаги. Отправил статью в 20 листов на печать: отпечатал 10 (последний лист замялся на выходе из печки в конце, перепечатал)+10 листов с двух сторон. "На фоне "дебюта" это уже результат",- подумал я и сегодня решил устроить ему стресс-тест, распечатав книгу. Бедолага пошел вразнос. Вероятно, бумага не отличалась особым качеством и по мере нагрева (насколько я понял) принтер начал подчевать меня стопками листов, которые застревали на выходе из печки, я их вытягивал, печатал дальше и... допечатался! e_moe

Результат: один из роликов на самом выходе очутился внизу и застопорился (его мне удалось вернуть на место после снятия обшивки аппарата), видимо, печка еще и перегрелась в результате на прижимном ролике дали усадку направляющие трубочки (не знаю, как их назвать по-научному). Одна из них и вовсе пристала в оси вала, а поскольку ужалась она неравномерно, то работает как эксцентрик - крышка печки подрагивает от ударов снизу, листы подминаются. Без кожуха (зажал концевики) и с откинутой планкой пробный лист застревает в центре на этом валу и сминается в гормошку. С прикрытой планкой выходит на свет божий, но она издевательски прыгает... Именно они, эти трубочки, дают такой результат, или я что-то не понимаю?

Вопросы:
1. Что делать с этими пластиковыми трубками на валу? Где их взять (или чем заменить), как их надеть? Подозреваю, что придется снимать вал?
2. Насколько я понял, принтер может выдавать листы пачками и ими давиться из-за банальной старости резинки-демпфера на электромагните, который отвечает за подачу из лотка - просто прилипает лапка к липкой резинке? На что ее заменить или как поступить со старой?
3. Мог ли погнуться этот прижимной вал в ходе истязаний? Возможно ли купить его где-то?
4. В ходе "последнего дня Помпеи" один из листов смялся в печке, видимо, где-то там остался тонер (и не только там) - стоит ли разбирать весь принтер, промывать все валы и т.д., или это избыточная мера? Есть ли где-нибудь видео или статья с наглядными иллюстрациями о разборке этого принтера или аналогов?
5. Думаю, неплохо бы заодно смазать шестерни привода. Какую смазку использовать? Стоит ли смазывать все, что увижу, или какие-то из них должны быть сухими во избежания оседания слоя тонера?
6. На какие еще слабые места следует обратить внимание?

Прикладываю фото.

Соскочивший ролик...


Центрующая трубочка дала усадку...


Результат печати с откинутой планкой печки


Заранее спасибо за ответ!
Аватар пользователя
Lovethief   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пт май 25, 2018 1:02 am

"Центрирующую трубочку", раз она деформировалась и мешает проходу листа, можно удалить, думаю, срезать ножом например, чтобы не разбирать принтер.
По поводу множественных захватов, надо смотреть, вращается ли ролик захвата непрерывно при работе принтера (значит прилипает язычок), если нет, то тормозная площадка нуждается в замене.
Сначала с этим разобраться надо.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Lovethief » Пт май 25, 2018 1:25 am

Вас понял! Завтра же ее срежу, посмотрю, что будет дальше. Однако, наличие этих трубочек на валу меня вообще удивляет, насколько я помню, нигде подобного решения не видел (правда, видел я немного). :-): Интересно, чем чревато ее отсуствие? Ну да ладно, не буду забегать вперед.
Аватар пользователя
Lovethief   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение aresson » Пт май 25, 2018 9:07 am

Lovethief писал(а): Интересно, чем чревато ее отсуствие?

сдаётся мне, что ничем.
Аватар пользователя
aresson   
Чернокнижник

Прилепить пост

Сообщение Konti » Пт май 25, 2018 9:20 am

Когда ставили обшивку, сдвинули ролик который "очутился внизу". Ничего страшного, можно обратно подправить его отвёрткой. По трубочкам тож думаю что они не нужны для нормальной работы. Площадку отделения лучше заменить, т.к. резина наверно со временем уже "одубела" и не поможет оттирание или подклейка двухстороннего скотча снизу. Демпферы на реле оси ролика захвата бумаги можно вовсе убрать, но будет громче щёлкать (я обычно вместо старых приклеиваю кусочки старых тормозных площадок) По поводу разборки думаю можно найти инструкции, стоит банально загуглить. Шестерни думаю можно не смазывать, т.к. аппарат ещё немного поработал, а вот почистить термоузел от возможно налипшего тонера стоит, особенно обратить внимание на термодатчик. Сорян что не по пунктам отвечаю ))

За это сообщение автора Konti поблагодарил:
Lovethief
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Konti   
Заправщик

