T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - HP MFP477 не прижигает тонер даже после замены З/Ч

HP MFP477 не прижигает тонер даже после замены З/Ч

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение Денис Бурмашев » Вс авг 12, 2018 4:00 pm

Доброго времени суток.
В течении 13-и месяцев МФУшка пахала на студентов, коим печатать надо много и часто. В какой-то момент стал замечать что утром, после ночного простоя, первые 5 листов не пропекаются полностью(если пальцем потереть то тонер стирался, хоть и не весь). Взял за привычку после включения делать 5 пустых листов ксерокса и в течении дня дефект не проявлялся. Я экономил и покупал универсальный тонер местного разлива(теперь беру только специализированный, под модель). На очередном задании печати принтер стал выплёвывать на лист комки спёкшегося тонера(или не тонера) а после вообще стал растирать тонер по листу.
Разобрал печь, увидел такую картину:
- На резиновом прижимном валу на 50% отсутствовала прозрачная плёнка
- На термоплёнках(на одной точно) был слоем запёкшийся тонер
- Под термоплёнками была смазка вперемешку с тонером(была уже не белая а чёрная)
- ТЭН визуально в порядке(ни прогаров, ни перегревов в виде изменения цвета, однородный белый)
Заменил Резиновый вал, обе термоплёнки, Термосмазку (на HP-300 Grease).
А проблема вот в чём - он ещё сильнее стал недопекать тонер. Печать стала возможна только на настройке очень плотной бумаги(то есть оооочень медленно).
Что может быть проблемой кроме ТЭНа? Тонер сменил на специальный под модель, в его совместимости уверен так как второй такой же аппарат на нём работает без проблем.
Аватар пользователя
Денис Бурмашев   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение makeda » Вс авг 12, 2018 4:28 pm

Термопленка и прижимник.
Аватар пользователя
makeda   
Тонерный Шаман

Прилепить пост

Сообщение HappyMAN » Вс авг 12, 2018 4:45 pm

Проблемой может быть излишнее количество смазки, нанесенное на ТЭН, некачественная термопленка, неподходящий прижимной вал, не замененные бушинги прижимного вала.
Аватар пользователя
HappyMAN   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение dviz » Вс авг 12, 2018 6:51 pm

У недопекания основные проблемы ж это: хреновый тонер, низкая температура, неправильный прижим.
Если в тонере и в работоспособности нагревателя уверены, остаётся неправильный прижим. Если термоплёнки нормально вращаются, то смотрим прижимной вал - как сказали уже - бушинги стёртые либо прижимной вал слишком жёсткий например (как было вроде с рез валами для P2055), ну плюс механизм прижима может как-то криво собран может быть.
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Вс авг 12, 2018 8:09 pm

Можно впаять подстроечный резистор последовательно с терморезистаром печки и отрегулировать желаймую температуру запекания однавременно для всех профилей.
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Вс авг 12, 2018 9:14 pm

Последовательно?! Это какого же номинала?
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Пн авг 13, 2018 10:07 am

Конечно последовательно, а что вас так удивляет? Ведь терморезистор в печке с обратной зависимостью. Если бы был с прямой, я бы вообще не советовал параллельно подключать, т.к. это нарушит гистерезис термо-датчика. На кОм 100 где то хватит.
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение Денис Бурмашев » Пн авг 13, 2018 10:23 am

У бушингов люфтов нет, проверял и я и спец. Остаётся слишком жесткий вал и много смазки(мазал и правда от души). Буду пробовать. Спасибо всем неравнодушным)
Аватар пользователя
Денис Бурмашев   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение kokubenko » Пн авг 13, 2018 11:23 am

У бушингов люфтов нет, проверял и я и спец.

:hi_hi_hi: мда... люфты то тут причем? дело в том, что бушинги стираются и не могут обеспечить достаточный прижим
на глаз это не определить...
лучше поменять их на новые.... коли уж и термопленку и резвал уже поменяли...
в 50-90% случаев виноваты именно протертые бушинги
Аватар пользователя
kokubenko   
Статский советчик

Прилепить пост

Сообщение Денис Бурмашев » Пн авг 13, 2018 6:02 pm

Понял Вас, буду искать бушинги. Подскажите магазины в которых сами закупаетесь?
Аватар пользователя
Денис Бурмашев   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение Усатый Полосатый » Вт авг 14, 2018 12:23 am

аменил Резиновый вал, обе термоплёнки,
у меня только по этому слову вопрос - что значит ОБЕ ???
там что, два тэна :du_ma_et: я конечно не видел печь этого аппарата в разборе, и поэтому для меня новостью является этот факт.
насчет термомази под термопленку - от души надо мазать масло, или икру на хлеб, а излишек мази под термопленкой запросто спровоцирует плохое запекание тонера.
Кто чего то хочет - ищет пути и возможности !!! Кому ничего не надо - только причины ....
Аватар пользователя
Усатый Полосатый   
Вместо работы сидит на форуме

Прилепить пост

Сообщение dviz » Вт авг 14, 2018 2:38 am

Из Troubleshooting Manual`a:
3162 3163 3164
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Prosto_zapravschik » Вт авг 14, 2018 4:47 am

А может у него форматер накрылся,.. ну типа как у Canon MF 4018 встречается - не запекает и все,.. замена форматера.
Аватар пользователя
Prosto_zapravschik   
Подает надежды
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение aresson » Вт авг 14, 2018 9:23 am

а я вот не понял, он прям вообще не запекает или местами?
Аватар пользователя
aresson   
Чернокнижник

Прилепить пост

Сообщение Денис Бурмашев » Вт авг 14, 2018 9:36 am

По всей поверхности листа. Но при стирании пальцем то что ближе к бумаге остается, а верхний слой размазывается.
Аватар пользователя
Денис Бурмашев   
Осматривается


Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 221

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}