T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Xerox 3615 иногда грохочет

Xerox 3615 иногда грохочет

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Вс июл 22, 2018 3:30 pm

Добрый день!

Дали это МФУ на ремонт. Говорят, что иногда (не всегда), когда печатает, начинает внутри, что-то очень сильно шуметь и пугать весь честной народ :-):

Подключил, проверил, распечатал листов 10, пока не шумит. Достал картридж целиком и вручную покрутил фотобарабан и заметил, что шестерня фотобарабана, которая крутит шестерню "магнитки" (вала проявки), иногда проскальзывала, т.е. зацепа не хватало, чтобы провернуть ведомую шестерню магнитки и зубья перескакивали. Хотя это может просто от того, что я картридж на весу держал и прижим двух частей картриджа ослабился.

МФУ пробежало 20 тысяч листов.
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вс июл 22, 2018 4:16 pm

А магнитный вал легко вращается? Может и при работе также проскакивает зацеп?
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Вс июл 22, 2018 5:16 pm

Не проверял. Думаю если что пружину усилить, чтобы лучше прижимало.
А так может по опыту при пробеге в 20 тысяч листов у этих аппаратов может что-нибудь еще громыхать периодически?
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вс июл 22, 2018 7:04 pm

20 000 маловато для громыханий, а пружину думаю не стоит усиливать, лучше сделать, чтобы вал вращался с меньшим усилием.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Пн июл 23, 2018 10:36 am

А как это сделать? Просто еще неизвестно, действительно ли он вращается туже или нет.
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пн июл 23, 2018 10:44 am

Нужен подменный картридж, чтобы сравнить.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Пн июл 23, 2018 6:39 pm

Ну картридж редкий, так что не вариант
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пн июл 23, 2018 6:56 pm

Тогда разбирать, крутить руками, смотреть, как вращается, туго или нет.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение novart » Ср июл 25, 2018 7:27 pm

У меня таких аппаратов довольно много и могу заметить, что подобный треск чаще всего происходит из-за использования совместимых картриджей, которые, в подавляющем большинстве, голимые, мягко говоря...
Проверьте, если в вашем случае в аппарате стоит совместимый картридж, то, скорее всего, дело в нем. Проблема заключается в том, что производители совместимки в процессе удешевления производства используют более хлипкий пластик механизма, отвечающего за перемешивание тонера в картридже. В добавок к этому они засыпают, как бы это странно ни звучало, слишком много тонера. В результате, если перед первой установкой такого картриджа пользователь очень тщательно не потрусит картридж, а сразу из коробки вставит его в аппарат, то механизм перемешивания тонера может повредиться уже при первом включении аппарата с новым картриджем. Он может полностью сломаться, из-за чего тонер перестает поступать в принт-картридж, и появляется на экране соответствующая ошибка. Либо механизм может повредиться частично - тогда потрескивание, как вы описываете, может происходить с разной периодичностью.
Аватар пользователя
novart   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Пт июл 27, 2018 8:48 pm

Тоже думаю, что проблема в картридже, т.к. пробег у аппарата небольшой. Потом гляну, что за картридж там установлен.

Можно ли этот механизм перемешивания тонера как-нибудь отключить? Шестерню там мож какую вытащить, я просто не знаю конструкции этих картриджей. На простых картриджах HP/Canon бывает магнитка начинает туго крутится из-за износа мешалки и там просто шестерню одну убираю, чтобы отключить эту мешалку.

п.с. О том, что мешалка не просто так имеется, знаю.
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение kokubenko » Пт июл 27, 2018 9:48 pm

и там просто шестерню одну убираю, чтобы отключить эту мешалку.

сам же и ответил - по аналогии также смотришь шестенреки в картридже Xerox-а - и убираешь какую нравится brrr
Аватар пользователя
kokubenko   
Статский советчик

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Сб июл 28, 2018 12:15 pm

Дело в том, что там скорее всего два механизма перемешивания тонера. Один в бочонке (тонер-картридж), его крутит отдельная шестерня, которая так же крутит подающий шнек, а второй уже возле "магнитки", его крутит фотобарабан.

3145
3144
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир


Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 220

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}