Прилепить пост

Сообщение Prosto_zapravschik » Пт май 25, 2018 2:21 pm

Lovethief писал(а):Вопросы:
2. Насколько я понял, принтер может выдавать листы пачками и ими давиться из-за банальной старости резинки-демпфера на электромагните, который отвечает за подачу из лотка - просто прилипает лапка к липкой резинке? На что ее заменить или как поступить со старой?
3. Мог ли погнуться этот прижимной вал в ходе истязаний? Возможно ли купить его где-то?
4. В ходе "последнего дня Помпеи" один из листов смялся в печке, видимо, где-то там остался тонер (и не только там) - стоит ли разбирать весь принтер, промывать все валы и т.д., или это избыточная мера? Есть ли где-нибудь видео или статья с наглядными иллюстрациями о разборке этого принтера или аналогов?
5. Думаю, неплохо бы заодно смазать шестерни привода. Какую смазку использовать? Стоит ли смазывать все, что увижу, или какие-то из них должны быть сухими во избежания оседания слоя тонера?
6. На какие еще слабые места следует обратить внимание?

2. Кусочек скотча или изоленты вместо старой резинки или поверх нее.
3. Скорее всего не мог погнуться. Ни разу гнутый не видел.
4. Не стоит промывать все валы. Достаточно почистить листоотделительные пальцы и установить наместо выходной ролик. И обязательно привести в порядок узел подачи бумаги.
5. Можно не мазать. А если мазать, то смазкой для пластиковых шестерен (например, EM-50L), положить по не многу в специальные круглые отверстия в металлической крышке редуктора.
6. Основные неисправности - это
износ и загрязнение термоузла, что вам не грозит при таком низком пробеге.
Узел подачи - это когда бумага подается стопками по нескольку листов - менять тормозную площадку.
Ну и по качеству печати - это к картриджу нужно обращаться. У вас видимо проблем с картриджем нет.

За это сообщение автора Prosto_zapravschik поблагодарил:
Lovethief
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Prosto_zapravschik   
Подает надежды
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Lovethief » Пт май 25, 2018 5:45 pm

Огромное спасибо всем за ответы! В особенности благодарен Заправщику за столь основательный пост - картина понемногу приобретает целостный вид. Заправщик, Вы непросто заправшищик! Ролик вернул на место еще вчера, слетел он именно во время вытягивания застрявшей стопки листов в процессе печати, несмотря на то, что я сразу этого не заметил, имел место перекос листа на выходе с крайнего вала в дальнейшем

Итак, сегодня я избавился от деформированной трубки на выходном валу (знать бы, как он зовется): ось вала настолько накалилась в тот раз, что пластик оплавился и намертво пристал к ней, остатки пришлось срезать и соскалбивать. Просто так ничего не бывает, и мне в голову пришла идея, что эта трубка там ничего не направляет, а развязывает планку печки с металлическим валом (или экранирует вал от жара)...

К моему удивлению, удаление этой трубки не сильно повлияло на картину: принтер и без нее принялся печь мне гармошки. Попробовал "поиграть" прижимными роликами, ситуация стала чуть лучше: подминается лист в центре на этом валу (роликом, насколько я понимаю), и тут как повезеть, от легкой отметины до смятия с левой и правой стороны ролика и даже задира (слева). С опущенной планкой ситуация лучше (что логично). Качество бумаги на это дело (а печатал я на недорогой Maestro Standard 80g/Msqr), похоже, влияет несильно: скормил этому бракоделу вначале эксперимента несколько листов Color Copy Coated Glossy (135g/Msqr), и получил негативный результат. В общем, на данный момент лист похабится центральным роликом. При закрытой планке незначительно или не всегда. Это смущает, ролик подвижный, ничто ему не мешает. Грешу на ось вала, или центральную резинку на ней.


Опираясь на рекомендации вижу такой порядок действий:
1. добираюсь до магнита, чтобы это провернуть придется снимать редуктор (поэтому можно будет его попутно смазать), платы и т.д.
2. даю ему на лапу скотч и оставляю в покое - пробую напечатать что-то на нескольких листах, если проблема подачи решена, перехожу к печке...
3. снимаю печку, она же фьюзер, она же термоузел, в ее составе и проблемный (возможно) вал и ролики, и датчик температуры, который от попавшего на него тонера может врать и вести к перегреву (насколько я понял, бесконтрольного нагрева нет, лампа внутри загорается в момент подготовки, перед началом печати и идет легкий подогрев в процессе, после отключение, правда, смотрел только на тестовом листе)...
4. пытаюсь ее разобрать, очистить от налипшего тонера, проверить положение датчика, собираю назад.
5. финальные штрихи, до которых нужно не сломать принтер окончательно

