T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - HP Color LaserJet CM1312: не печатает синим

HP Color LaserJet CM1312: не печатает синим

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение Zbim » Вс дек 02, 2018 7:17 am

МФУ HP CM1312 пропал синий цвет, но не совсем. На тестовой странице с цветными полосами от светлых тонов к тёмным все 4 цвета нормально, кроме синего. Синий от светлого до середины полоски нормально, а затем опять к светлому тону - вместо темного (к концу полоски совсем белый, хотя должен быть темно-синий). Картридж новый рабочий проверял на другом принтере, калибровал не помогает. Ставил другой картридж, менял чипы на всех картриджах, init RAM и обновление прошивки тоже не помогает.
https://photos.app.goo.gl/PGNuVggEcx2xHfv16
https://photos.app.goo.gl/DHeabAhQg5kU5LHS6
на 2 фото видно, что тёмносиние квадраты совсем не печатаются
Вот например на демо-странице https://photos.app.goo.gl/Cs9aZNVmA9vxfbsv9 верхняя полоска должна быть синей и в диаграммах вместо зеленого должен быть синий.
Аватар пользователя
Zbim   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Усатый Полосатый » Вс дек 02, 2018 8:11 am

Снимать верх, вынимать блок лазер-сканера, и очистить оптические линзы/зеркала синего цвета, а заодно и и остальных цветов тоже. Короче в блок лазера лезти, раз токое дел.
Кто чего то хочет - ищет пути и возможности !!! Кому ничего не надо - только причины ....
Аватар пользователя
Усатый Полосатый   
Вместо работы сидит на форуме

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Вс дек 02, 2018 4:18 pm

Рано в лазер лезть.
Сначала скан голубого малевича в студию,потом ВСЕ текущие картриджи в мусорку. Этому ТСу уже отписали в двух местах, дык не понравилось - решит, что в 3ем месте дадут более приятный ответ.
Последний раз редактировалось Goldwater Вс дек 02, 2018 7:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Goldwater поблагодарил:
MatrixAgent
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение oldman_lbt » Вс дек 02, 2018 5:00 pm

я только ихбт нашел. ладно - там форум не про принтеры.
квадрат (прямоугольник) синего малевича дайте, посмотрим.
Аватар пользователя
oldman_lbt   
ой, всё...

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Вс дек 02, 2018 7:34 pm

Угу... еще старткопи, сайберфорум, а3принт и vlab...
Синий не нужен - именно голубой нужен.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Мистер Пропер » Вс дек 02, 2018 9:32 pm

Давайте подумаем вместе. Как формируется изображение? Ролик заряда заряжает поверхность барабана (вообразим что заряженная область это белый цвет). Итак у нас полностью белый барабан. На поверхности этого цилиндра лазер рисует виртуальное изображение с разной интенсивностью свечения, чем ярче светит лазер, тем большее воображаемое синее пятно останется на поверхности барабана. Лазер в цветниках как правило работает на 2 цвета, если бы дефект был связан с ним, то по крайней мере ещё один цвет имел схожую проблему. Барабан теряет заряд в этих "синих пятнах", через заземляющий контакт. Воображаемое изображение на барабане есть, теперь надо его проявить, с блока проявки заряженный тонер попадает в разряженные места. Чем более разряжена область, тем больше заряженного тонера попадает на цилиндр. С цилиндра изображение должно попасть на ремень переноса. Переменным током проходящим по валику переноса, тонер оседает на ремень переноса. Вот тут мы должны убедиться, что синий цвет корректно нанесен на поверхность барабана, для этого делаем "стоп тест", вынимаем картридж и смотрим есть синий цвет на нем или нет, смотрим так же на ленту переноса. Тут у нас три разных исхода. Первый случай синего цвета нет на картридже и на ленте: "В этом случае, либо стоп тест не удался и нужно повторить попытку, либо проблема с высоковольтной платой ибо она не дает напряжение на блок проявки.". Второй случай на картридже есть синий цвет: "На этот раз дело скорее всего в ленте переноса и её контактах в частности синий ролик переноса, если нет то высоковольтная плата.". И третий случай, на ленте и на картридже есть синий цвет: "Ну это вообще за гранью фантастики наверное, но это проблема в совокупности напряжений, которые не позволяют перенести перезаряженный именно синий цвет на бумагу, по другому я объяснить не могу ибо бред какой то..." Поправьте если я ошибаюсь, выходной всё таки.

