T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Kyocera ecosys 3050 paper jam in the main unit

Kyocera ecosys 3050 paper jam in the main unit

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение Akari » Вт июл 31, 2018 9:03 am

Пробег 500 тыщ.
Поведение неадекватное - печатает 1 лист, после чего может долго крутить движком и выдать субж, может взять лист, недопечатав остановить в печке с той же ошибкой, может выдать "different paper size in tray1" просто так посреди задания.

У меня предположение что засыпало датчики прохода бумаги и формата бумаги в районе регистрации.
Логично мыслю или у них есть какие-то стандартные залёты типа проблем с муфтой регистрации?

Ещё интересуют варианты хакерства с ней по барабану - кит к ней стоит очень много денег, так что можно ли допустить варианты поставить барабан от какой-нибудь 4200 или вообще шестерёнки перебить с 1035? Барабан зацарапали в двух местах скобками от степлера наглухо, залакировать не выйдет никак.
Последний раз редактировалось Akari Вт июл 31, 2018 10:02 am, всего редактировалось 1 раз.
Это у вас - колхоз, а у меня - диайвай!
Аватар пользователя
Akari   
Ученик

Прилепить пост

Сообщение СТРОНЦИЙ » Вт июл 31, 2018 9:24 am

Есть КМ-3050, а есть ECOSYS P3050dn. Вы указывали бы точно, какой у вас там аппарат, а то приходиться на же и гадать.
Аватар пользователя
СТРОНЦИЙ   
Починил копир!

Прилепить пост

Сообщение Akari » Вт июл 31, 2018 10:03 am

Прошу прощения, с КМ не имел дела, речь про ecosys
Это у вас - колхоз, а у меня - диайвай!
Аватар пользователя
Akari   
Ученик

Прилепить пост

Сообщение dviz » Вт июл 31, 2018 11:17 am

Распечатайте eventlog и поглядите номера ошибок. Снимите снизу дуплекс и высоковольтную плату, почистите датчики от пыли и тонера. С муфтами бывают проблемы, да, но при таком пробеге нечасто. С барабаном ничо не сделаешь..
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Akari » Вт июл 31, 2018 12:34 pm

Спасибо за подсказку!
Плату снимал, почистил, хотя там кроме чутка пыли ничего страшного не обнаружил. Все датчики продул.
Исчезли выпадания на неверный формат, но после печати любого задания (даже на несколько страниц подряд) - всё заканчивается кручением 10сек и ошбикой субж.
Так понимаю что остались датчики после термоблока и дуплекса за задней дверцей. Может есть что-то ещё?
Это у вас - колхоз, а у меня - диайвай!
Аватар пользователя
Akari   
Ученик

Прилепить пост

Сообщение dviz » Вт июл 31, 2018 1:36 pm

Распечатайте eventlog и помотрите номер ошибки - это сильно поможет в диагностике.
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Akari » Вт июл 31, 2018 4:31 pm

Ну вот, теперь знаю что такое event log и насколько по этому поводу кудрявые объяснения в мануале ku_mar
собственно застряшки значатся как 0104 и 4111 что с одной стороны точно указывает на registration sensor rs3, с другой стороны - "conveying package won't become ready" - то есть не вышел в готовность после передачи пакета на печать. Пошёл искать RS3.
Это у вас - колхоз, а у меня - диайвай!
Аватар пользователя
Akari   
Ученик

Прилепить пост

Сообщение dviz » Ср авг 01, 2018 1:56 am

0104 - бывала ошибка такая пару раз, но так не понял с чем сязано - предположил что каие-то проблемы в сети. Можно попробовать для проверки поменять комп, тип подключения USB/LAN и обновить прошивку.