Стоит ли снимать этот вал для проверки на кривизну? Пластиковая трубка, если ее отсуствие критично, может быть заменена на термоусадку (судя по тому, что длина их меньше, чем пространство между прижимными резинками, надевались они после сборки вала)? Смущает, что температура усадки у них порядка 90-110С, наклейка на печке сообщает о 180.
Аватар пользователя
Lovethief   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Prosto_zapravschik » Пт май 25, 2018 6:09 pm

Чтобы добраться до соленоида подачи нужно сзади выкручивать некоторые винты и разом отодвигать всю заднюю часть с платами, тормозной площадкой, узлом переноса изображения,.. придется отстегивать половину штекеров.
Трубка на фиг не нужна на оси вала выхода.
Вал выхода довольно просто снимается (стоит только снять корпус с аппарата), 3 ролика выхода под ним тогда можно проверить на вращение или местами поменять,.. или вообще средний убрать.
Внимательно проверить чистоту направляющих ребер на черном корпусе печки и крышки (которая откидывается): нет ли на них зазубрин, нагоревшего тонера, не оплавились ли они. Особенно хорошо осмотреть направляющие возле этих роликов

За это сообщение автора Prosto_zapravschik поблагодарил:
Lovethief
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Prosto_zapravschik   
Подает надежды
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение dviz » Пт май 25, 2018 6:33 pm

Бывает резина на этом вале выхода (шашлыке) задыбевает или загрязняется и соответственно даёт в результате такую гармошку. Попробовать для начала почистить эти резинки на вале выхода, если не поможет - зашершавить наждачкой например. Ну и конечно ролики пластиковые, которые прижимают вал выхода снизу тож должны стоять правильно и вращаться свободно.
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Lovethief » Сб май 26, 2018 12:39 am

С наступлением выходных!

Снял платы, вытащил стенку-направляющую ("Paper Path", как на ней написано). Осмотрел тормозную площадку, она в хорошем состоянии. Протер все что мог от пыли и тонера (немного было на ролике захвата бумаги). Вытащил соленоид, демпферы его, действительно, в плохом состоянии: наклеил скотч на лапку (демпфер залипал и на скотч!), наклеил скотч на демпфер (наверное, лучше вообще снять их и слушать "клик")... И тут классика - "собрал - не работает": или не затягивает лист вообще, или затягивает на треть, и все. При этом ролики крутятся везде безостановочно. Что-то учудил с приводом вала захвата бумаги (с этими хитрыми "полушестернями"), мне кажется. Или соленоид запал. Завтра попробую разобрать повторно этот агрегат.
Аватар пользователя
Lovethief   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение aresson » Сб май 26, 2018 11:24 am

лучше уж не скотч, а изоленту в 2-3 слоя
Аватар пользователя
aresson   
Чернокнижник

Прилепить пост

Сообщение Lovethief » Сб май 26, 2018 12:00 pm

Изолента всегда лучше, особенно когда синяя! :-) Смущает то, что при нагреве она становится липкой, хотя, может, у меня хорошей изолетны никогда не было... Вообще, сегодня осознал, что все не слишком радужно: присмотрелся, прислушался и понял, что соленоид просто не работает. e_moe Надеюсь, что это не микротрещина в плате.

Подал 12В на соленоид со стабилизированного блока, работает, собака! Возможно, выбился управляющий ключ на плате, хоть я и старался руками не трогать (и "отродясь такого не было, и вот опять"), но статика вещь такая... Эти SMD и видишь-то с трудом, а тут паять!

На "будущее" вопрос: есть ли какое-то правильное стартовое положение у вала захвата бумаги и муфты?
Аватар пользователя
Lovethief   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Сб май 26, 2018 1:22 pm

Стартовое положение выставляется само, при включении принтера и при прокручивании механизмов.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение aresson » Сб май 26, 2018 2:39 pm

Lovethief писал(а):Изолента всегда лучше, особенно когда синяя! :-) Смущает то, что при нагреве она становится липкой

соленоид-то и не должен греться.
Аватар пользователя
aresson   
Чернокнижник

Прилепить пост

Сообщение dviz » Сб май 26, 2018 4:14 pm

Lovethief писал(а):На "будущее" вопрос: есть ли какое-то правильное стартовое положение у вала захвата бумаги и муфты?

в стартовое положение её выставляют кулачки на оси ролика захвата, опирающиеися на выступы планки подъёма бумаги.
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

След.

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: farid.urazai и гости: 77

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}