И да, оговорюсь, всё это верно если у вас оригинальные картриджи, !!!НЕ заправленные, новые, только с упаковки вытащенные!!! И вы проверили контакты картриджей, проверили чистоту принтера и контактных площадок внутри.

За это сообщение автора Мистер Пропер поблагодарил:
MatrixAgent
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Мистер Пропер   
Держал тонер в руках
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Вс дек 02, 2018 9:54 pm

Эти многобукв тут совершенно не нужны, они могут свидетельствовать только о пробелах в вашем знании матчасти. А у ТСа все совсем наоборот: и картриджи помоешно-дерьмовые, и вместо голубого - не пустое (белое) место, и делать он сам ничегошеньки не собирается.

За это сообщение автора Goldwater поблагодарил:
MatrixAgent
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение dviz » Вс дек 02, 2018 11:18 pm

Если сбросы и прошивка не помогла, то есть вероятность что поможет заливка ровного дампа. Вот с просторов инета например: https://yadi.sk/d/P9OCDlaH3GGPVo
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Вс дек 02, 2018 11:24 pm

Какие сбросы? Какая прошивка? В чем неровность текущего дампа? Иссякание тонера в картрджах и дырки в термопленках - тоже заливкой дампа лечите?
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение dviz » Вс дек 02, 2018 11:52 pm

Я предполагаю что эти дефекты не связаны с иссяканием тонера в картриджах и дырками в термопленках:

33103309
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Zbim » Пн дек 03, 2018 6:32 am

Спасибо всем за ответы. dviz, подскажите как залить дамп прошивки (в архиве по Вашей ссылке 2 файла) ?
Аватар пользователя
Zbim   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение oldman_lbt » Пн дек 03, 2018 12:09 pm

Goldwater писал(а):Угу... еще старткопи, сайберфорум, а3принт и vlab...
Синий не нужен - именно голубой нужен.


на старткопи дата стоит 15-ый год... вроде та тема.

по чесноку - нужен не синий или голубой. нужен Cyan - его получить возможно.
Аватар пользователя
oldman_lbt   
ой, всё...

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Пн дек 03, 2018 12:13 pm

Zbim писал(а):Спасибо всем за ответы. dviz, подскажите как залить дамп прошивки ?

Программатором. Только это вам ГАРАНТИРОВАННО ни в чем не поможет.
dviz писал(а):Я предполагаю что эти дефекты не связаны с иссяканием тонера в картриджах

Правда? Тогда, плиз, обоснуйте ваше предположение (то, что дефект не связан с состоянием картриджей, но связан с прошивкой аппарата).
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение oldman_lbt » Пн дек 03, 2018 12:27 pm

на листе с полосками - ниже по всей области есть заливка квадратиков.
проблема конкретно в полосе проявилась... или я фотку не могу рассмотреть.
Аватар пользователя
oldman_lbt   
ой, всё...

Прилепить пост

Сообщение dviz » Пн дек 03, 2018 1:02 pm

Zbim писал(а):Спасибо всем за ответы. dviz, подскажите как залить дамп прошивки (в архиве по Вашей ссылке 2 файла) ?

Нужен программатор, да. Ну и умение пользоваться им и пайка микрух.


Goldwater писал(а):Правда? Тогда, плиз, обоснуйте ваше предположение (то, что дефект не связан с состоянием картриджей, но связан с прошивкой аппарата).

По поводу состояния картриджей - не припомню что б видел такое и не могу предположить механизм возникновения таких выборочных дефектов из-за картриджей, если вы знаете - подскажите как такое может произойти, это будет всем интересно и полезно.
Для лазер-сканера, да и для остальных механизмов в аппарате также такие выборочные дефекты нехарактерны, насколько конечно я знаю.
Остаётся неисправность электроники или ПО. Поэтому я предположил что дело в дампе, тем более что были случаи когда рабочий дамп для таких и аналогичных цветников исправляли такие непонятные проблемы.

Если я в чём-то не прав - расскажите? Это опять же будет всем интересно и полезно.
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

След.

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 282

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}