4111 - датчик регистрации после валов регистраци - тож чо-то не припомню чтоб возникало такое - тут конечно непонятно - что-то останавливает бумагу перед печью. Она возникает вместе с 0104 или отдельно? Бумага останавливается или заминается? Изображение есть на бумаге? Двойной подачи нет случайно? Ролики подачи/отделения не стёртые? Датчик регистрации в драме не грязный? "different paper size in tray1" - так и пишет? В аппарате по-идее есть только терминология "MP tray", "Cassette 1", "Cassette 2" и т.д. Бумага останавливется всегда в одном месте?
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение punkbust » Ср авг 01, 2018 9:01 am

Akari писал(а):после печати любого задания (даже на несколько страниц подряд) - всё заканчивается кручением 10сек и ошбикой субж.?


Kyocera конечно далека от НР, но у последних похожая ситуация обусловлена недостаточным нагревом печки. Печатает пару листов - недогрев - холостое прокручивание секунд 10-15 и ошибка, внимание, "загрузите бумагу в лоток"...
В общем, может сабжу печь подкинуть?
Аватар пользователя
punkbust   
Подошел к чернилам

Прилепить пост

Сообщение Akari » Ср авг 01, 2018 9:21 am

На пару 0104 одна 4111. Печатал только страницы состояния, так что интерфейс ни при чём. Одновременность - сперва 0104, через секунду 4111. Либо просто одиночные 0104.
Если печатать с усб - всё ровно точно так же.
В логе ранее проскакивала ошибка 0511, но после продувки датчиков ошибка не повторяется и сообщения "different paper size in tray1" ни разу не появлялось.
Изображение печатается как надо, запаздывания регистрации нет. Замятия листа механически нет, но останавливается в произвольных местах - от не доходя до термоблока и до полного выброса напечатанного листа.
Двойной подачи при мне не было ни разу, пикапы бодрые и по звуку слышно как дотаскивает до регистрации с хорошим запасом по времени.

Сейчас ещё залезу посмотреть где там датчик регистрации в драме, что-то я его упустил...

Насчёт печки - сообщений об отсутствии бумаги точно не было. Но на всякий случай термистор почищу.
Это у вас - колхоз, а у меня - диайвай!
Аватар пользователя
Akari   
Ученик

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Ср авг 01, 2018 9:24 am

Неплохо бы сначала огласить пробег ресурсных узлов (печь, ролики и т.д.) - если, например, печка не менялась вообще, то многое становится понятно.
Реальных хакерств с барабанами нет - оригинальные 4200тые стоют ненамного дешевле. Не путайте кремний и органику.
Датчик регистрации стоит совсем не в драме...
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Akari » Ср авг 01, 2018 9:56 am

В драме датчика регистрации реально нет.
С пробегом ошибся - всего 125000. Ни о чём, просто убивали аппарат скобками.
Это у вас - колхоз, а у меня - диайвай!
Аватар пользователя
Akari   
Ученик

Прилепить пост

Сообщение dviz » Ср авг 01, 2018 5:22 pm

В данной конкретной модели датчик регистрации (RS2) стоит как раз в драме и выглядит как оптопара без флажка - было пару раз у меня такое что она была очень пыльная и какие-то траблы начинались из-за этого, уж не помню какие. Протереть её -две секунды занимает )

3146
5. Registration sensor 1 (RS1) *2 ............. Controls the secondary paper feed start timing.
6. Registration sensor 2 (RS2) *1 ............. Controls the secondary paper feed start timing.
7. Registration sensor 3 (RS3) *1 ............. Controls the Image data beginning timing.

*1: 60/55/50 ppm model only
*2: 45 ppm model only
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Akari » Чт авг 02, 2018 12:03 pm

Весь драм-юнит прощупал - не нашёл...
Это у вас - колхоз, а у меня - диайвай!
Аватар пользователя
Akari   
Ученик

Прилепить пост

Сообщение dviz » Пт авг 03, 2018 1:30 am

phpBB [media]

За это сообщение автора dviz поблагодарили: 3
Akari, GeneSIS, kvg
Рейтинг: 8.11%
 
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру


Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: cepera_neft, Pavel_ и гости: 225

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}